Изготовление хвостовой балки.

Казаков_Alexandr

Пришла идея по изготовлению хвостовой балки верта. Обычно балки крутят на конусах, но в данном случае нужна цилиндрическая. При обычной технологии снять тонлостенную пластиковую трубку 1м длинной с цилиндрической оправки практически невозможно. А что, если в качестве оправка использовать старую лампу дневного освещения.Они бывают D~30mm и D~20mm. Как “снимать” оправку надеюсь не надо объяснять.
Правда, мне сказали , что в Харькове или Ворониже кто-то пытался так делать, но у него почему-то не получилось. Может кто знает, какие тут могут быть “подводные камни”?
Сам не делал. Пока есть тонкостенные дюралевые трубки.

toxa
Казаков Alexandr

Правда, мне сказали , что в Харькове или Ворониже кто-то пытался так делать, но у него почему-то не получилось. Может кто знает, какие тут могут быть “подводные камни”?

Скорее всего трубки ламп дневного света просто раздавливаются засыхающей деталью.

Этема
Казаков_Alexandr:

Пришла идея по изготовлению хвостовой балки верта. Обычно балки крутят на конусах, но в данном случае нужна цилиндрическая. При обычной технологии снять тонлостенную пластиковую трубку 1м длинной  с цилиндрической оправки практически невозможно. А что, если в качестве оправка использовать старую лампу дневного освещения.Они бывают D~30mm и D~20mm. Как “снимать” оправку надеюсь не надо объяснять.
Правда, мне сказали , что в Харькове или Ворониже кто-то пытался так делать, но у него почему-то не получилось. Может кто знает, какие тут могут быть “подводные камни”?
Сам не делал. Пока есть тонкостенные дюралевые трубки.

По краям расколется трубка, а из балки стекло вряд ли вынуть можно будет. 😊

golfietis

конуса хватает очень маленкого для того, чтобы снять. Мой колега делал весла для каной, так там было на много длинее, чем 1м. Он говорил про уменшение диаметра на каких то 0.01 мм при длине ~2м… главное - гладкое поверхнось балванки…

himik2

Да не так уж это сложно: (рассказиваю как сам делал)

Берем трубу, плотно обматываем политиленом (мусорный мешок) примерно 3-4 оборота, наносим на это все разделительный слой (эдельвакс, разделительный спирт, или автомобильный воск на крайний случай), затем берем стеклоткань (если углеткань, то лучше со стеклотканью) пропитываем подготовленной смолой (можно эпоксидкой или полиэфирной) и плотно наматываем на трубу. После этого поверх всего наматываем еще пакет обработанный предварительно разделительным слоем, и перетягиваем всю конструкцию медицинским жгутом.
После отверждения смолы можно достаточно легко вытащить трубу, осталось только определиться с размерами и толщиной стенки.
Удачи!!

Казаков_Alexandr

to himik:
Процесс может быть и не сложен(хотя я с трудом себе предсавляю всё это, имея некоторый опыт снятия с конусов(мачты для серферов)), когда есть штлифованная оправка.
Осталось только проточить и отшлифовать оправку ~1м длинной при D=20-30mm .

himik2
Казаков_Alexandr:

to himik:
Процесс может быть и не сложен(хотя я с трудом себе предсавляю всё это, имея некоторый опыт снятия с конусов(мачты для серферов)), когда есть штлифованная оправка.
Осталось только проточить и отшлифовать оправку ~1м длинной при D=20-30mm .

Александр, все дело в политилене - по нему все скользит, сначала вынемаем трубу, затем пакет (когда сам увидел тоже был в недоумении). Просто есть у меня знакомый, в этом плане эксперементатор - делает фюзеляжи, крылья для копийных самолетов из матриц, он даже умудряется бальзу формовать по матрице (один из его самолетов на обложке журнала “Моделист” и еще он работает на авиационном заводе в Луховицах).

С уважением.

nokia27

можно оправку обмомтать толстой фум лентой, легко потом снимается даже цилидрическая заготовка,сначала вынимается оправка, потом чулком изнутри вынимается лента

himik2
nokia27:

можно оправку обмомтать толстой фум лентой, легко потом снимается даже цилидрическая заготовка,сначала вынимается оправка, потом чулком изнутри вынимается лента

А так так даже еще круче т.к. лента - фторопласт - ни смола ни клей ее не берет, и разделительный слой не нужен.

Казаков_Alexandr

Чем тоньше разделительная плёнка (фторопласт или политэтилен), тем больше шансов на неудачу. При снятии с оправки , плёнка может пойти гофром и заклинштопить.
Но дело даже не в этом. Оправку НАДО ДЕЛАТЬ. Хорошо когда к тебе очередь за балками, тогда стоит заниматься этим гемором. А когда надо полторы балки в год… Купить не всегда удаётся то что надо. А тут, опредилился с диаметром по подходящей лампе, сегодня намотал, назавтра аккуратненько обстучал балку, высыпал стекло, готово. Весь вопрос в том, удастся-ли разбить стекло не повредив оболочку балки.

SAN

Чуть в сторону по данной технологии.
Во-первых лампу наверно можно просто использовать в качесте оправки и не бить её, а выдернуть по полиэтилену. Маленькое сомнение: в районе цоколя стеклянная трубка может иметь небольшое увеличение диаметра?
Второе: будете бить лампу - делайте это на улице. В лампе есть ртуть, хоть и немного. Иногда даже видны мелкие шарики ртутные в холодной лампе.