Вот такая хрень с хвостом на Align-500 либо плывёт либо дёргается.

moonchild

В плане что влияет ли на поведение хвоста - нет… просто при краше порежет зубья либо на шестерне авторотации, либо на промежуточном валу.

Skoda
moonchild:

В плане что влияет ли на поведение хвоста - нет… просто при краше порежет зубья либо на шестерне авторотации, либо на промежуточном валу.

Это при условии если хорошо приложить? Или же это вследствие большого зазора?

Может просто подкинуть такой же гирик с моей 450 и по тестить?

moonchild
Skoda:

Это при условии если хорошо приложить? Или же это вследствие большого зазора?

Большой зазор увеличивает изгибной момент на зуб. Либо срежет, либо обломит. Я в период становления чиркнул по земле - посадил на хвост. Все целое, на шестерне авторотации пару секторов было выломано, ну а на промежуточной вершинки подсбиты. Шестерню авторотации заменил, в раме отверстия распилил, кейс сдвинул и все ок.

Skoda:

Может просто подкинуть такой же гирик с моей 450 и по тестить?

Так а кто запрещает!?..*)

Александр_1-й

О вибрациях. В субботу наблюдал аналогичное поведение вертолета НК-450ТТ, но с конверсией на ремень хвоста, с гироскопом ТАРОТ 650. Т.е. или дергается или плывет.
Выдвинул предположение, что это из-за вибраций. Что интересно, в гироскопе Тарот в отличие от Алайновского (и других популярных) есть очень хитрый параметр - чувствительность к воздействиям. Написано буквально следующее - при увеличении этого параметра возрастает стабильность вертолета, однако гироскоп становится более чувствителен к вибрациям. Изменение от 1 до 5, по умолчанию стоит “3”.
Так вот, только поставили “2” - все сразу как рукой сняло.
Другая история, человек дооооолго мучал на ТЗ-те Алайн 780. Ну все время “плыл”. И подушку какую то хитрую покупал с “драматикали стабилед” и прочее - ни фига не помогало. Мы ему сколько говорили, да плюнь ты и поставь Спартан. Но он все время - добью я его гада. Таки добил. Переставил со штатного места на нос - все попустило. Видимо причина та же - повышенные вибрации.
Третья история. У моего друга Олега на 600 есп, тоже вел себя не ахти. Помогла - замена сервы Алайн 620 на Турниджи БЛС 980 - как рукой сняло. Тут вообще ни фига не понятно 😉
Так что Алайн 780 - дрянь еще та, работать то он МОЖЕТ и неплохо, но мозги при этом так протрахает, что…

moonchild
moonchild:

Элайн ГП780 + ЭмКаЭс 8910А+ + Стелс 75 мм + настройка “450 хели”…ремень… хвост как скала на 500ке

Не понятно что у вас там с чувствительностью???..Что за 18, что за 20, в каком режиме - нормальный или удержание?
У меня для ДэИкс8 чувствительность нормальный/айдл1/айдл2 - -40/60/65

Skoda
moonchild:

Не понятно что у вас там с чувствительность???..Что за 18, что за 20, в каком режиме - нормальный или удержание?
У меня для ДэИкс8 чувствительность нормальный/айдл1/айдл2 - -40/60/65

18 и 20 это чувствительность гироскопа в реж. удержания на 40 происходят резкие рывки туда сюда.

moonchild

А настройка гиро - 500/600/700 heli? И вобще сетап какой на хвост?

Skoda
moonchild:

А настройка гиро - 500/600/700 heli? И вобще сетап какой на хвост?

Не совсем вас понял

moonchild

Там по светодиодикам распишите что у вас горит…и серва какая?

Банзай

Смотрите механику, тяга хвостовой сервы или хвостовой слайдер ходит с заеданием.

moonchild

Да нет там никакого заедания. Чисто связка гиро+серво.

Skoda

.Нашёл косяки ХР :
разбираем слайдер хвостовой, снимаем рычаги, выковыриваем втулки, убираем весь локтайт, со втулок и болтов, который там есть, чистим сам слайдер, и скручиваем все это обратно аккуратно чтобы локтайт не попал. Далаее по стандарту - чутье гиры, перестановка шарика ближе к ценру сервы по инструкции.
Сейчас поднял свой Trex-500 в комнате где-то около метра от пола и сразу заметил что прежних дёрганий ХР и плавания нет при этом чуствительность гирика 40% до этого была всего 15-20 и всё равно хвост был не в норме. Попробую на поле отпишусь.
Основным вижу проблема была в неправильно выставленном рычаге хвостовой сервы(шарик стоял гораздо дальше от центра чем положено по инструкции 10мм.

Val-ksd
Val-ksd:

И на вскидку, посоветую поигратся с длиной качалки.

А было же это;)

7 months later
Skoda

Сегодня нашёл ещё одну проблему почти не заметную из-за чего дёргает хвост.

Та что с левой стороны бракованная с производства. Криво отлит зуб.
Поменял пошёл сразу проверять всё стало в норму.
Вот так. Такие новые детали нам продают.

Rus11
Skoda:

… Сейчас поднял свой Trex-500 в комнате где-то около метра от пола…

Круто!

syryl
Rus11:

Круто!

Skoda:

Ага.

Содержательно пообщались… 😆