Муки выбора/сбор информации

Александр_1-й
Vovets:

Skookum 720 (я бы сейчас брал Vbar-mini)

Тима по его признанию 720-й раз 6-7 вытащил из краша (автовыравнивание), так что ви-бар в данном случае не катит. По всему остальному - полностью согласен, если брать надежный вертолет 450-го класса - это будет не блейд. Алайн, ТТ 325, варп тот же самый, вот ГАУИ Х3 сейчас выйдет, судя по Х5 и Х4 - тоже отличный вертолет будет.

alien131314
Vovets:

Вот тема была, многие помнят

тема улыбнула)))

Vovets:

как оказалось, они не совсем подходят по креплению

Вот я это как раз и не люблю. Сразу же нужен напилинг. А покупаешь собранный комплект, где все подогнанно, где для каждого компонента есть свое место, где продумана проводка - совершенно другие ощущения. К тому же, вопросы какие сервы, пиньон и т.п. брать меня просто нереально вымораживают. Я предпочту, чтобы сам производитель нашел за меня некий оптимум. Пусть он будет не совсем оптимальным, но я пока не такой уж суперпелот, чтобы меня это волновало. У меня даже тахометра нету))) Я понимаю, что это - мои личные дурки и субъектив, но переделывать меня уже поздно.
Возможно, что кошерный будет…эээ…шестым…после 450Х.

А вот кстати о ГАУИ: это тоже вариант, подскажите какуюнить модель, а то я в их линейке не силен. итнтересная у них конструкция слайдера на хвост.

Vovets
alien131314:

Я предпочту, чтобы сам производитель нашел за меня некий оптимум.

Ну так супер-комбо - это и есть оно. Всё подобрано, всё подходит.
Я думаю, что для RTF производитель ищет оптимум для себя в плане производства и сборки при минимально годных лётных качествах, а не для пилота. Блейд делает деньги и на запчастях тоже, поэтому не стоит ждать, что сервы и мотор будут сильно долговечными.

alien131314:

где все подогнанно, где для каждого компонента есть свое место, где продумана проводка - совершенно другие ощущения

Особенно сильные ощущения от выхода из строя сервы. Или вдруг обнаружить, что вал двигателя проточен через 20 полётов. И особой продуманности проводки тоже, думаю, ждать не стОит.
Зато Microbeast в комплекте, это плюс.
Гауи Х3 будет 450-ка, продаваться будет в конце лета. Но интересно, почему ГАУИ подходит, а Элайн - нет.

alien131314
Vovets:

Блейд делает деньги и на запчастях тоже, поэтому не стоит ждать, что сервы и мотор будут сильно долговечными.

что и показывают отзывы на него. Ругают и сервы, и мотор ( и минимум 1 отзыв на дурь микроба ). Правда я так понимаю, что сервы могут у чего угодно дуркануть, и - да, ОЧЕНЬ не хотелось бы, чтобы это произошло в полете. У меня пару раз было это на хк450, дурканула серва на хвост. Такого щастья нам не надо!))))
Плюс того же блейда 450Х - это стоимость запчастей, она все же достаточно низкая. Хотя, самые расходные расходники алайна тоже, вобщем - то, насколько помню не были слишком дорогими - валы, хвосты и прочее ( кроме, наверное, лопастей, но тут и Блейд ломит )
Короче, я еще не совсем отбросил кошерного. Буду думать, считать. Кошерный получается существенно дороже: к нему надо будет брать еще и FBL (3GX как - то ругают ) Получается, что мне надо покупать пульт, верт, сим ( сима буду брать скорее всего Reflex XTR2 оригинального - там до кучи есть стереорежим, интересно попробовать )
Кстати, о симах: вот сейчас я опять летаю на аерофлае и после феникса не чувствую ни малейших преимуществ, заставляющих утверждать, что феникс - рулит, а аерофлай - ерунда для вертолетов. Что один, что другой, нормально не моделируют пируэт. Я слышал, что Reflex с физикой справляется куды как лучше. Может, это и некритично для больших, но для мелколетов - еще как критично!

Что касается гауи - я посмотрел, на меня не произвел впечатления ассортимент запчастей в Европе. Их как - то…маловато… И - да, у них - либо 200-250, либо существенно больше по размеру. Большой (X4+) - не хочу, с маленьким (X2) не справлюсь.

пока нацеливаюсь на SpektrumDX7 б/у+ReflexXTR2+Blade 450X+( если совсем будет жирный бюджет )iCharger+6 акков.

