Кто-нибудь ставил оптический датчик оборотов на верт или я первый буду?

sf73

Сабж собственно. Читал что можно главную шестерню раскрасить и оптический датчик RPM для логгера использовать, кто-нибудь пытался? Удобно к примеру на авторотации обороты померить и просто прямое измерение RPM на головном роторе удобнее вероятно.

vladirur

если электричка - встроенный логгер оборотов движка на контроллере castle creations ice не подойдет?
а гувернер в режиме set rpm вообще снимет вопросы про обороты - сколько настроишь, столько выдаст

beatl

Только раскрашивать надо не основную шестерню, а авторотации.

skubidu
sf73:

Сабж собственно. Читал что можно главную шестерню раскрасить и оптический датчик RPM для логгера использовать, кто-нибудь пытался? Удобно к примеру на авторотации обороты померить и просто прямое измерение RPM на головном роторе удобнее вероятно.

Вы первый …😃

warbird

С весны использую его. Датчик работает, если расстояние от поверхности не превышает 2 мм. И также сильное значение имеют отражательные свойства поверхности в инфракрасном свете. Может так получиться, что используемая краска для инфракрасного света будет также отражать как и остальная поверхность. Кстати поверхность должна составлять 50%. Всякие маленькие метки вообще не работают. Если использовать шестерню, то нужно красить половину. Вообщем промучавшись с шестерней остановился на варианте - кусочек черной изоленты на главный вал. Легко приклеить и работает надежно. И надо сделать так чтоб во время полета, солнце не могло попадать на датчик.

Элвис
warbird:

надо сделать так чтоб во время полета, солнце не могло попадать на датчик.

Это что-же получается, в солнечную погоду не полетаешь? 😃

sf73

Вероятно имеется в виду прямой солнечный свет, по нашей погоде почти всегда пасмурно 😉

Элвис

Сейчас да. А если летом захочется пузо хелику погреть… 😃

warbird

Датчику ничего небудет если солнце его осветит, а вот на графике всякая фигня вылезет. У меня верт HDX450 рама открытая, пришлось подбирать положение датчика. Вот так он у меня закреплен. (двухстороння липучка+стяжка)

skubidu
Элвис:

Сейчас да. А если летом захочется пузо хелику погреть… 😃

Евгений здравствуйте! Да нормально всё будет я только с ними и пользую гуверы проблем небыло …