Пришёл из Гонконга мой первый вертолёт.

Ik-Ik-Ikar

Три дня переписывался с продавцом, выяснял детали покупки-оплаты-доставки. Согласились принять оплату карточкой напрямую, без PayPal. Оформил заказ на сайте, а оплатил через ссылку в форме заказа через 😂 цветочный Интернет-магазин! Директор цветочного магазина, похоже, друг продавца. Ну неважно. Главное, быстро и просто.

Итак, оплачен был 20 марта карточкой Мастеркард. Стоимость ВСЕГО комплекта с доставкой в Киев - около 200 долларов. Точнее - 160+42.

Отправлен был 21 марта из Гонга Конга 😅 в Киев.
Пришёл вертолёт в Киев 27 марта. 28 марта был в моём почтовом отделении. Пришёл, взвесили посылку, расписался в трёх бумажках и домой.

Вертолёт Walkera Z400 - копия Зума 400.

В комплекте: вертолёт с мотором, сервами, приёмником и гироскопом.
Кроме того, 6-тиканальный передатчик, зарядное устройство и никельметаллгидридная аккумуляторная батарея 640 мАч. Мало, конечно, но для первого раза хватит. Потом докуплю. Ещё в комплекте три шестигранных ключа, резинки для крепления аккумулятора и инструкция к верту на английском языке. Для полёта нужно только 8 штук АА для передатчика.

Чего нет, но хотелось бы: нет инструкции к радиосистеме, в частности, к радиопередатчику. Нет приспособы для регулировки лопастей главного ротора. А резинки могли бы не ложить. 😛

Качество вполне удовлетворяет. Ну, чтоб придраться… Приёмник был приклеен двусторонним скотчем вроде кривовато. Оторвал, переклеил на миллиметр.

Просмотрел крепёж. Всё на месте. Пока ничего не кручу, так как не освоил матчасть. Только лопасти закрепил.

Первое включение.
Принял меры по предотвращению несанкционированного пуска (привязал к табуретке). 😛

Зарядил аккумулятор. Подключил к вертолёту. И - первая неожиданность - мелко дёргается - дребезжит одна из серв. 😵 Включил передатчик. Сервы правильно реагируют на управление. Всё вырубил и сейчас буду искать в Интернете информацию насчёт дёрганья сервы. Эту информацию я встречал часто. О результатах доложу сообществу.

AlexUA

Вообще то поздравляю!!!
Магазин RC-expert,Неужели Benny Wong - а на 30$ раскрутили, шучу конечно, хороший недорогой магазин. Всегда пойдут на встречу, и поторговатся можно, и с доставкой нет проблем.
Вообще то у них оплатить можно без проблем визой, но если торгуешся, тогда персональную ссылку для оплаты дают 😁
Walcera для первого верта слишком сложная.
Именно производитель, а не этот апарат.
Ещё раз всё проверь , потому как до полётов далеко.
Сам брал из этого магазина и тоже Walcerа, только 22A, вобщем “какчество” у него оказалось не очень, я бы его своими силами, как человек с “0” ым опытом, наверное не поднял бы в воздух, теперь он у другого хозяина, после некоторых доработок и ремонтов он смог поднятся и полетать по комнате. 😃

Ik-Ik-Ikar
AlexUA:

Вообще то поздравляю!!!
Магазин RC-expert, Walcera для первого верта слишком сложная.
Именно производитель, а не этот апарат.
Ещё раз всё  проверь ,  потому как до полётов далеко.
Сам брал  из этого магазина и тоже Walcerа, только  22A, вобщем “какчество” у него оказалось не очень, я бы его своими силами, как человек с “0” ым опытом, наверное не поднял бы в воздух, теперь он у другого хозяина,  после некоторых доработок и ремонтов он смог поднятся и полетать по комнате.  😃

Спасибо за поздравление!
Насчёт магазин - точно! Это ты по “цветочной оплате” вычислил? 😁

Что касается того, что вертолёт слишком сложный, то нет ничего такого, сделанного в Китае, чего не мог бы освоить наш человек! Порох и компас же освоили? 😅

На этом же форуме нашёл ветку о дрожании серв. Буду разбираться!

У меня просьба. Если у тебя Walcerа 22A, то, очевидно, передатчики у нас одинаковые. У тебя мануал был? Если да, то зачем нужны потенциометры с надписями PLT и PZT? Опыт у меня тоже нулевой. Я пульт радиоуправления впервые в руках держу. 😉

toxa
Ik-Ik-Ikar

Что касается того, что вертолёт слишком сложный, то нет ничего такого, сделанного в Китае, чего не мог бы освоить наш человек! Порох и компас же освоили?  😅

Чего не скажешь о палочках для еды. 😃 В любом случае, все желательно проверять по 10 раз.

