Муки выбора/сбор информации

alien131314

тьфу, спасибо, совсем меня запутали! почему - то я думал, что ни в зюхе, ни в ебаре, нету пирокомпенсации и это исключительно прерогатива существенно более дорогих фблок.
Что касается передатчика - да, я в свое время рассматривал дево. Именно десятку. Просто сейчас, когда я к этому всему подходил, скажем так - абстрактно, я хотел алайн, спектрум дх7, а когда взялся за калькулятор и стал считать, во что мне это встанет, то чего - то вспомнил сразу про клоны))).
А вот насчет гайки - не знаю. Вообще, я долго думал - не, не хочу ничего больше 450ки. Меньше, наверное, тоже. Гаек таких нету. Эт во - первых. Во - вторых, в европейских магазинах - по - крайней мере - тех, которые я знаю, с запчастями для гаек как - то хреновенько. А я скорее всего не буду вообще никакой крашпак брать - я пришел к тому, что политика а ля “тюкнул верт - сиди 2 недели в симе, пока придут запчасти” здорово мотивирует. Оно и для бюджета полезнее…В третьих, я морально неготов к большому верту))) короче - не, лично я до гайки не дорос по многим параметрам.

Собственно, меня бы 130ка всем устроила, но уж очень дорогая и капризная в эксплуатации. Наверное, даже главным образом - капризная.

посчитал из приведенных ссылок дешевый вариант:
399+дево10+зюх ( он в 400 баксов не входит! )+доставка ( предполагаю что - то в районе 100 баксов, посчитать не удалось т.к. не удалось зарегиться и мейлы от них не приходят! )=550-600 баксов+возможный гемор, который не исключен. Скажем так: я остерегаюсь заказывать такие штуки за пределами ЕС потому, что слышал случаи, когда приходится ездить на таможню, платить 80 баксов за декларацию, потом с этой суммы платить НДС (+21% ). Одно дело - заказать какую - то непонятную коробочку, которая может полштуки стоить, указав цену 10 баксов, и другое - здоровенную коробку)))

Есть ли поставщики тарота в Европе? Я не нашел. Тогда единственный вариант - заказывать тушу, фбл, регуль и собирать это по частям. Это муторно и потом, сборка хк450 и последующая мозгойопка с ним навсегда вбила в меня невообразимое омерзение к этому процессу…а поначалу мне это наоборот нравилось…
Короче - даже не знаю…

все, придумал что делать. можно идти дрыхнуть.

alien131314

Вопрос:
если сравнивать KDS EBAR, mikado vbar, tarot ZYX, что лучше? оправдана ли такая разница в цене? рассматриваю это все для Align 500EFL. А может, стоит добавить еще 30 евриков и взять 540 скукума?
Какие для сабжа ( алайновской 500EFL ) стоит брать акки?

Vovets
alien131314:

если сравнивать KDS EBAR, mikado vbar, tarot ZYX, что лучше?

Все хороши, но Вы же не любите что-то настраивать. Поэтому только Vbar. Настроил - полетел.

alien131314
Vovets:

Все хороши, но Вы же не любите что-то настраивать. Поэтому только Vbar. Настроил - полетел.

если все хороши, какого же лешего, пардон, такая разница в цене?

Vovets
alien131314:

если все хороши, какого же лешего, пардон, такая разница в цене?

Я считаю, это риторический вопрос. Так жизнь устроена.

