Вопрос по говернеру Элайн

trex500

По ним вроде бы небыло ограничений по использованию 6 вольт, вот только разницы вы не почуствуете - там скорости и силы хватает с головой.

2 months later
crv

Еще вопрос или описание проблемы. Не могу войти в режим программирования в регуле Элайн RCE-BL70G. Согласно инструкции вход в режим программирования осуществляется подключением регуля к акку при максимальном положении стика газа на передатчике. Включаю, идет стандартное пиликание информирующее о текущих настройках, трели подверждающей вход в нужный режим не раздаётся. В чём может быть причина?

Alex71

Ну там надо перед заходом сделать калибровку газа, и это каждый раз надо делать. То есть переводим ручку газа/шага на верх - врубаем регуль дожидаемся песенки “горки” -переводим газ вниз - регуль поет опять “горки” и вот затем начинается проигрывание секвенции… При программировании надо помнить что нельзя пропустить параметр - то есть надо положением ручки газа подтверждать каждый параметр каждый раз проходя секвенцию. Я пока еще не включал гувер на 500-ке, но планирую) Питание я все же перевел на 6 В и разница ощутимая в управлении особенно на хвосте.

Sulzer
Alex71:

Я пока еще не включал гувер на 500-ке, но планирую

Летаю на 500-ке с говером RCE-BL70G. В принципе работает, нужно только Throttle response speed ставить в положение Standart(5-1) , пробовал Medium и Quick - дергается хвост и слышно как пиньон по шестерне стучит особенно в Quick. Ну и полка как в мануале 75-85%. У меня нормал 75% , 1-й айдл-77%, 2-й - 79%. Пока доволен. Пиньон 12-й специльно поставил, чтоб не перекручивать, да и говеру лучше работается. 6 минут по таймеру высасывают 70% батареи.

Alex71
Sulzer:

Пиньон 12-й специльно поставил, чтоб не перекручивать,

Ну у меня по умолчанию 12-й пиньон стоит у меня 500Про с косыми зубами. Я на 450-ке пробовал включал - вроде работает по крайней мере я не ощутил просадок на моих криво-маневрах) Там я скорость газа не менял вроде хвостом не дергает, но я включил на Микробе Ревомикс он компенсирует.

Sulzer
Alex71:

Там я скорость газа не менял вроде хвостом не дергает

По дефолту стоит Квик и когда я просто подключитл говер началась дерготня, причем довольно сильная с клацанием. Начал тыкать - включил Стандарт и все стало как надо и обороты держит нормально, без провалов. Один момент - в конце полета (на 5-6 минуте) переключаешь из айдла в нормал на более низкую полку, есть небольшие подергивания - возможно из-за уже подразряженной батареи, возможно из-за простоты элайновского говера. Но я приспособился - 6 минут по таймеру , нормал и посадка. Как я понял - любит обороты повыше.

Alex71
Sulzer:

небольшие подергивания - возможно из-за уже подразряженной батареи, возможно из-за простоты элайновского говера.

А может это те подергивания когда вот-вот отсечка сработает - у алайновских регуляторов это фитча такая.

Sulzer
Alex71:

А может это те подергивания когда вот-вот отсечка сработает - у алайновских регуляторов это фитча такая.

Возможно, но я склонен думать, что все-таки говер т.к. в айдле могу отлетать без дерготни 7-7,5 минут пока обороты выше (было несколько раз , прошлепал сигнал таймера). Дерготня на более низкой полке при разряженной батарее. Чем и славится контроник - убьет батарею , но обороты будет держать до последнего идеально. В нашем случае задергался - сажай!

crv
Alex71:

То есть переводим ручку газа/шага на верх - врубаем регуль дожидаемся песенки “горки” -переводим газ вниз - регуль поет опять “горки” и вот затем начинается проигрывание секвенции…

Именно так я и поступаю. Но у меня трель не раздается. Происходит стандартное пиликание информирующее о текущих настройках. Может проблема из за того, что передатчик в Холде где нулевой газ…

Alex71
crv:

передатчик в Холде где нулевой газ…

Ну конечно в этом и проблема:) Надо чтобы газ от 0 до 100 изменялся линейно.

crv
Alex71:

Сообщение от crv передатчик в Холде где нулевой газ… Ну конечно в этом и проблема

Тогда получается программировать нужно в режиме отличном от Холда. И тогда получается нужно отключать электродвигатель.

Alex71:

Надо чтобы газ от 0 до 100 изменялся линейно.

И тогда получается режимы айдл 1-2 для программирования не подходдят, а если у меня в нормале не линейный газ, а там например 0-40-65-80-95, нужно сделать 0-25-50-75-100?

KycokOl

Регулятор должен увидеть крайние точки газа. А теперь представьте, что регулятор увидит в режиме холд и что он примет за "верхнюю"крайнюю точку при кривой 0-25-50-75-95.

crv:

И тогда получается нужно отключать электродвигатель.

Если отключите, не услышите пиканья. Вполне достаточно будет снять лопасти.

crv
KycokOl:

Если отключите, не услышите пиканья.

Тогда мотор начнет раскручиваться. Интересно, а в режиме программирования мотор тоже будет крутиться в зависимости от положения левого стика?

KycokOl
crv:

Тогда мотор начнет раскручиваться.

Не начнет.

crv:

Интересно, а в режиме программирования мотор тоже будет крутиться в зависимости от положения левого стика?

Не будет.

Alex71
crv:

И тогда получается режимы айдл 1-2 для программирования не подходдят, а если у меня в нормале не линейный газ, а там например 0-40-65-80-95, нужно сделать 0-25-50-75-100?

да надо сделать что бы в центре было 0-50-100. для алайновского регуля среднее положение задает параметр.

crv
KycokOl:

Не начнет

Как это не начнет? Питание подключается при макс. газе, пока регуль войдет в режим програмирования может успеть раскрутиться. Или я ошибаюсь?

Alex71
crv:

Как это не начнет?

Ну не начнет - это 100 пудов:) Но лопасти снять надо - человеческий фактор…

crv
Alex71:

да надо сделать что бы в центре было 0-50-100. для алайновского регуля среднее положение задает параметр.

При программировании принципиально, чтобы значение газа было ровно 50% или для регуля нужно обозначить примерное положение ручки, т.е. при 51-52 %% поймет он, что от него хотят?

Alex71

Оживим тему. И все таки он работает! Повторно включил сегодня на 450-ке подобрал полку, поставил 77% и тротл респонз в стандарт - и все работает обороты держит) для новичкого 3Д как у меня очень даже супер. Специально отлетывал до ощутимых просадок напряжения (на борту стоит индикатор) обороты держит уверенно ничего не дергается, я доволен) Так что слухи о ущербности алайновской электроники сильно преувеличены и распускаются продавцами этой электроники для того что-бы по-больше впаривать кастлов-шмастлов😁

crv

Вчера настроил все таки. Действительно мотор не крутиться. Подключил режим говернера, выставил средний отклик на газ и 6.0V напряжения BEC. Полки газа в айдлах поставил 70 и 85%% соответственно Всем спасибо за помощь.