AlexUA

По передатчику не скажу, я брал без Р.А.
Без приёмника и передатчика.
Тоже около 200$ только с литием 1100 и 800 мАч и гироскопом 400 тым.
к табуретке лучше не приматывай, если лопасти не сбалансированы и даш газку, томогёт чего нибудь отлететь 😃 , лучше возьми рейку, и положи под лыжи, и ножкой держи не сильно.
По личному, (малому) опыту скажу, верт приматывать жестко к чему либо не нужно, лучше пусть корпус трясётся вместе с лопастями, чем корпусом будет гасится вибрация

Если передатчик такой то всё тут написано

Ik-Ik-Ikar
AlexUA

По передатчику не скажу, я брал без Р.А.
Без приёмника и передатчика.
Тоже около 200$ только с литием 1100 и 800 мАч и гироскопом 400 тым.
к табуретке лучше не приматывай, если лопасти не сбалансированы и даш газку, томогёт чего нибудь отлететь 😃 , лучше возьми рейку, и положи под лыжи, и ножкой держи не сильно.
По личному, (малому) опыту скажу, верт приматывать жестко к чему либо не нужно, лучше пусть корпус трясётся вместе с лопастями, чем корпусом будет гасится вибрация

Если передатчик такой то всё тут написано
www.rc-expert.com/images/products/…/df-6chtx.jpg

Передатчик (передняя панель) такой, всё понял. Но! На задней стенке 10 ДИПов. Опять же информации по ним нет. Наверное, напишу продавцу.

Отрегулировал зазоры между зубчатыми колёсами. Запустил двигатель. Всё крутится, как и должно быть. Взлетать пока рисковать не буду. Настрою сам, что смогу. Что не смогу - спрошу у людей, съевших собаку. Серва иногда дребезжит. Разобрал её. Просто интересно, что внутри. 😒 Микромоторчик, редуктор, платка с чипом и четырьмя планарными детальками. Ничего особенного. Всё очень миниатюрное. Собрал. Прошёл по цепи сервы. Обнаружил, что если сжать пальцами разъём от этой сервы к гироскопу - дребезг исчезает. Поджал контакты разъёма. Вот включаю тридцатый раз - тьфу-тьфу - дрожания пока нет! Не верю, что всё так просто.

yura_v
Ik-Ik-Ikar:

Три дня переписывался с продавцом, выяснял детали покупки-оплаты-доставки. Согласились принять оплату карточкой напрямую, без PayPal. Оформил заказ на сайте, а оплатил через ссылку в форме заказа через  😂 цветочный Интернет-магазин! Директор цветочного магазина, похоже, друг продавца. Ну неважно. Главное, быстро и просто.

Итак, оплачен был 20 марта карточкой Мастеркард. Стоимость с доставкой в Киев - около 200 долларов. Точнее - 160+42.

Отправлен был 21 марта из Гонга Конга 😅  в Киев.
Пришёл вертолёт в Киев 27 марта. 28 марта был в моём почтовом отделении. Пришёл, взвесили посылку, расписался в трёх бумажках и домой.

Вертолёт Walkera Z400 - копия Зума 400.

В комплекте: вертолёт с мотором, сервами, приёмником и гироскопом.
Кроме того, 6-тиканальный передатчик, зарядное устройство и никельметаллгидридная аккумуляторная батарея 640 мАч. Мало, конечно, но для первого раза хватит. Потом докуплю. Ещё в комплекте три шестигранных ключа, резинки для крепления аккумулятора и инструкция к верту на английском языке. Для полёта нужно только 8 штук АА для передатчика.

Чего нет, но хотелось бы: нет инструкции к радиосистеме, в частности, к радиопередатчику. Нет приспособы для регулировки лопастей главного ротора. А резинки могли бы не ложить.  😛

Качество вполне удовлетворяет. Ну, чтоб придраться… Приёмник был приклеен двусторонним скотчем вроде кривовато. Оторвал, переклеил на миллиметр.

Просмотрел крепёж. Всё на месте. Пока ничего не кручу, так как не освоил матчасть. Только лопасти закрепил.

