а ball links чем-то смазывают вообще?

AVE

wd40 суть есть керосин - смазка так себе
Смазку для пластиковых шестеренок я бы туда совать не стал

Алексей_000
dimaz:

subj собственно.
В мануале по сборке ни слова про это нет. Т.е. вроде как не нужно. При этом парочка соединенйт оказалась не то чтобы черезчур подвижной…

У меня есть servo lubricant (на силиконе) и в машине еще WD40 валяется. Не имеет чего-то из них в линк добавить?

И сразу второй вопрос - тот же мануал по сборке (тирекса) говорит что нужно oil добавить на one way bearing shaft. В данном случае оил это кто?

Спасибо.

Если не ошибаюсь “one way bearing shaft” это обгонная муфта (или обгонный подшипник).Так вот смазывается этот девайс специальной смазкой (что в ней такого специального не знаю)
Ни в коем случае не смазывать посторонними смазками! Проскальзывание муфты в полете может закончится криминально как для вертолета так и для мотора !!!

BORMA

Ой , только не надо так серьезно . Обгонная муфта - обыкновенный роликовый подшипник , и ничего хитрого ( особо ) там нет . Мазать можно любым маслом средней поганости , но не вал , а ролики . Излишки не приветствуются . Да и мазать - то особо часто не треба , ну раз пять за сезон ( кто сколько летает )

Алексей_000
BORMA:

Ой , только не надо так серьезно . Обгонная муфта - обыкновенный роликовый подшипник , и ничего хитрого ( особо ) там нет . Мазать можно любым маслом средней поганости , но не вал , а ролики . Излишки не приветствуются . Да и мазать - то особо часто не треба , ну раз пять за сезон ( кто сколько летает )

😕 Вообще-то обгонная муфта это не совсем роликовый подшипник,я бы даже сказал что совсем не подшипник. Ролики в нем играют совсем противоположную роль нежели в обычном подшипнике !!!
Грубо говоря это “храповой механизм”!!! 😕
Ни когда обгонку не разбирали ?? 😉 😉 😉

AVE

Да не засирайте мозги человеку
Пусть намажет любой консистентной смазкой (литол, циатим и тд)
Менять 5 раз в сезон ничего не надо!
Просто намажь и летай - забудь про это место

BORMA

Механизм - то пусть и храповый , но в одну сторону , а роликовый подшипник - в другую . А вообще-то , действительно , можно один раз смазать и забыть до след. сезона