Полёты вертолёта двс в отрицательные температуры?

mishaXXyears
yury:

Основная засада зимой - это ремень, по крайней мере на Рапторе, других у меня не было.
При отрицательных температурах он удлиняется. Посему перед полетом аппарат нужно выдержать минут 15-20 на морозе, затем натянуть ремень иначе возможны даже проскальзывания. Выдержка на морозе нужна также для того, чтобы гира приняла температуру окружающей среды и не плыла…

не ремень удлиняется, а аллюминиевая балка усаживается, порядка 0,5см при -10 градусах. Учите физику, помоему нет тел, которые при уменьшении температур увеличивались бы.

yury

Вода, при замерзании объем увеличивается. Двоечник.

mishaXXyears
yury:

Вода, при замерзании объем увеличивается. Двоечник.

Во как, про воду как-то я и забыл, ну да ладно, приношу извенения. Но на рапторе, точно усаживается балка. 😉

Oleg_fly
mishaXXyears:

Во как, про воду как-то я и забыл, ну да ладно, приношу извенения. Но на рапторе, точно усаживается балка. 😉

Прям таки на полсантиметра???
И подкосы вместе с балкой, и диаметр балки… и вообще весь-весь вертолет съеживается от холода - и переходит в меньший класс;)😉😉

😃

mishaXXyears

проведите эксперемент, засуньте балку в морозилку, и замерьте длину, до и после.
На рапторе, это была проблема. Зимой перед полетами приходилось заново натягивать ремень, зажимать подкосы.

Oleg_fly
mishaXXyears:

проведите эксперемент, засуньте балку в морозилку, и замерьте длину, до и после.
На рапторе, это была проблема. Зимой перед полетами приходилось заново натягивать ремень, зажимать подкосы.

Нет у меня такой морозилки 😦

А если серьезно - даже не стал бы такой эксперимент проводить. Зачем???

😃

mishaXXyears
Oleg_fly:

Нет у меня такой морозилки 😦

А если серьезно - даже не стал бы такой эксперимент проводить. Зачем???

😃

Да и так понятно, что зимой надо подтягивать ремень 😃 а суть уселась балка или ремень растягивается, не столь уже важны.

Oleg_fly
mishaXXyears:

Да и так понятно, что зимой надо подтягивать ремень 😃 а суть уселась балка или ремень растягивается, не столь уже важны.

Кусок алюминия длиной 1 метр при изменении температуры от плюс 20 до минус 10 уменьшится на 0,7 миллиметра.

😃

P.S. 22,2 метров на 10 в минус 6 степени на 1 градус.

helikraft.com/…/Tail+boom+clamp+-+Silver+(KL0054).…

Вот такая штука помогает избавиться от “проблем” с натяжением ремня 😃

Хотя на Рапторе 50 нормально летается при “натяжениях” в достаточно широком пределе…
😃

mishaXXyears
Oleg_fly:

Кусок алюминия длиной 1 метр при изменении температуры от плюс 20 до минус 10 уменьшится на 0,7 миллиметра.

😃

P.S. 22,2 метров на 10 в минус 6 степени на 1 градус.

helikraft.com/…/Tail+boom+clamp+-+Silver+(KL0054).…

Вот такая штука помогает избавиться от “проблем” с натяжением ремня 😃

Хотя на Рапторе 50 нормально летается при “натяжениях” в достаточно широком пределе…
😃

или обычный автомобильный хомут для патрубков

спор - считаю делом бесполезным. Посему привожу цифры для
резина - 77 м на 10 в -6 на 1 град.
силикон - 3 м на 10 в -6 на 1 град.

получаем, что если у нас резиновый ремень, то он должен натянуться
а если силикон, то все сходится, только балка наврятли из чистого люминя.

Oleg_fly
mishaXXyears:

или обычный автомобильный хомут для патрубков

Можно, но негламурно… но работать будет… и по весу скорее всего легче…

😃