Первое включение.
Принял меры по предотвращению несанкционированного пуска (привязал к табуретке).  😛

Зарядил аккумулятор. Подключил к вертолёту. И - первая неожиданность - мелко дёргается - дребезжит одна из серв.  😵  Включил передатчик. Сервы правильно реагируют на управление. Всё вырубил и сейчас буду искать в Интернете информацию насчёт дёрганья сервы. Эту информацию я встречал часто. О результатах доложу сообществу.

а чо не привяжешь к нему кольцо 1-1.4 м в диаметре вместо табуретки?
я вот поленился а теперь лопасти строгать придется
еще лучше купи сразу бальзы да наделай учебных лопастей и поставь первыми.

Вопрос про передатчик - там питч и тяга на один джойстик смикшированы или возможно раздельное управление?
используются вообще 5 или 6 каналов ( в Esky 3d - 5 каналов )

Yuri_h
yura_v:

а чо не привяжешь к нему кольцо 1-1.4 м в диаметре вместо табуретки?
я вот поленился а теперь лопасти строгать придется
еще лучше купи сразу бальзы да наделай учебных лопастей и поставь первыми.

Вопрос про передатчик - там питч и тяга на один джойстик смикшированы или возможно раздельное управление?
используются вообще 5 или 6 каналов ( в Esky 3d - 5 каналов )

Мой опыт показывает, что в энтих верталетах проще выбросить электронику, оставить сервы, гиро и поставить нормальный приемник, рег. хода и использовать хороший передатчик.

Юра

Ik-Ik-Ikar
yura_v:

а чо не привяжешь к нему кольцо 1-1.4 м в диаметре вместо табуретки?
я вот поленился а теперь лопасти строгать придется
еще лучше купи сразу бальзы да наделай учебных лопастей и поставь первыми.

Вопрос про передатчик - там питч и тяга на один джойстик смикшированы или возможно раздельное управление?
используются вообще 5 или 6 каналов ( в Esky 3d - 5 каналов )

Кольцо не привязал, потому-что вертолёт попал в мои руки сегодня. Я быстренько посмотрел, винтики-шестерёночки проверил, к табурету очень свободно (не туго) зафиксировал и врубил. Крутится всё, как надо. Летать пока рано. Надо разобраться с матчастью. В симе потренироваться.

По поводу передатчика - ещё не разобрался. Написано, что шестиканальный. А в шестиканальный же приёмник воткнуты четыре сервы и двигатель. То-есть, задействовано, по-моему, пять каналов. То, что микшируется питч и тяга - это точно. Графики в мануале нарисованы, ещё не дошёл до них. И, кажется, есть возможность раздельного управления. Ещё не разобрался. Как только освою - сообщу. Разбираюсь всего-то полдня. Вся накопленная перед покупкой теория из головы вылетела, как только распаковал вертушку. 😲

Добавлено

Ik-Ik-Ikar:

Кольцо не привязал, потому-что вертолёт попал в мои руки сегодня. Я быстренько посмотрел, винтики-шестерёночки проверил, к табурету очень свободно (не туго) зафиксировал и врубил. Крутится всё, как надо. Летать пока рано. Надо разобраться с матчастью. В симе потренироваться.

По поводу передатчика - ещё не разобрался. Написано, что шестиканальный. А в шестиканальный же приёмник воткнуты четыре сервы и двигатель. То-есть, задействовано, по-моему, пять каналов. То, что микшируется питч и тяга - это точно. Графики в мануале нарисованы, ещё не дошёл до них. И, кажется, есть возможность раздельного управления. Ещё не разобрался. Как только освою - сообщу. Разбираюсь всего-то полдня. Вся накопленная перед покупкой теория из головы вылетела, как только распаковал вертушку.  😲

Насчёт изготовления лопастей… Время - главный враг этой идеи. Там же, у китайцев (но других), лопасти для ЗУМа по 9 долларов пара. За неделю дойдут. А для изготовления, как минимум, нужны условия и довольно серьёзные приспособления и оборудование.

Добавлено

Ik-Ik-Ikar:

Кольцо не привязал, потому-что вертолёт попал в мои руки сегодня. Я быстренько посмотрел, винтики-шестерёночки проверил, к табурету очень свободно (не туго) зафиксировал и врубил. Крутится всё, как надо. Летать пока рано. Надо разобраться с матчастью. В симе потренироваться.