Sergey_BSB

Если хотите получать от полётов удовольствие, если хотите при этом “расти” покупайте Align 550 суперкомбо и выше.
450 – для тех кто уже много умеет, муха Ц-Ц, а вам это сейчас не надо.
550 и выше взлетает сам, стоит на месте, летит куда вам надо, а не как г… в проруби. Прекрасно виден в воздухе на любом расстоянии – меньше шанс зарулиться, безопасней и красивей.
Берите фирменное суперкомбо, все прекрасно работает и летает, тот уровень оборудования который обычно советуют, может неплохой и ИНОГДА даже очень крутой, но на вашем уровне он работать не будете, вы просто выложите круглую сумму за то, в чем разницы не увидите.
Вернемся к цене. Да, не смотрите вы на голые киты — всё это замануха. Подсчитайте на выходе что у вас получится, когда вы купите кит и будете докупать к нему сервы, лопасти и т.д.
Я этот путь прошел, когда купил Gaui X7 кит и докупал к нему всё суперское. Ну и вышел он мне на 2000 и что? Уронить—дорого, жалко. Я летал на уровне этого верта — да не смешите!!! В общем стендовая модель или для тусовки.
Вообще Гауи неплохие верты делает, но простите, ну не понимаю я ценообразования этой фирмы и всё, ну хоть убейте!!! Ну не хочу я платить 2-х кратную сумму за то что предлагает Алайн(который сам не такой уж дешевый). Я взял сейчас 700-ку Про ХВ от алайн за штуку, а это Gaui X4II (500-ка)! Нет, ну совесть есть у Гауи?
Купил 550 DFC и полетел — 725 баксов за всё!!! И летит и море позитива и не дорого. Запчасти есть, габариты как у 600-ки(да там кроме рамы всё от 600-ки с завода). По аккам вообще класс (тоже статья расходов). Магазинов с цацками к ней море(в отличии от Гауи и блейдов)
Про стабилизацию, на таком уровне брал бы смело 3GX, отлично летает с последней прошивкой. Вопросов по ней у меня нет. В чем разница между стабилизациями ---- в диапазоне настроек, в некоторых фишечках. Гнаться за крутью в данном случае не советую, пока выростите с 3GX на рынок выйдет уже много мега-круто систем, потом себе и выберете, к тому времени уже сами советы давать будете.😃
Вот с аппой я наверное определился бы точнее, т.к. менять каждый год смысла не вижу. Сам имею Футабу 14SG с телеметрийным приемником, но можно взять и 8-ку Футабу(меньшую канальность брать не рекомендую).
Можете смело заказывать с RC711 или flying-hobby. Инвойс занижают, работают оперативно. Знаете сайты где дешевле и лучше, то вообще здорово!

Поймите меня правильно, я не скряга и не скупердяй, просто понял как глупо я тратил деньги. Просто есть 2-крайности , которые большинство придерживается и через которыя я прошел.
Одни советуют что-то вроде НК-шек, а другие Касамы, Лого и т.д. (что измеряется килотоннами зелени).
Радует то что одни малость устали от своей крутизны, а другие от мусора что они покупают и появилась уже серединка, которой и надо придерживаться.😁

alien131314
Sergey_BSB:

450 – для тех кто уже много умеет, муха Ц-Ц, а вам это сейчас не надо.

човоо? после наника 450ка - это недвижимая корровища!

Sergey_BSB:

Да не смотрите вы на голые киты — всё это замануха.

Естессно я не смотрю. Я вообще хочу ртф.

А вообще, я согласен с большинством из того, что Вы пишете.

Впрочем, на данный момент я уже наполовину определился с фунансами. Увы, но пока я вынужден все это дело тормознуть. Наверное это даже лучше - пособираю информацию…

Sergey_BSB

А, кстати вспомнил про РТФ. Знакомый купил 600-ку (Expert Built Service) — голова собрана неправильно, с хвостом аналогично!!! Будьте внимательны, плиз.😃
Собрать верт и настроить можно и самому и это не менее приятно и полезно чем им владеть.😃

alien131314:

Впрочем, на данный момент я уже наполовину определился с фунансами. Увы, но пока я вынужден все это дело тормознуть. Наверное это даже лучше - пособираю информацию…

Ну, как всегда. Влетел на форум, открыл тему.
А дальше — всем спасибо , денег нет, пока.😁😁😁
Но, в одном вы правы - нет денег или когда их жалко, лучше смотреть на это хобби со стороны, как впрочем и нежелание что-то крутить и настраивать, тоже не вяжется с нашим хобби. Увы.😉

НУ ПОКА.

3Daemon
Sergey_BSB:

Да, не смотрите вы на голые киты — всё это замануха

Чего это вдруг? Я как владелец как BNF/combo так и пары полностью самосборных - категорически несогласен!

alien131314:

Я вообще хочу ртф

А смысл? Оно такое до первого креша. Уж лучше самому выбрать, собрать, настроить. И дешевле кстати 😉

2 alien131314
Игорь, без обид, но вы своими “муками выбора” уже всему форуму мозги с’ели (и себе наверное тоже) 😉 Поймите Вы! Все люди разные, у всех свои сложившиеся предпочтения, привычки, умения. Разные возможности по финансам, по времени, по возможностям/умениям что-то делать самому. Все по-разному относятся к обучению и изучению. Все разные в целях занятия хобби/спортом. Да что я Вам об’ясняю - сами всё знаете.
Смысл в том - что все эти “посторонние советы” - по большому счёту - бесполезны лично для Вас.

alien131314

понятно. Ладно, приношу свои извинения тем, кому

3Daemon:

мозги с’ели

. Обещаю больше так не делать.

