Подбор компонентов консультируйте?

Александр_1-й

Да любой. Можно и второй. Я так понимаю, там отличия в том, что в нем голова полупластиковая и не карбоновый он. Ну и пофигу! Лучше на разницу в цене запчачек набрать, ту же металлоголову с хвостом в сборе, на том же лиадерсе. Как сильно упадешь - сразу в сборе поменяешь, а потом будешь эту ремонтировать.

frol2000
Александр_1-й:

Да любой. Можно и второй. Я так понимаю, там отличия в том, что в нем голова полупластиковая и не карбоновый он. Ну и пофигу! Лучше на разницу в цене запчачек набрать, ту же металлоголову с хвостом в сборе, на том же лиадерсе. Как сильно упадешь - сразу в сборе поменяешь, а потом будешь эту ремонтировать.

Меня смущает лишь их цена. Почему так дешево ? В чём подвох ?

Александр_1-й

А я уже приводил список, ладно повторюсь.

  1. Промежуточный вал
  2. Основной вал
  3. Главная шестерня
  4. Хвостовая балка
  5. Tail Rotor Shaft как это правильно по русски? хвостовой штырь?
  6. Лопасти основные (2-3 комплекта) и хвостовые - 1 комплект
    это - в первую очередь, исчерпывает 90% возможны крашей. Ну а так - всего не угадаешь, сломаться может что угодно. Если есть небольшое количество лишних денег, и покупаешься на Лидерсе, целесообразной представляется купить еще и это: www.leaderhobby.com/product.asp?ID=combo99220 неплохая голова и хвост, с хорошего более-менее алюминия. У меня такие стояли на вертолете - вполне ничего себе. Тот комплект, что за 23 доллара покупать ИМХО хуже - очень уж слабенький материал.
Creator
Александр_1-й:

Тот комплект, что за 23 доллара покупать ИМХО хуже - очень уж слабенький материал.

Можно поинтересоваться про какой комплект вы пишете. Если про тот, который на лидерхобби, то мне кажется они там только цветом отличаются.

Александр_1-й

Это зря вам кажется. Комплект “золотой” за 30 баксов у меня летал на вертолете моем, а хвост - до сих пор летает. Очень неплохой люминь, конструкция цапф основного ротора вроде с В1 - там где 2 закрытых подшипника, промежуточный вал - 3мм. Те что за 23 я щупал - люминь похужее, вал 4 мм, конструкция - со Спорта. Но основное то, что люминь ЗНАЧИТЕЛЬНО похужее. Где-то так.

frol2000
Александр_1-й:

Это зря вам кажется. Комплект “золотой” за 30 баксов у меня летал на вертолете моем, а хвост - до сих пор летает. Очень неплохой люминь, конструкция цапф основного ротора вроде с В1 - там где 2 закрытых подшипника, промежуточный вал - 3мм. Те что за 23 я щупал - люминь похужее, вал 4 мм, конструкция - со Спорта. Но основное то, что люминь ЗНАЧИТЕЛЬНО похужее. Где-то так.

У меня к вам маленький вопрос, состоящий из двух частей.
1)если поставить вот такую башню , то она будит управляться 3 сева машинками ?
2) И в теории должно быть более стабильный полет ведь та ?
З.Ы На форуме я не нашел людей кто бы ставил токую голову или иную .

Александр_1-й

Ребята, да вы че? С каких х… она будет “более стабильная”? Головы без флайбара - это сразу надо покупать флайбарлесс систему стабилизации. И еще одно но, а где для нее (этой головы) пять лопастей ОДИНАКОВЫХ взять, чтобы они хоть более-менее сбалансированы были?
ЗЫ А управлятся то она тремя сервомашинками будет, вот только для того, чтобы ей ВОЗМОЖНО было управлять, надо покупать какой-нибудь ФБЛ, ну вот такой например, если с тех же хоббей: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… или вот гауевский с них же: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Gimp22

Добрый день. Вот и у меня руки дошли до хобби этого. Вот интересен вопрост про РТФ кит за 115 доралов ))) Если он РТФ значит в нем все при все есть и зарядка и инструмент и пиньены(просто на картинке не указанно и в списке тоже). Будет ли он лучше летать чем белт например ведь какой никакой клон же или же с эхиборо заказать кит КоптераХ и Електрик кит к нему же где-то около 100 выходит + аппу с хобикинга и зарадку? это все цены без доставки.
Сильно не ругайтесь форум читал недели две, запутался уже окончательно.

