А насколько нужная вещь Ball Link control rod setup Gauge?

Aleg

Позволяет прецизионно выставить длину тяг. Особенно это актуально для всех тяг в голове ротора и пуш-пульной (тяни-толкай) схемы у сервомашинок больших вертов.

P.S.
Кстати, а где такую штуку купить можно? Замаялся я штангелем мерять тяги.

Roman_p
Aleg:

Позволяет прецизионно выставить длину тяг. Особенно это актуально для всех тяг в голове ротора и пуш-пульной (тяни-толкай) схемы у сервомашинок больших вертов.

P.S.
Кстати, а где такую штуку купить можно? Замаялся я штангелем мерять тяги.

Видел похожий инструмент в “Хобби для всех”
www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCategory=202&I…
правда на прецизионное устройство этот вариант не очень похож

Aleg
Roman_p:

правда на прецизионное устройство этот вариант не очень похож

😂 Есть немного!

toxa

Есть такие приспособы для обычного штангеля. Два конусных штырька, крепятся на губки штангеля.

boroda_de

В свойствах картинки что-то про helihobby.com стоит…

хелик

Берём штангель и делаем. По картинке всё видно.

Слепой_Пью

А зачем такое извращение с качалкой??? Почему просто не просверлить две (четыре) дырки и не поставить на них шарики?

Aleg
Слепой_Пью:

А зачем такое извращение с качалкой???

Ёп - резонный вопрос! И почему? 😒

toxa
Aleg:

Ёп - резонный вопрос! И почему? 😒

Полагаю для того, чтобы измерять тяги начиная с нулевой длинны и чтобы шарики при этом не мешали использовать штангель по своему прямому назначению.

IP

Валяется у меня такая хрень. Жизнь немного облегчает, но назвать ее “прецизионной” язык не поворачивается 😃 . Подвижная часть у нее довольно хлипкая. Я ее использую для “черновой” подгонки тяг.
Девайс на базе штангеля выглядит намного солиднее. Была бы возможность - сделал бы себе такой же 😃.

Alex_Rain

Хотел бы я увидеть процесс сверления дырок в штангенциркуле 😃)
Мож кто попробует и поделиться опытом ? А заодно опытом нарезки резьбы ? 😃
И мож кто заодно назовет марку стали из которой сделан штангенциркуль? Ну а тот кто угадает твердость - сразу в победители 😃
ИМХО сей девайс сделан правильно … только клей. Мож дизайн и не супер - зато просто и функционально.

sergei_1923
Alex_Rain:

Хотел бы я увидеть процесс сверления дырок в штангенциркуле 😃)
Мож кто попробует и поделиться опытом ? А заодно опытом нарезки резьбы ? 😃
И мож кто заодно назовет марку стали из которой сделан штангенциркуль? Ну а тот кто угадает твердость - сразу в победители 😃
ИМХО сей девайс сделан правильно … только клей. Мож дизайн и не супер - зато просто и функционально.

Попробуй ,легко.

хелик

Вот добрался до компа. Отвечаю, качалка стоит для того , чтоб штангель не утратил своего прямого назначения, Когда нужно измерить маленькую деталь качалку отвожу в сторону иначе упирается и не даёт измерить деталь меньше сантиметра. ( да , как правильно подметили чтоб показания изамеров соответствовали шкале штангеля) Там , где качалка дырку просверлил на удивление легко , правда на станке, дрелью так не нажать сильно, а вот в ответной части не удалось, приклеил кусок пластика циакрином и закрутил шуруп с шариком в этот пластик. Да там , где качалка там если обратить внимание приклеен ещё упор из пластика , посему качалка поворачивается только в одну сторону , а упор упрощает одинаковое положение качалки для замера. Короче ничего сложного , но не дорого и жизнь заметно облегчает . Удачи всем.

RID

Вот еще один вариант, давно был сделан на скорую руку. Без сверления. Растояние между цетрами конусных штифтов 10мм. Поэтому тяги меньше 10 мм между центрами отверствий в наконечниках не измеряет, а мне и не надо 😃

Aleg

😲 В общем всё ясно - покупаем простой советский штангель и на удивление просто делаем прецизионный измеритель длины тяг для любых вертов!

Слепой_Пью
Aleg:

прецизионный измеритель длины тяг

Я вообще-то думаю что указанный мною тул не столько измеритель длины тяг, сколько их сравниватель… Кстати, а если уж делать аналог из штангенциркуля, то вопрос – а зачем там ставить шарики??? Это же для каждой регулировки нужно тягу на два шарика надеть, измерить, снять, отрегулировать, далее см. п.1! Не проще ли поставить на штангель два/четыре отрезка проволоки 2 мм или винта М2 без головок, и регулировать тягу с установленными в нее шариками, не выдергивая их каждый раз?..

toxa

Alex’ date=‘Mar 21 2006, 11:06’ post=‘261606’]Не проще ли поставить на штангель два/четыре отрезка проволоки 2 мм или винта М2 без головок, и регулировать тягу с установленными в нее шариками, не выдергивая их каждый раз?..

На нормальных измерителях не шарики, а конусы. Настроена вся эта система таким образом, что штангель показывает расстояние между центрами отверстий под шарики. Если использовать два комплекта насадок на штангель, то будет “сравниватель”. 😃

Слепой_Пью
toxa:

На нормальных измерителях не шарики, а конусы.

Эт на заводских. А я про колхозный 😃