Help. [B]Вертолет взбесился[B]

Creator

Добрый день.

Начало истории здесь
rcopen.com/forum/f19/topic28191

Не все так просто оказалось, да еще и последствия появились.
Так вот появилась очередная проблема. Когда Хами стоит на земле в состоянии покоя (ручки не двигаю) может ни с того ни с сего резко рвануть двигателями так, что лопасти складываются и сервами (двумя сразу). Причем в полете нареканий нет. Но честно говорю - боюсь уже летать и подходить к нему.
Сегодня утром снял лопасти, просто прогазовал, убрал газ и ждал. Так он мне за 1 минуту раз 5 такое вытворял. ЧТО ЭТО?
Вчера ударил лопастями по пальцам, когда я протянул к нему руку, чтобы отключить АКБ.
Раньше такое тоже было, но ОЧЕНЬ РЕДКО. После аварии такое ощущение, что это участилось.
Мне спецы радиоэлектронщики сказали, что искрение в микшере могло выжечь входной каскад приемника и он стал более широкополосным. Насколько это реально я не знаю.

Возможные источники помех дома поотключал (компьютер, телевизор, сотовые телефоны, радиотелефон и т.п.). Результат нулевой.

Помогите пожалуйста. Не дайте навсегда отказаться от вертолета. Страх в очередной раз увидеть неуправляемый вертолет уже отпугивает. 😃

himik2

Если была авария, то попробуй заменить кварцы (при падениях иногда разваливаются), может от удара расстроились контура (у меня такие помехи бывают, когда близко стоиш к приемнику - АРУ не справляется - на простых приемниках). Но лучше отвезти приемник и передатчик в “Термик” - мне сказали что там есть человек который ремонтирует и настраивает аппаратуру, причем не дорого.

Creator

himik2, огромное спасибо за ответ.
Я не ждал, что кто-то ответит (почему-то форум активен только по одним и тем же темам - механики, но когда касается реальных проблем - тишина)
Насчет “близко к приемнику” - крышу сносило у него и когда он находился в 2,5 метрах от меня. Посажу, а он через 5-10 секунд глючить начинает. Но в основном действительно как вы сказали - когда рядом.

Поменять кварцы… Не подумал - наверное стоит.

А как этого человека найти?

У меня аппаратура на 72Mhz его это не остановит?

Забыл добавить. Может мне кажется, но помеха проскакивает как правило, когда рядом с ним человек. Например, протягиваешь к нему руку и он …

Alex_Zharoff

А как этого человека найти?

позвоните в термик. 1901228 подскажут

Creator

Спасибо. Позвоню. О результатах отпишусь.

a-korenev
Creator:

Спасибо. Позвоню. О результатах отпишусь.

72 мГц - это вещательный диапазон , в нём вещают радиостанции. Возможно , когда ты подходишь к вертолёту , то выступаешь в роли антены! ( как связист предполагаю) . А вообще смени аппаратуру .
P.S. Могут влиять сотовые телефоны. 😵

Creator

a-korenev, спасибо.
Это я знаю. Но до истории с выходом из строя транзисторов ЭТО было исключением, а сейчас нормой.
Наверное кто-то надо мной посмеется, но пол года полетов, падений и многого другого не пугало меня так, как сегодняшнее поведение вертолета.

Я уже писал в другой теме. Меня разок он рубанул лопастями по пальцам, причем очень даже прилично (3 недели пальцы заживали). Я не испугался.

А сейчас что-то призадумался…особенно когда он вчера ни с того, ни с сего взлетел и рванул в сторону моей супруги. Единственное, что я смог сделать - крикнуть “Убегай”.

Страшно.

MegaVolt

В него вселился злой дух.
Лечение побрызгать святой водой. 😈

а если честно сочувствую, баги в электоники это вестчь такая, прямая дорога в термик, мне помогли. (правда с сервами проблемы были)

Creator

В него вселился злой дух.
Лечение побрызгать святой водой.

