Хочу вертолет 500-го размера.

Elms
Racer_X:

Бери скорпион

Ну, там как бы не соответствие оборотов - полку газа надо убирать или с пиньёнами мудрить. Кроме того это очень мощный мотор, а мне надо бы экономичный…

Racer_X

Оборотов у них разных вариантов на выбор хватает. Взять максимально близкое и подобрать пиньен -не проблема. Посчитать так, чтобы желаемые обороты ОР приходились примерно на 80-85% газа.
Мощность - это сколько мотор может отдать, и впрямую не говорит о его прожорливости. А вот сколько ты у него заберешь - это уже зависит от твоего стиля полетов. О экономичности мотора говорит его КПД, а у хороших моторов он как правило лучше, т.к. отчасти зависит от мощности магнитов, а хорошие магниты, как я уже писал выше, дорогие.

Sergo

Подскажите, что это за втулка? У меня в ките ее не было - собрал без нее, просто вставил в хаб депфера и все…

Elms
Sergo:

что это за втулка?

Ну это какбэ такая резиновая фиговина, одевается на межлопастной вал посередине чтобы ограничить оклонения вала в хабе. До стенок хаба в нормальном полёте не достаёт (сам сидел внутри хаба и смотрел 😃). Чаще всего можно без неё. Если только демпфера очень мягкие и чтоб их не повыдавливало…

2 months later
Sergo

Имеется небольшой (в пределах 0,5мм) люфт основной шестерни вдоль вала.
Нужно ли его устранять? Вертолет 500ка тарот.

Elms
Sergo:

Имеется небольшой (в пределах 0,5мм) люфт

Отсутствует шайба между обоймой подшипника авторотации и креплением шестерни.

Sergo

Речь об этой шайбе?

Так она у меня установлена. Как раз в том месте как вы написали - между обоймой подшипника и шестерней авторотации - все по мануалу 😃

Elms

Ну тогда… либо вал не совсем в размер сделан, либо он уплыл вниз. Фиксатор сразу над подшипником под тарелкой правильно стоит?

Sergo

Вал не уплыл - фиксатор на месте. Люфтит именно обгонный подшипник вместе с основной шестерней по валу обгонки. ИМХО как раз в нем (на фотке этот вал справа вверху) отверстие под болт крепления шестерни авторотации просверлено чуть ниже, чем нужно.
Так выбирать этот люфт или это не критично и можно так оставить?

Elms

Пощупал у себя - есть люфт, но существенно меньше. Я бы шайбу подобрал по толщине, или вал поменял… Хотя нет, замена вала ничего не даст.

Alex71
Sergo:

Так она у меня установлена. Как раз в том месте как вы написали - между обоймой подшипника и шестерней авторотации - все по мануалу

Не правильно установлена нижняя площадка с подшипником.

Elms
Alex71:

Не правильно установлена нижняя площадка с подшипником.

Площадки, валы и прочее ни при чём. Люфтит именно узел авторотации.

Alex71
Elms:

Люфтит именно узел авторотации.

А да, не внимательно посмотрел…

9 days later
ek7pp

добрый день, решил отказаться от Гауи 425 в пользу Trex 500, можно ли использовать FBL головку Гауи на Trex? (вал у обеих 8мм)

ek7pp

Я так понял никто не пробовал, сегодня установил и настроил 😃, в воскресенье пойду испытать, надеюсь проблем не будет 😃