По поводу передатчика - ещё не разобрался. Написано, что шестиканальный. А в шестиканальный же приёмник воткнуты четыре сервы и двигатель. То-есть, задействовано, по-моему, пять каналов. То, что микшируется питч и тяга - это точно. Графики в мануале нарисованы, ещё не дошёл до них. И, кажется, есть возможность раздельного управления. Ещё не разобрался. Как только освою - сообщу. Разбираюсь всего-то полдня. Вся накопленная перед покупкой теория из головы вылетела, как только распаковал вертушку.  😲

Добавлено
Насчёт изготовления лопастей… Время - главный враг этой идеи. Там же, у китайцев (но других), лопасти для ЗУМа по 9 долларов пара. За неделю дойдут. А для изготовления, как минимум, нужны условия и довольно серьёзные приспособления и оборудование.

Сегодня не выдержал и повисел с полминуты, прямо в комнате. Очень здорово и похоже на симулятор! 😃 А может, это симулятор похож на вертолёт… Пока ещё не понял. Мда. И домашним понравилось. Жена сказала, что очень красиво. Но потом почему-то схватила вазу, взвизгнула и убежала. 😂

Очень понравилось, что гира не дрейфует - хвост на месте. Это здорово облегчает жизнь.

Пока с полётами завязываю, покажу вертолёт спецам. Вопросы есть. Вот например, кажется мне, что мотор очень греется. Дотронуться нельзя. Но может, это так и надо? Опыта, увы, ноль.

А вообще, отличная штука. Хороший отдых и хобби. 😃 И, опять же, детство вспомнить не вредно. Особенно, в нашей тяжёлой и напряжённой жизни. 😉

sanny

Вот и я попался 😕

Сделал заказ на TREX-450X, написал письмо Benny с просьбой “please low price for me”, получил письмо с кодом скидки. Не знаю как Вам, а мне Benny дал 10 процентов. Оплата по карте VISA Classic (ИмпексБанк), хотя сама их “цветочная платежная система” - это что-то 😠 У меня раза с третьего карточка авторизовалась.
Странно, что Вам так много насчитали за доставку: мне доставка TREXа (в полной комплектации) обошлась в 96 у.е. EMS-Express, что весьма приемлемо.

Вот сижу и жду… А пока мы с моим пацаном машинки по автодрому раскатываем. Все оно лучше, чем водку по кабакам жрать…

Ik-Ik-Ikar
sanny:

Вот и я попался 😕

Сделал заказ на TREX-450X, написал письмо Benny с просьбой “please low price for me”, получил письмо с кодом скидки. Не знаю как Вам, а мне Benny дал 10 процентов. Оплата по карте VISA Classic (ИмпексБанк), хотя сама их “цветочная платежная система” - это что-то  😠 У меня раза с третьего карточка авторизовалась.
Странно, что Вам так много насчитали за доставку: мне доставка TREXа (в полной комплектации) обошлась в 96 у.е. EMS-Express, что весьма приемлемо.

Вот сижу и жду… А пока мы с моим пацаном машинки по автодрому раскатываем. Все оно лучше, чем водку по кабакам жрать…

Мне доставка обошлась в 42 доллара (см.пост выше)! Более того, сегодня, через четыре дня после первой посылки из ГонКонга, мне утром опять сообщили телефоном, что пришла посылка. Сходил - почта рядом. Оказалось, с Гонконга мне прислали !!! бесплатно тяжеленный подарок (на коробке написано Gifts for free, for our Buyer of this week - типа бесплатный подарок для нашего Покупателя недели) три зелёных штучки (написано LiPo 1900 mAh), какое-то здоровенное (с полкилограмма весом) устройство с LCD с надписью Charger, кучу (9 штук) компьютерных дисков с программой WORLD BEST FLIGHT SIMULATORS Disk #1, Disk #2 и т.д.- ещё не смотрел, какой-то кабель, какой-то траспортир или линейку с зажимами (или что-то похожее), каталог килограмма два!!! весом "RC Helicopters World Catalog 2004-2005), шесть разноцветных аэрозольных баллончиков с надписью Color Fluorescent и коробочку с кучей деталек, на коробке написано “Upgrade Kit”.

На коробке была наклеена бумажка с надписью по украински “доставка оплачена отправителем”!

Вот сижу, разбираюсь с этой горой, пока не понял, зачем все эти штучки нужны…Может, кто-то растолкует?