Честно говоря не смешно 😃 Я думаю если его еще и ВОДОЙ побрызгать, то он точно меня порубает 😕

прямая дорога в термик, мне помогли. (правда с сервами проблемы были)

Позвонил, сказали подвезти в выходные. Но этот специалист симптомам не очень рад. фифти-фифти, что найдет причину.
В любом случае до выходных попробую найти причину сам, нет - повезу.

Спасибо всем откликнувшимся.

himik2

Слабое место в приемнике это полосовой фильтр (455кГц) - черный кубик с 5 контактами (однажды уранил ключи с брелком сигнализации от машины с двух метров - там такой же фильтр стоит, перестала рабатать обратная связь), у приятеля электровертолет “Жаба”, такая же причина в приемнике. Продаются эти фильтры в магазине “Кварц” - ст. м. Шоссе Энтузиастов (не ошибетесь - висят прямо на стендах). А вообще лучше этот приемник настраивать с измерительной аппаратурой, т.к. любая пайка вносит свои изменения. И вообще лучше сразу в Термик - модель дороже.

Creator

Слабое место в приемнике это полосовой фильтр (455кГц) - черный кубик с 5 контактами

Вот похоже на реальность. Как уже писал, что спецы мне и говорили про него.
Но они ссылались в большей степени не на удар (если бы он был настолько сильным и опасным для электроники, то механика бы полностью рассыпалась), а именно на искрение. Все-таки искра в пол миллиметра по мощности раз в пять сильнее мощности передатчика.

Добавлено

Нашел кое-что.
Теперь осталось вычислить гада.
Если хвостовой балкой коснуться чем-нить металлическим - моторы и сервы с ума сходят.

Тоже самое если коснуться обратной стороной ладони.

anim

Какой у тебя приемник и какая модуляция приемника AM,FM,PCM?
Вобще лучше купи новый приемник на 72Mhz, есть они вроде в hobbyforyou
hobbyforyou.ru/…/index.phptoDo=showByCategory&IDCa…
Вот например FUTABA R138DP RECEIVER W/O CRYSTAL 72MHz - приемник 8-ми канальный PCM и плюс да кристала купить у них они тоже есть.
Верт сбережешь и здоровье.

Creator

Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия.
А если серьезно, то замена полосового фильтра ничего не дало.
Настройка контуров тоже оказалась малоэффективна.

Покупать новый, тем более на 72 Mhz не вижу смысла, уж лучше взять под Futaba передатчик на 35 Mhz. Вот только не знаю пока частоту точную. В пути пульт.

Кварцы не менял. Покупать по стоимости приемника(35 Mhz), чтобы проверить они это или нет - денег жалко. Все равно не пригодятся.

Кстати, может у кого есть заведомо рабочие кварцы на 72 Mhz для проверки и возврата? Заодно и пива попьем 😉

Добавлено

Кстати, может у кого есть заведомо рабочие кварцы на 72 Mhz для проверки и возврата? Заодно и пива попьем 😉

А может у кого завалялся приемник на 72 Mhz, чтобы проверить?
Хоть методом исключения смогу найти неисправность.

Кстати интересную вещь заметил. Если вертолет сильно отдалить от передатчика (когда исчезает сигнал), на регуляторе начинает моргать зел/красн светодиод (типа сигнала нет) и сумашествие двигателей и серв полностью исчезает. Я так понял, что 100% проблема в приемнике. Просто предполагал, что глюки могли как-то связаны с заменой выходных транзисторов.

Подтвердите или опровергнете теорию про приемник. Может я чего не знаю?

himik2

Эксперементы до хорошего не доведут!
Тем не менее вопросы: Какой приемник? Модуляция? Частота 72.???, (72,14 “Радио Орфей” 72,92 “Радио Ретро”)
Были повреждения корпуса? Повреждения платы? На каком удалении перестает работать приемник? Причем здесь выходные каскады, причина замены?, и чем они проверялись? - из этого вытекает вопрос все ли машинки себя так ведут?

