[Вопрос] Быстрые пролеты с пируетами по часовой - хвост

FRUKT
Александр_1-й:

только 450-го алайна из-за конструктивного прое…а, да и то…

Бывал такой “залип” в пируэте и не раз:)
А ещё у меня переодически очень похоже “залипает” Себартовская Сушка-29 при “кракобозяке” с правой бочкой и РВ вверх до упора. Обратный плоский штопор она тоже гораздо охотнее делает со стиком элеронов влево, если делать тоже самое с “элеронами вправо”, то часто не вворачивается в спираль, а выходит в прямой перевёрнутый полёт. Сейчас играюсь с выкосом мотора, чтобы как-то решить эту проблему, но физика процесса скорее всего похожа: против вращения винта помогает реактивный момент, а по вращению сказывается недостаток эффективности рулей из-за их худшего обдува.

Покоритель_Неба
FRUKT:

Бывал такой “залип” в пируэте и не раз

Мне такой залип компаса стоил. По сути ничего не осталось, смел в пакетик и пошел домой 😃

targetorsk

переворот хвоста на другую сторону не вариант, т.к. при штатном расположении лопатки отклоняются на угол ~±45 градусов, если сделать ход слайдера большим то лопатки уйдут за 45 градусов к нормали оси, что приведет к уменьшению эффективной площади лопатки относительно потока и как следствие тяга начнет уменьшаться. Получиться подобие “ножа” для ХР.
Как вариант некоторое увеличение оборотов на OP, так как реактивный момент увеличивается не линейно, увеличение лопаток, использование легких лопастей ОР (белый стеклопластик с ХК очень понравился) - в купе дадут некоторый прирост тяги.
Но мы решили просто принять данную ситуацию во внимание и закладывать пируеты по большему радиусу или снижать скорость перед ними.

Александр_1-й
Покоритель_Неба:

Мне такой залип компаса стоил. По сути ничего не осталось, смел в пакетик и пошел домой

Угу. Поэтому теперь к фигурам содержащим пируэты отношусь с бааааальшим пиететом и осторожностью

targetorsk:

Но мы решили просто принять данную ситуацию во внимание и закладывать пируеты по большему радиусу или снижать скорость перед ними.

Именно так и надо, физику - не нае…шь 😉

Val-ksd
Александр_1-й:

А в 450-м я использую обычные прошные лопасти, НО с увеличенным хабом, вот с таким:

А ссылочку мона где такие есть😊