AlexUA

Обясняю, ты стал жертвой машенника , на самом деле с твоей карты списана стоимость полученной тобой посылки с учётом доставки.
В посылке были 3 батареи Li-Ion 1900мАч током разряда 6С по 20$
Зарядное устройство, на сайте его нету, Бени наверное вложил своё из дома, Диски с пирацкими копиями WORLD BEST FLIGHT SIMULATORS.
Так же для веса положили каталог и кучу деталей для ремонта Walkera35,
Да !! Транспортир нужен для установки угла лопастей, стоит 15$/
Ну краска сам понимаеш для чего нужна.
Понимаеш в чём дело, они на твоё имя отсылают посылку и по времени делают так что банки не работают, и проверить ты ничего не можеш. А на самом деле они списывают с твоей карты сумму товара с доставкой.
Тебе срочно нужно отправить эту посылку назад !!!
И документально это подтвердить, а то могут возникнуть проблемы с возвратом денег. А сумма там поверь не маленькая.

Ik-Ik-Ikar
AlexUA:

Обясняю, ты стал жертвой машенника , на самом деле с твоей карты списана стоимость полученной тобой посылки с учётом доставки.
В посылке были 3 батареи Li-Ion 1900мАч током разряда 6С по 20$
Зарядное устройство, на сайте его нету, Бени наверное вложил своё из дома, Диски с пирацкими копиями WORLD BEST FLIGHT SIMULATORS.
Так же для веса положили каталог и кучу деталей для ремонта Walkera35,
Да !! Транспортир нужен для установки угла лопастей, стоит 15$/
Ну краска сам понимаеш для чего нужна.
Понимаеш в чём дело, они на твоё имя отсылают посылку и по времени делают так что банки не работают, и проверить ты ничего не можеш. А на самом деле они списывают с твоей карты сумму товара с доставкой.
Тебе срочно нужно отправить эту посылку назад !!!
И документально это подтвердить, а то могут возникнуть проблемы с возвратом денег. А сумма там поверь не маленькая.

А ЧТО ДЕЛАТЬ? ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО!!! Выходные, почта не работает!!!

S2S

пока -проверить баланс на карточке!
а будущем для покупок в инете - завести отдельную карту и класть на нее денег в притык

Ik-Ik-Ikar
Ik-Ik-Ikar:

А ЧТО ДЕЛАТЬ? ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО!!! Выходные, почта не работает!!!

М-да. Хоть кто-то попался. А то целый день все ходят настороженные, подозрительно осматриваясь, при ответах на телефонные звонки на всякий случай кричат “С первым апреля!”, ехидно улыбаются на слова “У вас вся спина белая!” и ходят целый день с белой спиной…

Короче, разыграл я Вас. Не было этой второй посылки.

С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ!

Но если такая посылка кому-нибудь придёт - наш друг, который попался на этот пост, написал совершенно правильно. Нужно срочно звонить в банк (у нормального банка есть круглосуточная бесплатная линия) и узнать, какие транзакции проходили по карточке с момента последней известной вам транзакции. Если что-то не то, просто попросите заблокировать карточку. А потом в течение аж месяца вы можете оспорить платёж, который вы не совершали. Деньги вам будут стараться вернуть, а теми, кто платил без вашего ведома, будет заниматься служба безопасности вашего банка, банков, через которые шёл платёж, банка, в который пришли деньги, а также правоохранительные органы всех этих стран, где банки находятся. Всё, как правило, заканчивается благополучно для Вас и очень плохо для тех, кто счёл возможным пошутить с вами и вашим банком. Никто из них не уходит безнаказанным. Банки вообще не склонны афишировать такую информацию и идут на публикацию сенсаций о всяких там карточных мошенниках для того, чтобы держатели карточек были внимательны, потому что расследования всяких ЧП, хоть и заканчивается успешно, но встаёт банкам в копеечку. А копеечки банки тратить не любят. Знаю, что говорю. Троюродный брат - председатель правления банка. Из первых рук информация.

==================================================
И ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ALEX.UA! Спасибо за внимательное и доброе отношение к товарищам.

Добавлено

Ik-Ik-Ikar:

М-да. Хоть кто-то попался. А то целый день все ходят настороженные, подозрительно осматриваясь, при ответах на телефонные звонки на всякий случай кричат “С первым апреля!”, ехидно улыбаются на слова “У вас вся спина белая!” и ходят целый день с белой спиной…

Короче, разыграл я Вас. Не было этой второй посылки.

С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ!

