Помогите выбрать новичку вертолет!

sir

В авиамоделизме я не разбираюсь совсем. Но с раннего детства хотелось себе вертолел радиоуправляемый. В детстве как-то не вышло. Решил воплотить мечту сейчас. Какую модель выбрать? Хотелось бы готовый комплект. Финансы: $200-250. В каком магазине в Москве лучше покупать и где можно все-все посмотреть? Где научат хоть немного управлять вертолетом? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

6egemot

бюджет маловат, не выйдет.
даже если самый дешёвый вариант брать.

sir

А сколько нужно? Просто хочется начать с простого вертолета, освоить его и только потом уже доапгрейдить или купить новый мощный.

toxa

А сколько нужно?

Читаем обзор :) : www.rcdesign.ru/rus/articles/heli/heli_purchase/

Просто хочется начать с простого вертолета, освоить его и только потом уже доапгрейдить или купить новый мощный.

За 300$ _комплект_ можно купить только игрушку. И то, не всякую.

А что с ним дальше делать? Только продать почти задаром, либо выбросить. Дешевая аппаратура для нормального вертолета не подойдет. Детали тоже не снимешь… Вещь в себе. А нормальный микровертолет стоит практически столько же, сколько и не микро. :)

Осваивать лучше всего не на живой модели, а для начала на симуляторе.

sir

Хорошо. Я понял, что за эти деньги ничего хорошего не купить. Тогда повышаем планку до 500-600. Нужен электрический вертолет. И еще один вопрос: никто не знает где в Москве можно взять напрокат вертолет и с инструктором попробовать им поуправлять?

Pumper

www.rc-expert.com

Верт Feda Dragonfly с передатчиком Smartech (г-но, но задачи свои выполняет ) , отдельный микшер, приемник, гира (что лучше , чем пикоборд “три в одном” ) - собран и полностью готов к полету, из доп. покупок ТОЛЬКО батареи к передатчику. В компелект помимо готового к полету аппарата дополнительно включено :
-краш кит (запасн.лопасти головы, зап.задний винт, вал рулевых лопаток, зап. опора под хвост)
-тренинг кит ( лапки на шариках для начальных полетов, шарики правда лучше сразу - в сад )
-зарядник для борта
-вторая бортовая батарея , гидрид на 750 мАн

В декабре 2003 (1,5 месяца назад) за всю эту музыку мной уплачено… - 243 грин С ДОСТАВКОЙ ( Гонк-Конг - Рига, Латвия).
Покупка через интернет.

Это не шутка, могу платежку показать 😃

Все летает, мелкие проблемы есть ( как и у всех кстати…) но в принципе доволен.

Так что, вперед, не все так страшно.

Pumper

в догонку…

Термин “г-но” относится только к передатчику, но не к самому верту. Добавив 30-40 грин (не помню точно) можно взять этот же верт, но с передатчиком Futaba - он получше, но это дело вкуса, повторюсь - и Smartecha вполне хватает.

А сам верт - копия популярного Hummingbird от Century, т.е. не детская игрушка на проводе.

Помоему, московский “Вояж” торгует Dragonfly’ем, но цена там “приятно удивит всю семью”…

sir

Спасибо за совет. Мне тоже все советуют этот dragonfly. А какие мелкие проблемы есть у Вас? Насчет цены: конечно это все хорошо, но я как-то не очень доверяю всем интернет-магазинам, а еще больше нашей таможне. Они ведь могут взять по полной программе. К тому же хотелось взять здесь в Москве, чтобы здесь же мне все обьяснили (поскольку более половины аппаратуры, которую Вы назвали, я просто никогда не видел и тем более не знаю как ей пользоваться). Поэтому возник вопрос где лучше всегов Москве приобрести данный вертолет? Чтобы цена не очень была и люди нормальные были, обьяснили что к чему. А еще лучше сначала взять напрокат где-нибудь и посмотреть что это за зверь. такое вообще есть? И еще одна вещь: я немного не понял Ваше высказывание, насчет “не детской игрушки на проводе”. Он что НА ПРОВОДЕ? 😃 а то я в недоумении.

toxa

А еще лучше сначала взять напрокат где-нибудь и посмотреть что это за зверь. такое вообще есть?

Нет, напрокат никто вам вертолет не доверит. :( Вертолеты довольно хрупкие. Ну, комнатные более-менее. Но все равно очень часто ломаются при падении. Без навыков пилотирования это будут 100% дрова.

