где взять или как сделать не дорогие лопасти к вертолету

юра

где взять или как сделать не дорогие лопасти к вертолету

помогите советом

юра
317 70 02

Казаков Александр

Юра,привет!
У меня есть некоторуй опыт изготовления
пластиковых лопостей для электровертолёта
(7банок) и ДВСного(5.6куб.).Как начинающий
вертолётчик я сломал и соотетстенно сделал
с десяток комплектов.Если ты задаёш такой вопрос, то ты тоже далеко не АС, поэтому
имеет смысл делать матрицу лопасти.Если ты напишеш под какой вертолёт тебе нужны
лопасти,я попробую поделится своим не очень
богатым опытом.
Сейчас я делаю матрицу для 10куб.
Пока.
Саша.

Vitaly

Наши местные умельцы предпочитают делать деревянные лопасти. Это при том, что матрицы есть. Аргументируют тем, что если делаешь несколько комплектов, то с деревянными возни меньше. Может, они чего-то не понимают?

Вообще тема с самодельными лопастями интересная. Это как раз та деталь, которую вертолет поначалу потребляет в очень больших количествах 😃 .

hinkar

Я не знаю не видел…а че они после падения еще подлежат ремонту

carwizard

Смотря, как упасть! Но в большинстве случаев - очень даже ремонтируются. Я однажды, на самодельном “10-кубовом” вертолёте как-то смог приземлиться “к верху лыжами”. Конечно все лопасти попалам и вал погнулся, но через неделю снова полетел. Лопасти использовал формованные, украинского производства, поставляемые в Германию, но по ценам в двое ниже.

19 days later
iexa

Сам вертолётами не занимался, но точно знаю, как решил эту проблему один наш вертолётчик. Машина у него средняя, 46-sized. Лопасти делал из переклея тунга (рейки мм по 10*толщина профиля с припусками), тщательно балансировал и обтягивал оракалом. По утверждениям самого пилота, этот вариант даже лучше чем пластиковые лопасти для не слишком опытного пилота - в случае аварии больше шансов остаётся для железа вертушки - лопасти как слабое звено при падении. Известно по горькому опыту - поломок при падении с такими деревянными лопастями ощутимо меньше, чем с пластиковыми.

4 years later
lazdenni

А всё таки где прочитать технологию изготовления в кустарных условиях (то биш дома)

gennady

Берете оригинал, обмеряете , рисуете в Автокаде, импортируете в файл для ЧПУ, фрезеруете матрицы. Финишно доводите поверхность. Выкраиваете лоскуты углеткани и углеволокна, изготавливаете закладной сердечник из деревянного переклея тщательно взвешиваете парные заготовки ( не хуже +\- 0,1 грамм) так же тщательно отмеряете смолу на пропитку, укладываете и спрессовываете в вакууме.
Не имея доступа к ЧПУ- снимаете копию матрицы из гелькоута.
Не связываясь с матрицами, просто оклейте деревянный переклей заготовки углетканью в вакууме.

V-R

Я думаю,лучше потратить время,которое вы собираетесь тратить на
изготовление лопастей,с большей пользой.
RC симулятор очень поможет в освоении новых фигур пилотажа.
И избавит от глупых падений.

toxa
lazdenni:

А всё таки где прочитать технологию изготовления в кустарных условиях (то биш дома)

К какому именно вертолету?

[team Пахомов]