Первым делом нужно заменть кварцы!!! только потом крутить контура. Делать это надо с соответствующим оборудованием т.к. например ПЧ на глазок не настроиш. Проверить квацы не покупая, и передатчик можно приехав в любой магазин. Далее нужно знать тип модуляции т.к. в PCM есть кварцы на контроллере которые то же при ударе могут повредиться. Проверь нет ли обрыва антены в приемнике (тестером). Проверь пайку на разъемах.

И все тот же совет обратится в термик - там есть человек у которого все под рукой, может проверить и передатчик и дать диагноз приемнику. Совет - чем больше инородной пайки, тем меньше вероятность что мастер согласится его делать!

Creator

Century с двойным преобразованием FM просто, частота 72.055 (по-моему, точно не помню), внешне никаких повреждений. Всё идеально.
Да и падение не было настолько сильным, чтобы повредить приемник. Он у меня довольно мягко закреплен.
Перестает работать при сложенной антенне передатчика где-то в 10 метрах (в квартире).

Выходные каскады регулятора (а именно транзисторы) выгорели, когда вертолет упал на лопасти и двигатель ГР заклинило (равноценно КЗ). Менял только их.

На сервы сигнал идет с приемника, на двигатели ГР и ХР с регулятора. Беситься ВСЁ, и сервы, и двигатели. Т.е. глюк идет с приемника (если конечно эту помеху не создает сам регулятор). Ведь метал. предметом я касаюсь именно хвостовой балки (когда помеха проходит), а не металлических частей. Бред, но факт. Получается что провода идущие на хвостовой мотор выполняют роль антенны для ловли помехи. отключение хвостового мотора от регулятора слегка уменьшают глюки приемника, но полностью не исчезают.

[QUOTE]И все тот же совет обратится в термик - там есть человек у которого все под рукой, может проверить и передатчик и дать диагноз приемнику. Совет - чем больше инородной пайки, тем меньше вероятность что мастер согласится его делать! [QUOTE]

Паял аккуратно, не хуже заводской.
Сам по специальности радиоэлектроник, но нет у меня сейчас даже осциллографа, чтобы найти этот косяк аппаратуры. Да и давно этим не занимаюсь.

Завтра повезу в Термик.
О результатах отпишусь.

Добавлено

Забыл написать. Антенну проверил. С ней все ок…

himik2

Приемник со встроенным регулятором?
Если да - прверь стабилизатор на питании приемника! (можно даже под нагрузкой - напрягая какую-нибудь серву рукой). Питание может быть 3.3в или 5в или там импульсный преобразователь (BEC)?. Померять можно на разъеме любой сервы. Есть ли возможность брать питание на приемник от бортовой АКБ? - для проверки. Для экспкремента повесь емкость в паралель питанию одной из серв (как будет реагировать приемник ?). Возможны проблемы с питанием т.к. питание может быть общим с регулятором - который горел! (Линейные стабилизаторы иногда хитро сгорают - дают плавающие питание)
Кварц на приемнике запаянный? менял?
Если стабилизатор впорядке болше там гореть нечему кроме как объвязки регуляторов (чип емкости и.т.д), и меняй кварц, далее запони положение контуров (на всякий случай) и попробуй настроить диэлектрической (пластмассовой) отверткой.

Creator

Нет… Регулятор напряжения и выходной каскад для двигателей на отдельной плате.
Стабилизатор напряжения как-то странно греется. При работе сервами - палец не держит. Причем даже когда сервы без нагрузки. Я допускаю, что он должен греться, но насколько сильно - не знаю. Раньше не проверял.

Вес приемника - 10 грамм.

Я так понимаю, что стабилизирует напряжение регулятор.

Попробую сегодня замерить напряжения на приемнике и запитать от отдельного АКБ, минуя регулятор. О результатах отпишусь.

Кварц не менял, т.к. не на что.