Александр_1-й
alien131314:

Кошерный получается существенно дороже: к нему надо будет брать еще и FBL (3GX как - то ругают )

Если не для “крутого пилота”, на первых порах подойдет и 3ГХ - с последней прошивкой оно таки немного залетало. Впрочем, если есть возможность договориться в магазине о замене в ките, то лучше так и сделать.

alien131314:

Что один, что другой, нормально не моделируют пируэт.

Игорь, а ты когда нибудь залазил в настройки модели в Фениксе? Даже в “симпл виев” попробуй задвинуть уровень симуляции в 100% - сильно удивишься. А с дефоултной 50% симуляцией оно таки кое-что не симулирует.

alien131314
Александр_1-й:

Игорь, а ты когда нибудь залазил в настройки модели в Фениксе? Даже в “симпл виев” попробуй задвинуть уровень симуляции в 100% - сильно удивишься. А с дефоултной 50% симуляцией оно таки кое-что не симулирует.

ОК, спасибо, я посмотрю. Но позже. Ибо устройство тоже продал и сейчас феникса нету…

alien131314

Читая ветку про Blade 450X нашел пост Александра, что ALZRC продает EBS киты 450ки. Решил сравнить
Вот этот кит
С микробистом и сервами MG90S на голову и ALZRC S9257 на хвост, с одной батарейкой ( по параметрам - дерьмовой ), кит будет стоить 508 долларов. Плюс еще ящик для всей этой беды, что, конечно, является плюсом.
Доставку мне влупили 89 долларов. Плюс - риск попасть на НДС (+ примерно 100 уе ) и на растаможку. Ну и месяц ждать, не считая того, сколько 711 будет собирать и отправлять заказ ( в последний раз когда я заказывал у них, они протормозили несколько дней и сказали, что у них чего - то там нету - я попроси вернуть деньги - вернули )

Blade 450X стоит 455 уе, тоже с микробистом, с одной (хорошей) батарейкой, зарядку я ни там, ни там не учитывал. Доставка в Европе - от 7 до 40 уе ( во втором случае я получаю это все в течении 3-5 дней, потому как это - UPS ).
Т.е. Blade 450X обойдется примерно на 100 баксов дешевле без учета дополнительного гемора с доставкой/растаможкой/ожиданием, который может только увеличить эту разницу. Плюс - в блейде будет человеческий приемник с уже интегрированным микробом, а не сомнительный AR6100e.

Александр, как считаете, насколько в таком случае оправдано брать именно ALZRC?

Александр_1-й

Гхм. Я вам не скажу за всю Европу… дальше возможны варианты:

  1. А так ли уж хорош Микробист, да еще и со встроенным приемником.
  2. В АЛЗРЦ можно все основные детали в процессе эксплуатации поменять на Алайн, с соответствующим улучшением качества/надежности.
  3. АЛЗРЦ это не единственный вариант, сейчас есть более лучший Тарот платинум эдишн, со значительно лучшими сервами и пр (уж куда получше, чем оригинальные блейд во всяком случае). Вот - hobby-wing.com/tarot-450prov2-rtf-platinum-version… за 400 долларов с передатчиком Дево 7, т.е. РТФ.
  4. Наконец есть еще и (правда за большую сумму) Тарот, рядом с которым блейда и ставить не стоит: hobby-wing.com/tarot-450dfc-rc-helicopter-devo-rtf… обрати внимание на новую голову, новый хвост со сдвоенным хвостовым слайдером, сервы перекоса и хвоста, а также СК-540 в качестве ФБЛ системы.

Теперь самое главное. Незнаю как там в Европах, но в Украине ВСЕ запчасти на Алайн/Тарот/Алзрц я найду в одно, максимум двухдневном доступе. А вот на Х450 в той же Украине нет ни фига. Поэтому “есть ли смысл” - вопрос на самом деле очень скользкий, и зависит от кучи сопутствующих факторов.

alien131314

Александр, я ни в коем случае не настаиваю/не троллю. Может, я просто до чего - то не догоняю)))