Но если такая посылка кому-нибудь придёт - наш друг, который попался на этот пост, написал совершенно правильно. Нужно срочно звонить в банк (у нормального банка есть круглосуточная бесплатная линия) и узнать, какие транзакции проходили по карточке с момента последней известной вам транзакции. Если что-то не то, просто попросите заблокировать карточку. А потом в течение аж месяца вы можете оспорить платёж, который вы не совершали. Деньги вам будут стараться вернуть, а теми, кто платил без вашего ведома, будет заниматься служба безопасности вашего банка, банков, через которые шёл платёж, банка, в который пришли деньги, а также правоохранительные органы всех этих стран, где банки находятся. Всё, как правило, заканчивается благополучно для Вас и очень плохо для тех, кто счёл возможным пошутить с вами и вашим банком. Никто из них не уходит безнаказанным. Банки вообще не склонны афишировать такую информацию и идут на публикацию сенсаций о всяких там карточных мошенниках для того, чтобы держатели карточек были внимательны, потому что расследования всяких ЧП, хоть и заканчивается успешно, но встаёт банкам в копеечку. А копеечки банки тратить не любят. Знаю, что говорю. Троюродный брат - председатель правления банка. Из первых рук информация.

==================================================
И ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ALEX.UA! Спасибо за внимательное и доброе отношение к товарищам.

Завтра встречаюсь с квалифицированным человеком, посмотрит мой вертолёт. Настройки и т.д. и т.п. Самому сложно. Да и инструментик нужно купить, чтобы верт настраивать. Уже приступил. Проплатил приспособу для настройки угла атаки лопастей. А ещё - пару литийионных аккумуляторов и зарядное устройство для них. Через недельку, думаю, придёт. Стоимость доставки в Киев этого добра - 5 долларов. Просил всё проверить на всякий случай, чтобы не пришлось возвращать. Ответили серьёзно, что дано распоряжение технической службе проверять дважды и очень тщательно. Вот и хорошо.

sanny
Ik-Ik-Ikar:

Мне доставка обошлась в 42 доллара (см.пост выше)!

Сори, я сначала подумал, что доставка “около 200 долларов” 😕
Если не секрет, где заказывали LiPo и зарядку ???

Ik-Ik-Ikar
sanny:

Сори, я сначала подумал, что доставка “около 200 долларов” 😕
Если не секрет, где заказывали LiPo и зарядку ???

Пресобраный вертолёт с коллективным шагом, коллекторный двигатель, четыре сервы, шестиканальный приёмник со встроенным регулятором, шестиканальный передатчик , гироскоп, NiMH батарея 640 мАч, зарядное устройство, три шестигранных ключа, резинки для крепления батареи на вертолёте + доставка в Киев из Гонконга. ЗА ВСЁ 202 доллара.

Заказал также пару дней назад две ЛИТИЙ-ИОННЫЕ 1900 мАч батареи, зарядное для них, классное устройство для регулировки шага лопастей. По деньгам это 65 долларов + 5 долларов - стоимость доставки в Киев из Гонконга. Итого - 70 долларов. Покупал в www.rc-expert.com .

Конечно же, всё это не шикарное и не навороченное. Но вполне нормальное, функционально позволяет почти всё, что делают дорогие вертолёты. В том числе, высший 3Д пилотаж с инвертированным полётом.

Какой смысл тратить деньги на дорогие и сложные вещи, если не освоены азы, если будут частые краши и т.д.? То-есть, позволяет, не выбрасывая кучу денег на ветер, попробовать это хобби. Если не понравится, всегда можно кому-нибудь подарить. А если понравится - всегда можно модернизировать или купить более серьёзную вещь. В 14.30 встречаюсь с человеком, который, я надеюсь, поможет всё проверить-настроить. Я вообще-то разобрался и сам, но на первых порах консультация просто необходима. О результатах расскажу. Будут и фотографии. Вчера забрал у друга свой цифровой фотоаппарат, который он одолжил “на пару дней” под Новый год!..Гад! 😃

Добавлено

Ik-Ik-Ikar:

Пресобраный вертолёт с коллективным шагом, коллекторный двигатель, четыре сервы, шестиканальный приёмник со встроенным регулятором, шестиканальный передатчик , гироскоп, NiMH батарея 640 мАч, зарядное устройство, три шестигранных ключа, резинки для крепления батареи на вертолёте + доставка в Киев из Гонконга. ЗА ВСЁ 202 доллара.

Заказал также пару дней назад две  ЛИТИЙ-ИОННЫЕ 1900 мАч батареи, зарядное для них, классное устройство для регулировки шага лопастей. По деньгам это 65 долларов + 5 долларов - стоимость доставки в Киев из Гонконга. Итого - 70 долларов. Покупал в www.rc-expert.com .