Pumper

Согласен, покупать на E-bay у какого-нить безликого дяди Джо рисковано, но боле-менее крупные е-нет магазины свое имя ценят, тут засады быть не должно.
О таможне забудьте - я получал на обычной почте, как баночку варенья с райскими яблочками от бабушки - без-воз-мезд-но. На том конце толковые чайны - оформили как гифт с оценкой 50 грин.

Из мелких проблем - паршивенькие движки (GWS) с малым ресурсом. Но - замена на боле-менее приличные стоит копейки, а встать на крыло вполне хватит и родных.

Где взять в Москве - не мой вопрос, я из Риги. Но на данном сайте есть адреса/телефоны практически всех московских магов - поработайте на телефоне.

Про прокат toxa дело сказал - если только сильно опоить владельца.

Про игрушку на проводе - это я к тому, что есть в продаже вертолет Hirobo с двумя винтами по соосной схеме ( без хвостового винта). Вот он питается от провода (отпадает проблема батареи), говорят, устойчив как черт, но по мне лучше классическая схема и полная независимость от граунда.

sir

Спасибо еще раз за ответы. Насчет таможни: Россия и Латвия ИМХО страны совершенно разные. И таможенники тоже разные 😃 Хотя конечно цена привлекательная. У меня все упирается в то, что я совсем не имею понятия как это работает. Ребята из Чайны ко мне не приедут и не объяснят. А здесь в Москве я смогу рассчитывать на бесплатную консультацию в магазине. Насколько я знаю так многие магазины по продаже самолетом и вертолетов делают. Вообщем сейчас буду искать в Москве. Если цена будет отличать сильно, то плюну на все и закажу. Если нет, то куплю в Москве.

Pumper

Ничего “совершенно разного” между Российской и Латвийской таможней нет. Вы просто в этот вопрос не погружались наверное.
Как правило, во всех странах есть стоимостный минимум товара на импорте, необлагаемый никакими сборами ( посылку с яблочками из… ну из Польши к примеру, вы же не будете оформлять через таможню ).
В Латвии этот минимум равен примерно 90 грин, т.е. все что дешевле - идешь в почтовое отделение и получаешь по обычному извещению, брошенному в почтовый ящик.
Просто с отправителем о заявленной цене посылки надо договориться заранее. Они очч хорошо понимают, что такое “оптимизация таможенных платежей” 😃
Все работает просто : переписка по мылу, достижение нужной цены в процессе переговоров (можно пободаться), получение от них рассчетного счета для перевода денег и собссно, сам платеж с карты (лучше поискать знакомых, имеющих отдельную карту для покупок по нету на которой не залеживаются крупные суммы денег, от хакеров никто не застрахован и светить свою Голду с 0,5 млн.грин на счете не стоит 😃
Свои нюансы есть , потому лучше на первый раз просто найти кого-то из знакомых, которые это делать умеют.

Я не агитатор за е-нет покупки, скорее наоборот - сам с удовольствием брал-бы на месте с разъяснениями и комментариями живых людей , но когда увидете цену этого изделия в Москве, возможно вы меня поймете.

Если разница вас не сильно огорчит - адназначна лучше брать у живого, отзывчивого и чуткого продавца в магазине рядом с домом 😃

Удачи !

Pumper

Он, родимый…
И вроде , все в комплекте ( наверное, надо будет также докупать батарею в передатчик).
Потроха GWS’ные (не самый плохой вариант) , все отдельно (гира , контроллер, приемник), это гут.
Зап.части там же можно прикупить ( запасной хвостовой винт лучше сразу ).
Если разница в цене ( 350 грин без краш кита в Москве и 250 в Москве же, но из Китая с краш и тренинг китами и доп. 2-ой батареей)
не смущает - вступайте в диалог с продавцом и в небо 😁

sir

В раздумиях я… А на сколько этот вертолет максимум может подняться? И каков радиус действия его пульта?

RID

Высота достаточная, не забывайте, что он маленький и его на расстоянии будет плохо видно.
С этим приемником производитель заявляет дальность 300 метров.

sir

Вроде решил рискнуть и купить у китайцев. Вот только что-то не отвечают они мне по мылу насчет “оптимизации таможенных платежей”. 2Pumper А как Вы с ними связывались для этого? Только вот не определился какой мне нужен: www.rc-expert.com/product.php?pid=30 или www.rc-expert.com/product.php?pid=33 . Насколько я понял у первого пульт лучше, но есть что-то, за что нужно переплачивать 40$

sir

Не, передумал я у них покупать 😃 Не отвечают что-то уже 5 дней. Ну да черт с ними. Сегодня был в Пилотаже и видел Jabo. Полнный комплект- 300 у.е. Его наверное и возьму. Кто что может сказать о нем?

