Помогите новичку построить вертолёт

Zoommer

Помогите довести самодельный вертолёт до полётов. В нашей Калининградской области нет ни одного толкового вертолётчика. Хотелось бы побольше узнать про тонкости конструкции и пилотирования вертолёта. Если всё-таки это того не стоит, посоветуйте выбрать готовую модель.

alexlord
Zoommer:

Помогите довести самодельный вертолёт до полётов. В нашей Калининградской области нет ни одного толкового вертолётчика. Хотелось бы побольше узнать про тонкости конструкции и пилотирования вертолёта. Если всё-таки это того не стоит, посоветуйте выбрать готовую модель.

Что есть самодельный верт… фото в студию…
Почитай что писали раньше на такие-же вопросы. если всетаки неймется то объяви сколько есть денег и чего хочется…

malikh_d_a

У меня тоже есть самодельный верт. Науился летать впервые на нем же. Но только после освоения симулятора. Летает уверенно, но все же хуже чем NEXUS30. Из пилотажа пока освоил петли и бочки. У меня тоже не было инструктора. Научиться летать самому - РЕАЛЬНО.
Сначала - симулятор (у меня был CSM ver 9. под DOS). Паралельно - доводка механики на привязи или с загрузкой. Надо добиться нормальной работы двигателя, редукторов и роторов на всех режимах и шагах,отрегулировать лопасти(шаг) по цветным меткам, убедится в нормальной эфеективности хв винта (поворотами на привязи влево и вправо). Подобрать экспериментально кривую газа в зависимости от общего шага по постоянным оборотам ротора.(на загрузке и по тахометру) Приблизительно отрегулировать смещение неитрали хв. ротора в зависимости от общ. шага основного тоже можно на простом стенде, допускающем только вращение по курсу. Если площадка для отладки с пылью оченно рекомендую сделать возд. фильтр двигателя (у меня на фото его видно) а то замучаешься менять пары. Я учился без гироскопа но лучше чтобы он сразу был. Гироскоп отрегулировать перед первым полетом на максимум эффективности и убедится что в нужную сторону (резким поворотом за балку и смотреть на машинку хв. винта) После всех этих действий можно нацепить учебное шасси и учиться подпрыгивать - висеть хвостом к себе и низко не выше метра не ниже полметра. Если что то не так - немедленно убрать шаг-газ. Лопастей заготовь комплектов 5 осбенно на несущий ротор. Это на первых порах расходники к сожалению. У меня сейчас стоит 4-ый комлект третий год уже стоит. А первые три за неделю.
Как научишся висеть осваивай полет вперед с посадкой. Затем развороты и так далее.
Удачных полетов.

Добавлено

А фотки все же выложи. Интересно мне. Если надо могу выложить любые по своему. Он тут рядом и цифровик есть. Видео тоже есть.