P.S. Пока писал сообщение, поговорил с Ранди из Лидершопа он говорит чтоб я полетел к этому киту необходима зарядка набор инструментов и запасные части и все! Так что я сегодня закажу или отговорите меня )))

Igor_007

Прошу писать мнения и рекомендации на предмет учебного набора. Привязки к магазину НК нет, готов приобрести железо в других местах, но оно должно быть в наличии.

тело
CopterX CX 450SE V2 Kit
www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=334_17…

гироскоп
Spartan Quark - MEMS AVCS Gyro V2.02 (Transparent)
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
вопросы вызывает крашеустойчивость.

серва хвост
Turnigy DS480 Digital Servo 1.85kg / .068sec / 10.9g
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

серва тарелка
Hobby King Digital Servo 2.2kg / 12.5g / .11sec
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
по причине отсутствия D933, но очень они меня смущают???

серва тарелка
D933MG Digital Metal Gear Servo 2.0kg/ 12g/ 0.10sec
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
хотел такие

мотор
Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

регулятор
Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series)
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

крепеж мотора
Machine Spinner Screws M3x6 (10pcs/set)
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
не совсем понял м3 или м2,5 у выранного мотора

зарядка
IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

блок питания
HobbyKing Power Supply 100~240v 5A
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

аккумулятор
Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

frol2000

Скока это будет все вместе стоить ?

Igor_007

Без аппаратуры управления, крашкита и доставки-340$.

Александр_1-й

Все неплохо. Сегодня как раз облетал Тарот 450 вместе с гироскопом Спартан 760 - ВЕЩЬ!!! Просто ВЕЩЬ, больше сказать нечего. Алайн 750 - не попадает. По отзывам Кварк не хуже - берите смело!
Все хорошо подобрано, единственное что, на хвост я бы брал HGD digital 261HB Carbon Gear Servo
, а на голову - Turnigy MG90S Metal Gear Servo - 50 полетов, никаких замечаний, или если хотите круто, то вот эти: MKS DS545 Digital Rudder Servo, Польски сейчас на таких летает - очень доволен. Или вот у меня такие стоят на прошке: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… впрочем, их сейчас в стоке нет, но я думаю, что и вышепредложенные варианты - вполне. Не забудьте купить пиньон, для начала 11-й, на потом можно 12-й.
ЗЫ Винтики М3

Igor_007

Из сравнения Turnigy DS480 Digital Servo 1.85kg / .068sec / 10.9g и HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg получается у второй выше крутящий момент и вес, по обоим девайсам отзывы покупателей положительные.

Hobby King Digital Servo 2.2kg / 12.5g / .11sec и Turnigy MG90S Servo Metal Gear 1,8 кг / 13.4g / 0.10sec, иные покупатели ругают, видимо от приборов, по цене кружки пива, чудес не дождешься.

MKS DS545 Digital Rudder Servo 2.3kg / .07sec / 15g попадает в один бюджет с Turnigy DS480, да она мощнее, подается как высокотехнологичный привод ,но люди оценивают не однозначно.

Вывод: на хвост Turnigy DS480, а на тарелку Turnigy MG90S, пусть будут однофамильцы.

Пиньон я видел на фото двигателя, подумал, что идет в комплекте.
Шестерня главного вала от HK GT к Copter подойдет?
Не смог найти на сайте металлорукава для укладки кабелей, не затруднит, киньте ссылку.

Какие еще чудесные железяки потребуются для успешного вертолетостроения?

