Позиция ручки шаг-газ для висения в normal...

Neolight

Всем добрый день.

Незнаю, может из-за погоды, а может не выспался, но меня переклинило одной дилеммой.
А именно - как лучше установить позицию ручки шаг-газ в режиме висения для NORMAL начинающему.
Я сам еще новичек, ну вот и думаю…

  • С одной стороны если ручка установлена на 50% в режиме висения, то управление более точное и аккуратное, что немаловажно для новичка, да и для профи тоже,
  • С другой стороны потом для 3D, когда висение на 75% ставится - переучиваться придется, хотя может и оставить отдельно режим NORMAL, но при переключении на IDLE2(3D) придется ручкой сразу на 75% прыгать, а то ИМХО провалится верт.

Кто 3D летает - подскажите как вам удобнее, может у кого есть какие объективные соображения в отношении одного и другого метода настройки.
Всем спасибо.

PS Конечно понимаю, что проблема отчасти надумана, но когда клинит - так клинит.

sergei_1923

3 D только начинаю.Лучше ставь на висение в NORMAL 65-75%
Я начинал на 50 %,когда стал переходить на IDLE 2 , то испытывал вначале небольшое неудобство.Моторика пальцев работает на уровне подсознания,думаешь одно, а делаешь другое 😃 😲

AVE

все фигня!
как удобно так и делай
на айдл можно переключаться на земле или при наборе высоты - тогда скачок не очень и заметно

Neolight

Всем спасибо! Попробую сначала как в инструкции и как в симе учился, на 50% а время покажет…

sergei_1923

ВЫДЕРЖКА: Кстати, насчет этого есть различные мнения. Большая часть пилотов советует настраивать точку висения на 3/4 ручки газа, мотивируя это тем, что пилот привыкает к точке висения в том положении, где она будет при 3D полетах, а также тем, что при переключении режимов в “точке висения” не будет рывков модели. Половина хода ручки рекомендуется только при начальном обучении, и то не всегда - переучиваться потом труднее, чем учиться.

Может подумаешь, вот и умные люди с ентого сайта советуют 😃

Val
Neolight:

PS Конечно понимаю, что проблема отчасти надумана, но когда клинит - так клинит.

Согласен.
Делай как все…

P.S. 3D плохо… но все же… не надо придумывать гем… проблемы себе…

Mikhail_Yunin

На самом деле - существуют 2 школы Фаишники и 3 Дешники.
Фаишники - часто настраивают кривые перехода - с “провалом”( мне - данные настройки- не пришлись по вкусу)
3 дешники в ( с кем мне доводилось общятся) , копируют кондишены относительно фиксированной точки кривой шага , в позиции стика тротла , 65 %.Средняя точка остается фиксированной - а кривые настраиваются под личный стиль пилотирования.
Некоторые ,летая в агрессивном стиле - даже экспоненты не настраивают - летают на линейных настройках (или настраивают положительные экспоненты)
Лично я - по началу поднимался на 50 % в нормале - после того - , как научился выполнять не сложные фигуры - перестроил графики относитеьно точки висения на 65% стика.
И поставил отрицательные экспоненты
Шаг -20
Элероны -20
Элеватор - 20
Раддер - 30
Вроде - ничего .
Однако - при установке гувернера - ориентацция по настройкам перешла исключительно на кривую шага .
Так- как кривые тротла - имели линейный характер .
И режим оборотов стал стабилизированный.

Val
Mikhail_Yunin:

На самом деле - существуют 2 школы  Фаишники и 3 Дешники.

Н-да… после этого… вопросов… не должно быть…

Добавлено

Val:

Н-да… после этого… вопросов… не должно  быть…

Ну только грамотность… 😦

Neolight
sergei_1923:

ВЫДЕРЖКА:  Кстати, насчет этого есть различные мнения. Большая часть пилотов советует настраивать точку висения на 3/4 ручки газа, мотивируя это тем, что пилот привыкает к точке висения в том положении, где она будет при 3D полетах, а также тем, что при переключении режимов в “точке висения” не будет рывков модели. Половина хода ручки рекомендуется только при начальном обучении, и то не всегда - переучиваться потом труднее, чем учиться. 
Может подумаешь, вот и умные люди с ентого сайта советуют 😃

Я читал эту статью, и многие другие тоже, я решил пока летать на 50% не по принципиальным соображениям, а исключительно из-за того, что опыта еще не много и весь он налетан на симе на 50%. Если сейчас начну переучиваться, учитывая, что руки и так трясутся во время и после полетов, то это все может плохо кончиться, а с опытом когда поуверенней летать буду, перейду на 3D режим висения. Век живи - век учись. Спасибо за совет.