Basill

Они не отвечают так как в китае все сейчас празднуют новый год.
С понедельника ответят.

sir

Понятно. Мне посоветовали не брать. Да и карточки пустой у меня нету. А заводить только для этого не вижу смысла. Лучше мне расскажите про этот jabo. Как он?

риобби

www.rc-expert.com

Верт Feda Dragonfly с передатчиком Smartech (г-но, но задачи свои выполняет ) , отдельный микшер, приемник, гира (что лучше , чем пикоборд “три в одном” ) - собран и полностью готов к полету, из доп. покупок ТОЛЬКО батареи к передатчику. В компелект помимо готового к полету аппарата дополнительно включено :
-краш кит (запасн.лопасти головы, зап.задний винт, вал рулевых лопаток, зап. опора под хвост)
-тренинг кит ( лапки на шариках для начальных полетов, шарики правда лучше сразу - в сад )
-зарядник для борта
-вторая бортовая батарея , гидрид на 750 мАн

В декабре 2003 (1,5 месяца назад) за всю эту музыку мной уплачено…  - 243 грин С ДОСТАВКОЙ ( Гонк-Конг - Рига, Латвия).
Покупка через интернет.

Это не шутка, могу платежку показать 😃

Все летает, мелкие проблемы есть ( как и у всех кстати…) но в принципе доволен.

Так что, вперед, не все так страшно.

А есть возможность использовать свой передатчик Клипс 7й (не РСМ).
или приёмник РСМ на этом верте?

Pumper

Они работают либо с GWS либо с Futaba. У меня у самого есть ПРД Hitec, но они не гарантировали мне совместимость моего ПРД с их приемниками, уговорили взять передатчик Smartech почти даром.
Хотя по логике, шансы на совместимость у GWS/Futaba/Hitec есть.

Приемник в “моем” комплекте не РСМ и живет отдельно своей собственной жизнью.
РСМ они используют в схеме “три в одном”, когда все бортовое оборудование смешано в кучу и выполнено на одной плате. Стоит дешевле, но и результаты (стабильность полета) хуже.

Потому (кстати, сейчас так бы и поступал) лучше заказать комплект без передатчика и приемника. Передатчик использовать свой, а соответствующий микро-приемник докупить на Родине. Главное, не выйти за пределы веса/габаритов при его покупке.
Меня при моем выборе подкупило то, что схема “мой ПРД + докупка на месте приемника с кварцем” получалась дороже, чем стоимость их полного комплекта с их говенным передатчиком.

sir

А почему тогда этот jabo на 70 долларов дешевле (в пилотаже jabo где-то 300, а dragonfly - 370)? И еще один вопрос: попробовал я там же в пилотаже полетать на симуляторе с пультом. взлететь-то взлетел, но посадить так и не смог 😃 поэтому хочу узнать можно ли подключить пульт (он идет в комплекте с этим jabo. какой не помню) к компьютеру через юсб (поскольку у меня есть только новый ноутбук, в котором нет ни ком ни лпт ни какого-либо другого порта, кроме юсб и firewire)? Надо недельки две или может быть и месяц только тренировать в симуляторе. Что собственно мне говорили и до этого здесь.

риобби

Они работают либо с GWS либо с Futaba. У меня у самого есть ПРД Hitec, но они не гарантировали мне совместимость моего ПРД с их приемниками, уговорили взять передатчик Smartech почти даром.
Хотя по логике, шансы на совместимость у GWS/Futaba/Hitec есть.

Приемник в “моем” комплекте не РСМ и живет отдельно своей собственной жизнью.
РСМ они используют в схеме “три в одном”, когда все бортовое оборудование смешано в кучу и выполнено на одной плате. Стоит дешевле, но и результаты (стабильность полета) хуже.

Потому (кстати, сейчас так бы и поступал) лучше заказать комплект без передатчика и приемника. Передатчик использовать свой, а соответствующий микро-приемник докупить на Родине. Главное, не выйти за пределы веса/габаритов при его покупке.
Меня при моем выборе подкупило то, что схема “мой ПРД + докупка на месте приемника с кварцем” получалась дороже, чем стоимость их полного комплекта с их говенным передатчиком.

Приёмник Хайтек 4 канала 40 уе… Комплект Веды стоит 209 $ если скинут за пер. и приёмник баксов 80 то стоит овчинка выделки … тем более что на родном- любимом ПРД. летать будешь…а какие еще верты имеют раздельное бортовое оборудование --а не 3 в одном???И когда у китайсев Новый год заканчивается???молчат как рыба об лёд, и письма не доходят…