Александр_1-й

На руддер важен не столько вес (разница невелика) сколько крутящий момент и скорость. Инно Лабу в плане указания скоростных характеристик я склонен доверять, Турниге - не очень 😉 А хвостовая серва должна быть и шустрая, и мощная и НАДЕЖНАЯ, причем требования к надежности куда выше, чем у серв перекоса, поскольку хвостовая серва работает постоянно, т.е. совершает намного больше движений, чем серва перекоса. Но дело ваше.
МКС 545 у меня стоит на хвосте в НК-450. Неплохо, лучше чем Алайн 420, но в общем я от нее не в восторге. Похоже и в скорости приврали, и с гироскопом Алайн 750 она заводится “с толкача”. Речь шла о ее установку на тарелку перекоса, хотя формально она туда не предназначена, там даже на корпусе написано “руддер серво”. Но народ ставил - доволен. Т.е. на хвост она как раз не очень, а на голову - то что доктор прописал.
Шестерня - подойдет. Они все стандартные (ну почти все) - 3.17 мм. Или вы о чем. Что значит “к коптер”? Шестерня вообще к мотору подходит 😉 А шестерни мотор/главна у всех клонов одинаковые - 11, 12 или 13Т /150 Т
Угломер не забудьте купить. Да и аккум один - это ничтожно мало, лучше 3. Для полного успеха - шасси учебные. Вещь одноразовая в принципе, при хорошем раскладе может и вообще только на 1 полет понадобится, но добавляет уверенности, и снижает вероятность краша в первых подлетах.

ЗЫ И что есть “металлорукава для укладки кабелей”? Вы меня пугаете, какие металлорукава в вертолете? 😉 Лично я укладываю кабеля просто так, а в месте притягивания стяжкой, делаю 2 виточка изолентой, чтобы стяжка не перебила провод с течением времени.
ЗЫ Рукавчики из тряпочной сетки у меня есть, кстати, покупал на том же хоббикинге, но лежат без дела, лень в них провода продевать, да и пользы это особой не приносит, кроме эстетической 😉

Igor_007

Александр, давайте определимся с хвостовой сервой.

Из чтения переводного мануала на Spartan DS760:
Ниже приведен список наиболее популярных сервоприводов и соответствующие им настройки.
Список, разумеется, не полный. Если вы не уверены, какой тип сервопривода выбрать, пожалуйста
обратитесь в службу технической поддержки Spartan RC для проверки совместимости вашей модели с
гироскопом.
Сервоприводы с параметрами 1520мкс/333 Гц
Futaba S9253 / S9254 / S9257 / S9650 / S3153 / S3154, JR 8900G /
3400G, Sanwa ERG-WRX, Airtronics 94758 / 94761, Hitec 5925MG /
6965HB, Robbe FS61BB, LogicTech 3100G
Сервоприводы с параметрами 760мкс/333Гц
Futaba S9251 / S9256 / BLS251, LogicTech 6100G
Сервоприводы с параметрами 1520мкс/250Гц
JR 2700G / 8700G / 810G, Sky HDS-577 / HDS-877

С оф.сайта Spartan конкретно про Quark:
Compatible with all digital tail servos (760us, 960us and 1520us)
Offers 250Hz, 333Hz and ultra-high 560Hz servo frame rates

На сайте НК не смог найти такой параметр как частота приводов.

Futaba S9257-частота модная, крутящий момент достаточен, аппаратуру управления планировал брать Futaba-проблем в согласовании возникнуть не должно.
Можно предположить, что мне подойдет привод Futaba S9257 или его клон, так?
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRWT0&P…

Александр_1-й

Не, ну Футаба это вообще классика! Прекрасная серва, дорогая правда. Хотя - хвостовая серва должна быть ХОРОШЕЙ. У меня такая стоит на Хорьке 550-м. Видел у парня на хвосте НК-450-го - Алайн 650. Так что полноразмерную серву на хвост “мелочи” ставить вполне можно.
Перечисление серв в инструкции к Спартану - это здорово, но это не значит, что он работает ТОЛЬКО с этими сервами. У меня он прекрасно себя чувствует с Inno Lab 261HB. Они там дали 3 типа частот, с которыми работает этот гироскоп, а сервы перечислены только для примера.
ЗЫ Да, если вы НЕ МОЖЕТЕ найти такой параметр, как частота приводов, в описании сервы, это однозначно говорит о том, что серва СТАНДАРТНАЯ, т.е. 1520 / 333. Так что вы смело можете покупать ЛЮБУЮ руддерную серву, если на ней ничего особо не оговорено - ставьте все по дефоулту - будет работать. На тех которые не по дефоулту - написано особо скажем 760 мс, к примеру посмотрите описание этой сервы.

Igor_007

На предмет совместимости согласен (Compatible with all digital tail servos (760us, 960us and 1520us).
100% клон S9257 Вам известен?
Какая вероятность загубить серву уронив модель метров с 3?