Каким коннекторам отдать предпочтение?

Sergo

Для соединения аккум-регуль? А чем плохи обычные XT60? А если из тех, что вы предложили, то вторые. С первыми легко можно сделать переполюсовку…

А все, понял, для тех, что я предложил потолок по току в 70А

crv
Sergo:

С первыми легко можно сделать переполюсовку…

Это невозможно, там папа-мама.

Sergo:

А чем плохи обычные XT60?

Только не на T-Rex 500, на 450-ку еще подойдут.

nain
crv:

Только не на T-Rex 500

ЛЕГКО!!!

crv
nain:

ЛЕГКО!!!

Ну и летайте, я не против. Как грится, флаг Вам в руки!)

nain
crv:

Собственно дилема, что заказать на 500-ку? Нравятся и эти и те. Кто, что скажет…

у меня стоят ЕС3 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , поэтому поставил бы первые, удобно, хороший контакт

Александр_1-й

Ню-ню. У нас народ на Аутрейдже .50, да на Атоме 6ХВ на ХТ60-х летает аж БЕГОМ. На какую то несчастную 500-ку его боятся ставить это мегалолище…

crv

Александр, Вы имеете ввиду XT-60? А как же токи, зачем рисковать? Получается, что коннекторы будут работать на пределе?
Даже китайцы ими не комплектуют акки 6S, за небольшим исключением.

nain:

поэтому поставил бы первые,

Т.е. синие?

Александр_1-й

Я имею в виду ХТ-60. В названии указан их НОМИНАЛЬНЫЙ ток. Янки на хелифрике испытывали - они вполне нормально тянут 100 ампер практически не греясь при этом, а в пике и больше. Ну а на хай-вольтной 600-ке, с не очень мощным мотором (до Скорпиона 4025) токи эти самые 60 ампер редко превышают, ну до 100 в этом самом пике доходит. Так что ИМХО, но для 500-ки - ХТ-60-х хватает аж бегом.
Кстати, если вы собираетесь брать с хоббей батарейки больше чем 2650 20С, на них сразу идут 4-х миллиметровые бананы, почему бы вам их и не использовать? У меня они прекрасно живут на всех 3-х моих вертолетах - 550-м, 600-м и 650-м

nain
crv:

Т.е. синие?

да, синие, но ИМХО 5мм - перебор, хватает и 3,5мм

TomCat

XT60 отличные разъемы, удобно паять, хороший контакт, но их неудобно отключать особенно замерзшими пальцами. На моем Compass 6HV к батареям припаяны они.
На Compass 7HV для силы использовал EC5 - вещь! Очень удобный монтаж, есть за что взяться при разнимании, и размер вызывает уважение.
Для 450 EC5 конечно великоваты, для нее XT60 самое то.

crv
Александр_1-й:

сразу идут 4-х миллиметровые бананы, почему бы вам их и не использовать

Я как раз летом их и использовал. Не понравились, очень тяжело соединяются -разъединяются, прям хоть пассатижы в руки бери. Хочу коннекторы, которые можно человеческими усилиями разнимать.

nain:

хватает и 3,5мм

Спасибо, подумаю. Может и правда остановлюсь на 3.5 мм.

Александр_1-й

Хм, у меня такое ощущение, что когда туго соединяется - тогда надежно. Слишком свободно входящие-выходящие коннекторы меня наоборот настораживают.

crv

Согласен с Вами, Александр. Сначала тож так думал и сначала коннекторы соединялись-разъединялись с адекватным усилием. Но со временем эти усилия стали нечеловеческими, поэтому решил отказаться.

Александр_1-й

Я поступил проще. Я их режу пополам (в смысле вдоль), так что плюс и минус становится раздельным. Во первых этим я обхожусь без игрек-кабеля и уменьшаю количество контактов, когда соединяю последовательно 2 батареи на свои хай вольты (а бывает и 3-4 (если по 4 или 3 банки соответственно), а во вторых усилие СРАЗУ падает ровно в 2 раза, как нетрудно догадаться 😉 и все соединяется и разъединяется легко, свободно и хорошо.
Бай зе вей, в вашем случае если лень резать на всех батареях, достаточно разрезать только ту, что идет к регулю, и получим тот же эффект - сила необходимая для замыкания/размыкания, уменьшится ровно в 2 раза.

crv

Мысль интересная. Но мне удобно когда контакты в одном разъеме. Не нужно подбирать папу каждого провода к ответной маме, особенно когда подсоединяшь акки в четыре порта на З/У. К тому же мне Y-кабель не нужен.

Александр_1-й

Так я и говорю, что В ТВОЕМ случае, достаточно разрезать те, которые к Регулю. Вот и имеешь:

  1. Не нужно подбирать пару, просто включаешь/выключаешь по одному
  2. Вдвое меньшее усилие включения/выключения при высокой надежности и осутствия геммороя перепайки контактов в свежекупленных батареях.
crv
Александр_1-й:

достаточно разрезать те, которые к Регулю

А на акках не резать?