Контура пробовал настроить. Но опять же. Без осциллографа - дело …
Настраивал по принципу максимального удаления от передатчика, когда сигнал исчезает и настройка контуров до уверенного приема.

Лучше стало, но чувствительность к помехам не изменилась.
Дальность в квартире увеличилась с 7 до 10 метров (при сложенной антенне передатчика)

himik2

Стабилизатор должен греться, с малой нагрузкой должен быть теплый ( примерно 50 ма). Если обжигает руки, попробуй отпаять выход стабилизатора и со своей нагрузкой меряй напряжение. Если он рабочий то напряжение должно быть именно таким какое указанно в datasheet - разница в 0.2в - менять. После подключения АКБ все будет ясно.
При питании АКБ стабилизатор отсоедени (вывод out)!!!

Creator

Стабилизатор в состоянии покоя ручек не греется вообще. Начинает греться, когда начинаешь рулить.
Напряжение на выходе стабилизатора ровно 5.00. При управлении максимальное отклонение напряжения (кратковременное, через 1 сек. восстанавливается до нормы) 0.03 Вольта.
Т.е. питание исключается.

Ладно завтра отвезу в ремонт.

Всем огромное спасибо

7 days later
Volante24
Creator:

Стабилизатор в состоянии покоя ручек не греется вообще. Начинает греться, когда начинаешь рулить.
Напряжение на выходе стабилизатора ровно 5.00. При управлении максимальное отклонение напряжения (кратковременное, через 1 сек. восстанавливается до нормы) 0.03 Вольта.
Т.е. питание исключается.
Ладно завтра отвезу в ремонт.

Всем огромное спасибо

Hey,

Tak chem delo konchilos’? Neuzheli ne napishite? Chitaem, kak knigu, a poslednei glavy net …

Creator

Всем добрый день.
Значит так. История закончилась очень печально.
Мастер Термика поставил диагноз - “Все исправно. Проблем нет. Естесственные помехи”.
Странно, но раньше не было 😦

Пробовал ставить новые кварцы, другой приемник с разнымии кварцами, передатчик. Эффекта ноль 😦.
Чудеса да и только.
Судя по всему Останкино сместило частоту.

Летать боюсь на Хами, теперь только на ДВС на улице.

Хами буду продавать в механике. Электронику поставлю на машину (там не столь критичны помехи).

Всем спасибо за помощь.

himik2

Да… Дело было не в бобине!..

P.S. Сам вертолет тоже является и антеной и конденсатором - а может антена была близка к металлическим или карбоновым частям или где-то перетерлась соприкасалось с балкой? А вообще летать не надо боятся, и приобрести, если нехочеш сменить аппаратуру, сканер - стоит около 2000р., при массовых полетах думаю вещь полезная (если фиксирует одноразовые помехи - сам пока не пользуюсь, но приобрести планирую). Ко всему к этому если летать во облястях то в некоторых местах стоят ретрансляторы радиостанций. Всетаки вещательный диапозон!!! - тут уж вам решать.

Удачных полетов!
С ув.
Алексей.

Creator

Алексей, я думаю дело только в частоте аппаратуры.
Насколько я знаю, в Термике могут перенастроить аппаратуру на другую частоту (35 или 40).
Но пока мастер занят и повезу я её позже. Сейчас аппаратура стоит на биплане и поведение у неё аналогичное.
Сканер тут не поможет. Это частота вещания и сканер будет постоянно указывать на присутствие постороннего сигнала.

Насчет перетерлась… Приемник в идеальном состоянии.

Алексей, персональное Вам спасибо за помощь в поиске неисправности.

Хоть и жаль, но все оказалось исправным, лучше бы была поломка.

Добавлено

ДВС-вертолета я не боюсь. Боюсь неуправляемую электричку. Ведь её даже не заглушишь если помеху ловит.

Добавлено

История закончилась.
Установил на Хами новый приемник на 35 Mhz, для передатчика Futaba купил модуль на 35.
Хами опять летает.
Принимаю поздравления 😂
Больше малыша не боюсь.