Конечно же, всё это не шикарное и не навороченное. Но вполне нормальное, функционально позволяет почти всё, что делают дорогие вертолёты. В том числе, высший 3Д пилотаж с инвертированным полётом.

Какой смысл тратить деньги на дорогие и сложные вещи, если не освоены азы, если будут частые краши и т.д.? То-есть, позволяет, не выбрасывая кучу денег на ветер, попробовать это хобби. Если не понравится, всегда можно кому-нибудь подарить. А если понравится - всегда можно модернизировать или купить более серьёзную вещь. В 14.30 встречаюсь с человеком, который, я надеюсь, поможет всё проверить-настроить. Я вообще-то разобрался и сам, но на первых порах консультация просто необходима. О результатах расскажу. Будут и фотографии. Вчера забрал у друга свой цифровой фотоаппарат, который он одолжил “на пару дней” под Новый год!..Гад!  😃

Встречался с ОЧЕНЬ опытным вертолётчиком. У человека - с полдесятка собственных вертолётов. А также бензиновая машинка 1:5!. Я просто обалдел. Есть электрический (почти такой же, как мой, но мой на 10% хуже и в 6!!! раз дешевле, это позволяет мне не особо жалеть его при обучении), остальные - ДВСы калильные 60-90-е, есть и бензин.
Мой вертолёт не настраивали. Я просто не стал грузить человека детскими вопросами, а внимательно и с искренним уважением слушал его байки. Это потому, что уровень знаний и опыта у нас совершенно разный. Представьте, вы на Формуле 1, Вы подходите к Шумахеру, он позволяет Вам посмотреть на его шикарный болид, а Вы задаёте ему вопросы типа “А у Вас тут магнитола или СиДи-чейнджер?”, “А где у Вас фары включаются?”, “А я видел, вам колёса в гонке часто меняют…Это Ваши противники Вам бросают гвозди на трассу перед автомобилем и вы колёса прокалываете?”, “А Ваши техники носят колёса в таких чехлах… Это чтобы свою классненькую форму не испачкать?”. И так далее. Ну Вы всё поняли. Лучше послушать опытного и получить удовольствие от этого. А вывалить кучу вопросов - закрыть к человеку дорогу навсегда. Выглядеть или являться идиотом никогда не поздно, но лучше не начинать. 😈

А с вертолётом придётся всё-таки разбираться самому. 😵 По дороге купил набор часовых отвёрток. Ключи были в комплекте.
Итак, что буду делать: пытаться поэтапно регулировать механику так, чтобы вертолёт висел неподвижно при положении ручки Шаг-Газ 50%, ручка крен-тангаж по центру, с удержанием постоянного курса. При этом все триммера на передатчике должны находиться посередине между крайними положениями. Гуры, я задачи перед собой поставил правильно? 😉

sanny
Ik-Ik-Ikar:

Пресобраный вертолёт с коллективным шагом, коллекторный двигатель, четыре сервы, шестиканальный приёмник со встроенным регулятором, шестиканальный передатчик , гироскоп, NiMH батарея 640 мАч, зарядное устройство, три шестигранных ключа, резинки для крепления батареи на вертолёте + доставка в Киев из Гонконга. ЗА ВСЁ 202 доллара.

Искренне Вам завидую, Вы уже начали летать 😋 А я вот получил письмо о том, что мой верт собирают и скоро отправят 😃 Хотя я остановился именно на TREXе, сам уж не знаю почему… Да не намного-то он и дороже 😕 Только вот у нас обратиться практически не к кому, городок маленький, да и когда мы с пацаном приезжаем на автодром погонять электричку, смотрят как на дурака, вроде взрослый, а мозгов то…

Ну ничего страшного, зато у меня через дорогу теннисный корт крытый, на три площадки, вечером он пустует, потолки высоченные, и 150 рублей в час. Мы там с пацаном на МИНИ-Зетке рассекаем вечерами. А скоро, надеюсь, и на верте 😃

AlexUA

-----------------А ЧТО ДЕЛАТЬ? ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО!!! Выходные, почта не работает!!!------------------
шутка это была!!! ШУТКА 😃)

Val

Гуры, я задачи перед собой поставил правильно?  😉

Я не гур 😃, но сам делал так же 😃
Правда за исключением опытного наставника - нет у нас таковых 😦

И еще, не старайтесь настроить механику так, чтобы все триммера были ровно по центру…
Триммера для того и придуманы… чтобы подстраивать понемногу…