  1. А ХЗ. Пока я вычитал про микроба то, что он склонен дурить от вибрации и неконтролируемо заваливать вертолет набок или что - то типа того. Что, конечно, не радует, но случается достаточно редко. Вообще, не повладев хоть какой - нибудь фбл ( 130ка не считается! ) не понять. Я почти уверен, что мне бы и какого - нибудь CopterX хватило бы, но уж очень хочется пирокомпенсацию и сопутствующие плюшки иметь!
  2. вообще, мне предлагали Алайн, правда, 500ку б/у. Само б/у меня совершенно не смущает, а смущает то, что как ни крути, а хоть изредка я все равно падать буду. Чет побаиваюсь брать. Может, возьму большой алайн после 450Х. А пока - как ни крути - дороговато получается.
    3, 4) ссылки посмотрел, это уже более интересно, попозже попытаюсь покалькулировать, спасибо! Несколько смущает только дево7, но в конце концов может и бог с ним… я-то нацеливался на покупку Spektrum DX7))

Про главное: в Латвии не купить ВООБЩЕ НИЧЕГО! Просто ноль. На всю срану - единственный “магазин”, точнее - точка, которая делит помещение с ломбардом и там все только на заказ. В Эстонии есть магазин на блейды, по алайну даже не знаю, что - то вроде было. А в Европе есть все - разумеется, за исключением всяких валкер. Так что для меня что блейд, что тарот - с точки зрения запчастей нету ни малейшей разницы, все равно все заказывать.

Александр_1-й
alien131314:

Я почти уверен, что мне бы и какого - нибудь CopterX хватило бы, но уж очень хочется пирокомпенсацию и сопутствующие плюшки иметь!

А хто тебе сказал, Игорь, что на Коптере (а особенно на Тароте ZYX) нет пирокомпенсации и сопутствующих плюшек? Как раз на Тароте ОЧЕНЬ качественная пирокомпенсация имеет место быть. Что же до класса ФБЛ, меня мучают смутные сомнения (и не одного меня), что лучше Тарот или Микробист. И мнения на эту тему есть разные, знаю пару человек, которым Тарот нравится больше. С прошивкой 4.02 это очень неплохой ФБЛ, по соотношению цена/качество - так и просто непревзойденный (если конечно не считать спи…й ви-бар под названием фубар).

alien131314:
  1. вообще, мне предлагали Алайн, правда, 500ку б/у. Само б/у меня совершенно не смущает, а смущает то, что как ни крути, а хоть изредка я все равно падать буду. Чет побаиваюсь брать.

500-ка бьется дороже 450-ки, но и падает пореже, тоже палка о двух концах.

alien131314:

3, 4) ссылки посмотрел, это уже более интересно, попозже попытаюсь покалькулировать, спасибо! Несколько смущает только дево7, но в конце концов может и бог с ним… я-то нацеливался на покупку Spektrum DX7))

Если брать Дево, лучше - Дево 10, и передатчик более солидный, и “одним движением руки” становится спектрумом 10 😉 (т.е. ДСМ 2/ДСМХ совместимым).

alien131314:

Про главное: в Латвии не купить ВООБЩЕ НИЧЕГО! Просто ноль.

Вот это то, о чем я пишу “возможны варианты”. В данном случае уже не играет роли алайн(клон алайн) или блейд, поскольку запчастей нет ни на одно, ни на другое. Надо смотреть сроки доставки, стоимость з/ч, и.т.д.

Nevai

Я после 130х взял Аленя 550 и совершенно спокойно на нем отлетал 200 полетов, без единого падения. 130Х отличный вертолет для первоначального обучения, но как ни крути, 550-ка летит значительно лучше. Что касается трижикса, оно летает вполне себе сносно и можно ее пользовать. Что касается Аленя 450, я его собрал, отлетал несколько полетов, но как-то он меня не порадовал совсем, правда к тому времени я уже летал на 700-ке и собирал 450 для сына. Короче сын летает на 130х и на Алене 500. Честно говоря, после знакомства с продукцией Микадо, я пересмотрел свое отношение к Аленям, вопреки общему мнению, что Микадо это круто, реальность показала, что компания выпускающие пылесосы умеет делать очень неплохие вертолеты. Короче говоря, если есть возможность наскрести денег на 550-ку, то лучше все таки взять ее. Правда там с батарейками все гораздо сложнее, чем на 450.

По поводу сима, обратите внимание на Real Flight 6.5 😃

Александр_1-й
Nevai:

130Х отличный вертолет для первоначального обучения, но как ни крути, 550-ка летит значительно лучше.

