тарелка 140, вопрос на засыпку.

demikri

Имею вертолет 700 класса, на котором тарелка 140 градусов. Аппаратура Футаба 12Z имеет только режим 120 градусов. Как я читал ранее, что эта тарелка исправляет геометрию по питчу и элеватору. Но вот, нужна ли специальная функция в передатчике 140 градусов или эта функция нужна только для ФБЛ а с палкой и 120 нормально.

Vovets

Если вертолёт будет FBL (кроме 3G(x), про него не скажу), то поддержка 140 гр. нужна в системе FBL, а в передатчике нужна поддержка 90 гр (оно же H-1, оно же 1-servo). Если вертолёт будет с палкой, то поддержка 140 гр. нужна в передатчике.

demikri

Мне многое непонятно, поэтому если можно поподробней.
Я так понимаю, что тарелка 140 град появилась когда еще не было забито функции в ни в одном передатчике. То есть на тот момент это было Ноу-Хау. И ее геометрия, как раз должна поправлять аэродинамику ротора в нужную сторону. То есть все тарелки 140 работали с передатчиками 120 ССРМ. На сегодняшний момент я так понимаю, что нет никакой разницы, летаешь на тарелке 120 или 140. Так как один и тот же передатчик предлагает выбрать соответствующую функцию и корректировать соответственно рычаги серв. Если я ошибаюсь, то в чем. У меня в вертолете стоит тарелка 140 а в передатчике есть только 120 ССРМ. И что мне делать, переделывать рычаги и тарелку под 120 градусов. Или можно пробовать летать в таком варианте, и это не критично а наоборот круто. Пока я склоняюсь к той мысли, что надо пробовать. Так как смысл в талелку 140 вкладывался именно под передатчики, которые имеют только функцию 120 ССРМ. Если же в передатчике стоят обе функции 120 и 140, то функция 120 корректируется по новому до значений перемещений как в тарелке 140. И в новых передатчиках, которые имеют обе функции, отпадает необходимость в установке тарелки 140. Еще раз прошу поправить в чем я не прав, и куда двигаться (то есть переделывать ли тарелку в 120).

moonchild

140 градусов - дальнейшее развитие 135… делала это, вроде, Хиробо для пилотажных вертов F3C. Сделано для более точной работы по элеватору - чтоб не было паразитного подмешивания по коллективу. Если спроецировать центры шаров тарелки на продольную ось, то соотношение плеч примерно 1:2. При чистой работе элеватором точность серв питч-элерон падает примерно вдвое.

Vovets
demikri:

То есть все тарелки 140 работали с передатчиками 120 ССРМ.

Это неверно, формулы смешивания разные. Соответственно и неверны ваши дальнейшие выводы. Вот здесь на английском, если поможет. Если флайбар, то либо тарелку под 120 переделать, либо, оказывается, можно применить программируемые миксы в аппаратуре чтобы 120 аппаратура работала с140 тарелкой. Только я не уверен, что это в любой аппаратуре можно сделать.

Val-ksd

Начали правильно

demikri:

Я так понимаю, что тарелка 140 град появилась когда еще не было забито функции в ни в одном передатчике.

А дальше не правильно

demikri:

То есть все тарелки 140 работали с передатчиками 120 ССРМ.

В передатчиках не было смешивания, было 3 канала управления крен,тангаж,общий шаг, все смешивание происходило механически на самом вертолёте.

Vovets
Val-ksd:

В передатчиках не было смешивания, было 3 канала управления крен,тангаж,общий шаг, все смешивание происходило механически на самом вертолёте.

И это неверно. Сергей, вы себе можете представить как именно могло бы происходить такое механическое смешивание при тарелке 140? Механическое смешивание было, например, на старинных Рэпторах, и там шарики на тарелке под 90 градусов друг к другу. 140 появилось после 120, а 120 - уже электронное смешивание.

Val-ksd

Да я вообще то и не говорил что было механическое смешивание 140;)

Vovets
Val-ksd:

Да я вообще то и не говорил что было механическое смешивание 140

Ну, значит я неверно понял. Но тогда о чём было ваше предыдущее сообщение?

Val-ksd:

Сообщение от demikri
То есть все тарелки 140 работали с передатчиками 120 ССРМ.
В передатчиках не было смешивания, было 3 канала управления крен,тангаж,общий шаг, все смешивание происходило механически на самом вертолёте.

demikri

нашел таки что то похожее в передатчике. Рыл не там. Перерыл все меню тарелки вдоль и поперек а нужно было искать в типе летательных аппаратов. Нашел такие типы тарелки : Н-1, Н-2,Н-4, HR3, HN3, H-3,HE3 (по классификации в Футабе). Тип HR3 это для тарелки 120 традиционная стояла. Поставил H-3 стало похожее на нужный вариант. То есть при работе элеватором, тарелка перестала приподниматься или опускаться. Короче все стало работать аналогично тарелке 120 градусов. И в чем прикол я так и не понял. Наверное все таки длина плеч разная, для точности управления по элеватору, это как мне кажется в данном случае, единственное, что имеет логический смысл.

Val-ksd

demikri:

Поставил H-3 стало похожее на нужный вариант

Это и есть то что вам нужно,Н-3 от HR-3 отличается тем что плечи относительно центра тарелки все равны.

Vovets:

Но тогда о чём было ваше предыдущее сообщение?

Да согласен чёт тупанул по поводу механической 140, мысли запутались, пятница конец рабочей недели мозги наперекосяк;)

demikri

Всем спасибо. Сверху еще более видно, дак тому же в квадрате. Получается рычаги одинаковые , типа тяни-толкай. Как по элеватору, так и по элеронам. Полная симметрия и гармония.Абалдеть.