Украли вертолет и аппаратуру. Помогите вернуть.

Red_Hummer

Давайте не будем обсуждать мой менталитет и впадать в крайности.
Есть уголовный и гражданский кодекс (Понятия в расчет не берем, т.к они часто противоречат УК и ГК)

Этим утверждением можно оправдать ЛЮБОЕ преступление.

Это уже крайность. Просто не надо давать повода лишний раз обратить на себя внимание, показывая всем какой у Вас крутой мобильник или толстый кошелек или короткая юбка. (от проблем не избавит, но существенно сократит их количество)
sorri за offtop 😒
Теперь по делу. Его (то есть чемодан) забрали не из машины (пусть даже открытой), не отбирали е хозяина, и не крали тайно из чего то. Для понятия находки необходимо, чтобы найденная вещь хозяином оной была потеряна, т.е. чтобы вещь из обладания хозяина выбыла вследствие его небрежности или неосторожности.
Чемодан вышел из его владения из за небрежности, когда его бросали в кусты.

Я на крайних полетушках массовых реально боялся за свой рюкзак и вертолет.
Что же мне их по полю с собой носить?! У меня машины нет чтобы закрывать в ней…

Очевидно, что вещь не может считаться потерянною ее хозяином в том случае, когда она у него украдена. Если у Вас рюкзак бы украли. то это ст 158 п2г.-Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
PS. К тому же уже выше обсуждали признаки принадлежности. Причем тут велосипед или машина (к машинам применима др. статья) В дальнейшие дисскуссии по этому поводу вступать с Вами не собираюсь.

morro_lucky
Red_Hummer:

Давайте не будем обсуждать мой менталитет и впадать в крайности.

И не думал.
Я про страну в целом говорю.
Вероятность того, что где-то в НАШЕЙ СТРАНЕ есть человек у которого таких ситуаций не было бы стремиться к нулю…

Вот он менталитет: у меня на работе

В какой еще стране встретишь такую надпись? Максимум - запрещающий знак.

Наверное только в России недостаточно просто написать “курение запрещено”…

Что характерно за границей наши соотечественники понимают и простого знака…

DyHbka

Люди все разные:o один пройдет мимо а другой возмёт:(
Есть место в библии “Не искушай”😃😃😃
Ну и мозги на что даны😁😁😁

morro_lucky

Все равно я не понимаю обвинителей потерпевшего.
Так он что должен был кейс повсюду с собой носить?
Типа под мышкой?
Судя по фоткам там практически любой аппарат можно скомуниздить.
Только руку из травы высунул и хвать… Фиг кто заметит…
Он же не отошел в сторонку метров сто до зарослей.
А просто поставил в сторону так чтобы не растоптали и без того на небольшом пятачке.
По крайней меря я так понял…

DyHbka

Именно за 100 метров
Да и чемоданчик маленький,мог бы потаскать

dmitryu
Red_Hummer:

Что такое находка, кража и грабеж я понимаю. За то что чемодан был присвоен неким лицом, то в лучшем случае грозит ему штраф.

КОАП, Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

УК, Статья 158. Кража

  1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Почему только штраф-то?

DyHbka

Какая разница?
Штраф или не штраф.
Просили помочь вертолет вернуть а тут уголовный кодекс скоро будем обсуждать😅😅
Да и с концами он наверно ушёл 😦😠

dmitryu
DyHbka:

Какая разница?
Штраф или не штраф.

Просто тут некоторые считают, что если взять то, что плохо лежит - максимум, отделаешься штрафом 😅

sf73

Вообще-то я усиленно намекал на другое. Вот сколько из присутствующих твердо верят в то, что попав в руки следствия с “найденным” на руках на попытке перепродать оное их судьба _на практике_ (а не в теории, как тут рассуждаем согласно букве закона) будет скажем так однозначной? Пикантнось ситуации по моему и заключается в том, что чем все в итоге закончится для такого персонажа - предсказать трудно. Полагаю в результате будут играть некие другие факторы 😉

>Чемодан вышел из его владения из за небрежности, когда его бросали в кусты.
Хозяин не заявлял о том, что он потерял его, бросив в кусты без присмотра, начнем с этого. Его украли, пока он на него не смотрел, полагаю именно это хозяин и будет говорить. А там чем кончится дело - всякое может быть, особенно для “нашедшего” его персонажа 😉
Вот лично я к примеру найдя кошелек на автостоянке перед госучреждением с какой-то суммой денег, отнес его охране этого учреждения. Узнал у них, что какая-то женщина его искала и они обещали ей его передать. Уверен что так и поступят. Мало ли как в жизни может повернуться? Кто-то склонен к криминалу и его не смутишь соответствующим риском, а кому-то это не нужно.

artik

что творится люди совсем ОХРЕНИЛИ не чего нет человеческого совсем

Hainov

Когда-то давно, кажется в 19 веке, у некоторых людей были понятия " честь и совесть" . Для других была религия с ее заповедями. Теперь нет ни того, ни другого… " Вместо лика знак червонца…" ( Б.Г.)

Roman_Blinov

Все это трэш… На самом деле хелик могут вернуть если найдут предполагаемого хозяина среди моделистов на месте находки в те же дни недели. Либо его надо будет искать по частным объявлениям!

axinfernis
incomer:

Чемоданчик не Ваш? Тогда:
"Статья 158 УК РФ. Кража

  1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества-"

Удачи

Какое хищение человерк нашол чемодн )) … Как говорится в большой семье ебл** не щелкай ))) … Автору вы бы еще туда денег положили, ключи от квартиры с адресом и когда дома нет ни кого )))) и кредитные карты с пин кодом )))))))))

Элвис

Константин, не я чемодан оставлял, хотя и являюсь топикстартером.
А поговорка про большую семью, так она про неполноценную семью.
Да и вообще исходя из вашего утверждения о находке, можно сделать вывод, что все ограбления можно истолковать как находки.

11 days later
Alexey_U

Руки рубить гадам. Пусть ногами или зубами потом “находят”.

artik

действительно надо рубить, закона нет у нас вот по этому не кто не чего не боится.