Полностью согласен. Единственное что, я бы брал не Аленя, а ГАУИ Х5. И вот почему. ГАУИ в отличие от Аленя это ЛЕГКАЯ 550-ка (даже можно сказать “недо 550-ка” - 550-е лопасти на нее не становятся, по паспорту 530-е, а реально без опасения блейдстрайка - только 515/520). Так вот, исходя из того, что она поменьше, полегче, мотору легче крутить лопатами (опять же поменьше) и мотор скорпион 1.8 киловатт, а не МХ600 - 2.5, то на Х5 значительно проще с батареями, можно цеплять уже начиная от 3.000-3.300 и ДО 4.000, а на Аленя как не крути, даже 4.000 - маловато, лучше он себя чувствует с 4.500. Цена батарей естественно уже очень разная.
ЗЫ Ну то что Х5 сам по себе очень хороший вертолет - это своя, отдельная история.
Вот такой вот комбо: flying-hobby.com/gaui-x5-vbar-super-combo-free-exp… ровно штуцер зелени с фри ЕМС шипингом, причем флаинг сам напишет цену 200 баксов, без дополнительной просьбы в таможенной декларации, что для Европы тоже имеет свой цимис.
ЗЗЫ Если хочется “сильно подешевле”, вот флайбарный РТФ вариант с батарейкой АПлюс и шестиканальной футабой всего за 950, включил и полетел 😉

Nevai

Надо попробовать Гауи 😃 Все познается в сравнении, причем только когда сам сравниваешь 😃 Я кстати подумывал о покупке Гауи, но просто руки не дошли, да и ставить уже некуда все это хозяйство…

Александр_1-й

Попробуй, реально КЛАССНЫЙ аппарат.
Кстати, в качестве долетки очень интересная птица даже не Х5, а Х4, сейчас Артем себе такой хочет брать. Чем интересен - если Х5 это НЕДО 550-ка, то Х4 - это ПЕРЕ 500-ка 😉 лопасти ставятся до 460 мм. Длинна с канопой - 90 см, т.е. почти как 550-ка по размеру. (Х5-й всего на 10 см больше).
Да, и поскольку она “подросшая” 500-ка, то батарейки на нее идут от 2.600 до 5.000!!! Вот такой вот универсальный агрегат на все случаи жизни. Почитай характеристики.

alien131314

тьфу, спасибо, совсем меня запутали! почему - то я думал, что ни в зюхе, ни в ебаре, нету пирокомпенсации и это исключительно прерогатива существенно более дорогих фблок.
Что касается передатчика - да, я в свое время рассматривал дево. Именно десятку. Просто сейчас, когда я к этому всему подходил, скажем так - абстрактно, я хотел алайн, спектрум дх7, а когда взялся за калькулятор и стал считать, во что мне это встанет, то чего - то вспомнил сразу про клоны))).
А вот насчет гайки - не знаю. Вообще, я долго думал - не, не хочу ничего больше 450ки. Меньше, наверное, тоже. Гаек таких нету. Эт во - первых. Во - вторых, в европейских магазинах - по - крайней мере - тех, которые я знаю, с запчастями для гаек как - то хреновенько. А я скорее всего не буду вообще никакой крашпак брать - я пришел к тому, что политика а ля “тюкнул верт - сиди 2 недели в симе, пока придут запчасти” здорово мотивирует. Оно и для бюджета полезнее…В третьих, я морально неготов к большому верту))) короче - не, лично я до гайки не дорос по многим параметрам.

Собственно, меня бы 130ка всем устроила, но уж очень дорогая и капризная в эксплуатации. Наверное, даже главным образом - капризная.

посчитал из приведенных ссылок дешевый вариант:
399+дево10+зюх ( он в 400 баксов не входит! )+доставка ( предполагаю что - то в районе 100 баксов, посчитать не удалось т.к. не удалось зарегиться и мейлы от них не приходят! )=550-600 баксов+возможный гемор, который не исключен. Скажем так: я остерегаюсь заказывать такие штуки за пределами ЕС потому, что слышал случаи, когда приходится ездить на таможню, платить 80 баксов за декларацию, потом с этой суммы платить НДС (+21% ). Одно дело - заказать какую - то непонятную коробочку, которая может полштуки стоить, указав цену 10 баксов, и другое - здоровенную коробку)))

Есть ли поставщики тарота в Европе? Я не нашел. Тогда единственный вариант - заказывать тушу, фбл, регуль и собирать это по частям. Это муторно и потом, сборка хк450 и последующая мозгойопка с ним навсегда вбила в меня невообразимое омерзение к этому процессу…а поначалу мне это наоборот нравилось…
Короче - даже не знаю…

все, придумал что делать. можно идти дрыхнуть.

alien131314

Вопрос:
если сравнивать KDS EBAR, mikado vbar, tarot ZYX, что лучше? оправдана ли такая разница в цене? рассматриваю это все для Align 500EFL. А может, стоит добавить еще 30 евриков и взять 540 скукума?
Какие для сабжа ( алайновской 500EFL ) стоит брать акки?