Ну а насчет вопросов глупых, когда летаешь, зеваки уже достали… 😈
Так руки и чешутся сделать табличку с ответами и ставить рядом, типа “Летает на аккамуляторах”, “Полезный поднимаемый вес в районе…”, “Дальность полета…”, “Когда летаю, с глупыми вопросами не приставать…” 😁

Ik-Ik-Ikar
sanny:

Искренне Вам завидую, Вы уже начали летать 😋 А я вот получил письмо о том, что мой верт собирают и скоро отправят 😃 Хотя я остановился именно на TREXе, сам уж не знаю почему… Да не намного-то он и дороже 😕 Только вот у нас обратиться практически не к кому, городок маленький, да и когда мы с пацаном приезжаем на автодром погонять электричку, смотрят как на дурака, вроде взрослый, а мозгов то…

Ну ничего страшного, зато у меня через дорогу теннисный корт крытый, на три площадки, вечером он пустует, потолки высоченные, и 150 рублей в час. Мы там с пацаном на МИНИ-Зетке рассекаем вечерами. А скоро, надеюсь, и на верте 😃

“Летать” я начал пока в квартире. Это потому, что аккумуляторов нормальных пока нет. Но пару дней - и будут!

Трэкс - классный вертолёт. Он больше и тяжелее ЗУМа, значит устойчивее, стабильнее. Но в связи с этим и энерговооружённость нужно повышать - бесколлекторный мотор и т.д.

Если на тебя кто-то смотрит не так, как следует, отвечай всем: веду разработку беспилотного вертолёта для пограничников (это если ты из Амурской области) или для нефтяников (это если ты из Башкирии). Все мгновенно зауважают. Тем более, в небольших городах такая сенсация быстро распространяется. 😉 Или, в конце концов, забей на всех. И получай удовольствие, которое ты заслужил. 😃

Добавлено

Val:

Я не гур 😃, но сам делал так же 😃
Правда за исключением опытного наставника - нет у нас таковых 😦

И еще, не старайтесь настроить механику так, чтобы все триммера были ровно по центру…
Триммера для того и придуманы… чтобы подстраивать понемногу…

Спасибо за хорошие советы. Я прочитал статью o  PROTECH ZOOM 400 и после этого понял, что именно такой вертолёт мне и нужен! А дальше смотрел по цене.

Ну а насчет вопросов глупых, когда летаешь, зеваки уже достали…  😈
Так руки и чешутся сделать табличку с ответами и ставить рядом, типа “Летает на аккамуляторах”, “Полезный поднимаемый вес в районе…”, “Дальность полета…”, “Когда летаю, с глупыми вопросами не приставать…”  😁

Напиши табличку: ПИЛОТА НЕ ОТВЛЕКАТЬ! ПРИ НАРУШЕНИИ ПИЛОТИРОВАНИЯ ПРОИЗОЙДЁТ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОДЛЁТ ВЕРТОЛЁТА К ПИЛОТУ И МАССИВНЫЙ ВЗРЫВ АККУМУЛЯТОРА!!! 😅

Val

значит устойчивее, стабильнее.

Вопрос спорный… 😃

Или, в конце концов, забей на всех. И получай удовольствие, которое ты заслужил.  😃

Уже давно… сделал… 😁

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОДЛЁТ ВЕРТОЛЁТА К ПИЛОТУ И МАССИВНЫЙ ВЗРЫВ АККУМУЛЯТОРА!!!

Не к илоту, а к задавшему вопрос… 😲

Ik-Ik-Ikar
Val:

Вопрос спорный…  😃

Уже давно… сделал…  😁

Не к илоту, а к задавшему вопрос…  😲

Нет-нет-нет-нет! Именно к пилоту! Чтобы боялись походить! 😂 😉

==============

Сегодня говорил по телефону с человеком. Делает классные углепластиковые лопасти. Мне рекомендовали. 😃 Привезёт в Киев (сам он из Чернигова). Заказал. ПАТАМУ-ШО буду летать ух как!!! Щепки лететь будут! 😲 В ближайшие выходные.

kkr

Вот и я почти попался, веду переписку с Benny насчет покупки X400 (улучшенный T-Rex). Как попросить у него скидку? 😃 Я написал, can you make me a discount, но что-то он проигнорировал это предложение…

sanny

Я написал просто:
May i ask “low price” for me ?
(к сожалению, не знаю, верно ли это грамматически)

Сработало 😃 Скоро Benny должен объявить о специальной партнерской программе для посетителей данного форума 😂