Vovets
alien131314:

если сравнивать KDS EBAR, mikado vbar, tarot ZYX, что лучше?

Все хороши, но Вы же не любите что-то настраивать. Поэтому только Vbar. Настроил - полетел.

alien131314
Vovets:

Все хороши, но Вы же не любите что-то настраивать. Поэтому только Vbar. Настроил - полетел.

если все хороши, какого же лешего, пардон, такая разница в цене?

Vovets
alien131314:

если все хороши, какого же лешего, пардон, такая разница в цене?

Я считаю, это риторический вопрос. Так жизнь устроена.

Sergey_BSB

Если хотите получать от полётов удовольствие, если хотите при этом “расти” покупайте Align 550 суперкомбо и выше.
450 – для тех кто уже много умеет, муха Ц-Ц, а вам это сейчас не надо.
550 и выше взлетает сам, стоит на месте, летит куда вам надо, а не как г… в проруби. Прекрасно виден в воздухе на любом расстоянии – меньше шанс зарулиться, безопасней и красивей.
Берите фирменное суперкомбо, все прекрасно работает и летает, тот уровень оборудования который обычно советуют, может неплохой и ИНОГДА даже очень крутой, но на вашем уровне он работать не будете, вы просто выложите круглую сумму за то, в чем разницы не увидите.
Вернемся к цене. Да, не смотрите вы на голые киты — всё это замануха. Подсчитайте на выходе что у вас получится, когда вы купите кит и будете докупать к нему сервы, лопасти и т.д.
Я этот путь прошел, когда купил Gaui X7 кит и докупал к нему всё суперское. Ну и вышел он мне на 2000 и что? Уронить—дорого, жалко. Я летал на уровне этого верта — да не смешите!!! В общем стендовая модель или для тусовки.
Вообще Гауи неплохие верты делает, но простите, ну не понимаю я ценообразования этой фирмы и всё, ну хоть убейте!!! Ну не хочу я платить 2-х кратную сумму за то что предлагает Алайн(который сам не такой уж дешевый). Я взял сейчас 700-ку Про ХВ от алайн за штуку, а это Gaui X4II (500-ка)! Нет, ну совесть есть у Гауи?
Купил 550 DFC и полетел — 725 баксов за всё!!! И летит и море позитива и не дорого. Запчасти есть, габариты как у 600-ки(да там кроме рамы всё от 600-ки с завода). По аккам вообще класс (тоже статья расходов). Магазинов с цацками к ней море(в отличии от Гауи и блейдов)
Про стабилизацию, на таком уровне брал бы смело 3GX, отлично летает с последней прошивкой. Вопросов по ней у меня нет. В чем разница между стабилизациями ---- в диапазоне настроек, в некоторых фишечках. Гнаться за крутью в данном случае не советую, пока выростите с 3GX на рынок выйдет уже много мега-круто систем, потом себе и выберете, к тому времени уже сами советы давать будете.😃
Вот с аппой я наверное определился бы точнее, т.к. менять каждый год смысла не вижу. Сам имею Футабу 14SG с телеметрийным приемником, но можно взять и 8-ку Футабу(меньшую канальность брать не рекомендую).
Можете смело заказывать с RC711 или flying-hobby. Инвойс занижают, работают оперативно. Знаете сайты где дешевле и лучше, то вообще здорово!

Поймите меня правильно, я не скряга и не скупердяй, просто понял как глупо я тратил деньги. Просто есть 2-крайности , которые большинство придерживается и через которыя я прошел.
Одни советуют что-то вроде НК-шек, а другие Касамы, Лого и т.д. (что измеряется килотоннами зелени).
Радует то что одни малость устали от своей крутизны, а другие от мусора что они покупают и появилась уже серединка, которой и надо придерживаться.😁

alien131314
Sergey_BSB:

450 – для тех кто уже много умеет, муха Ц-Ц, а вам это сейчас не надо.

човоо? после наника 450ка - это недвижимая корровища!

Sergey_BSB:

Да не смотрите вы на голые киты — всё это замануха.

Естессно я не смотрю. Я вообще хочу ртф.

А вообще, я согласен с большинством из того, что Вы пишете.

Впрочем, на данный момент я уже наполовину определился с фунансами. Увы, но пока я вынужден все это дело тормознуть. Наверное это даже лучше - пособираю информацию…