alien131314

тьфу. я решил в корне задавить свой здравый смысл ( жаба здесь ни при чем! ) и все - таки решился взять вот енту штуковину ( фотка так себе, сфоткал впопыхах )

Вот…
Механика сабжа произвела на меня впечатление, аппарат выглядит как летательный аппарат, look and feel совершенно не как у игрушки - все сделано солидняцки!
Есть вопросы, их много, но сейчас надо как - то собраться с мыслями.
Верт пока не летает, надо заказывать фблку ( mikado vbar ), левеллер, отвертки ( нормальных отверток такого размера у меня нету ), приемник, ну и подумаю серьезно насчет нормальной зарядки ( iCharger??? ) - цена акков как - то не очень располагает к экспериментам…
Пульт в итоге купил Spektrum DX7. Стики произвли на меня впечатление, хотя крутилка мне не понравилась - какая - то скользкая. В остальном пока не разобрался.

Vovets

Поздравляю! 500-ка - отличный аппарат, надеюсь, впечатления от полёта будут самые положительные. iCharger - тоже хороший выбор, пользовался 2 года, претензий никаких.

Александр_1-й

Начинающий? Точно хотишь “микадо в-бар”? Может все же Моцк (IKON)? Как летает - читай отчет Игоря Куличика тут: rcopen.com/blogs/182/17307 (да, не обращай внимание на “сложность настройки”, это если вылизывать, на последних прошивках - для практически идеального полета хватает виззард-настройки за 5 минут). Самое главное в Моцке для начинающего - возможность настроить “систему спасения” - экстренное самовыравнивание по щелчку тумблера. Очень помогает экономить деньги 😉
Вот сравнительный обзор его же всех 6 систем. Вообще посмотри его дневники, там 8 последних - обо всех ФБЛ-ах которые могут тебя заинтересовать.

alien131314
Александр_1-й:

Начинающий? Точно хотишь “микадо в-бар”?

Точно! Хотя автовыравнивание - вещь очень полезная. Боюсь я сложных настроек, Куличик пишет, что там могут быть проблемы. Стас (STZ) мне говорил, что с микадой проблем нету.
Вообще, я до сих пор не отбросил окончательно микробист - именно в силу того, что он вроде как прост в настройке, единственное “но” - уже неоднократно читал, что он в полете может сойти с ума. Перспектива получить неуправляемую газонокосилку полтора кВт мощностью меня не греет. Во дворе и так тесно летать, еще и люди ходют ( да шучу я, шучу! )…
Короче, на самом деле мне выбор первого аппарата никогда на 100% осознанным не бывает…

Andy08

Честно говоря, с появлением клонов в-бар, само слово микробист нужно забыть. ИМХО.

Sergo
alien131314:

Боюсь я сложных настроек, Куличик пишет, что там могут быть проблемы.

Да какие там проблемы?! У меня этот фбл (кстати тоже на 500ке, только esp) полетел буквально, что называется “из коробки” - настроил визардом и все… ничего больше донастраивать не пришлось.

alien131314
Andy08:

с появлением клонов в-бар, само слово микробист нужно забыть. ИМХО.

ну я примерно так и понял, и кстати, это был один из гвоздей в гроб идеи купить 450Х блейда. Блин, сижу, изучаю сейчас эту всю беду…м - да…ничего себе “игрушка”…до вникания в фбл даже еще не дошел, сейчас разбираюсь с механикой и регулем.

Sergo:

Да какие там проблемы?!

Откуда я знаю? человек пишет, что настраивать новичку будет сложно))) и ставит 3 за эргономику. Я привык рассчитывать на худшее, это моя первая фблка ( фблки наника и 130Х не считаются ). потому и спрашиваю. Но на самом деле это как с теми же фотиками/машинами/мобилой. Первый девайс никогда не бывает 100% то что надо.

У спектрума есть сателлиты. 2 вида: простые и DSMX. Какой нужон/лучше/пофигу? Я так понимаю, на 500ки принято ставить их 2 штуки? или одного достаточно? ФПВ я заниматься не собираюсь))). Я так понимаю, что втыкаешь эти сателлиты в вибар и все должно работать? Есть ли какие - либо специфические проблемы с тем, как их биндить ( инструкцию к сателлитам буду смотреть после того как определюсь, какой нужон. )?
modelhelicopters.co.uk/spektrum-2-4ghz-dsmx-remote…
modelhelicopters.co.uk/spektrum-2-4ghz-remote-rece…
пысы: есть оранджи, но они не настолько дешевле стоят, чтобы был бы смысл рассматривать…
Как их принято крепить в 500ке? какое - нибудь фото, если возможно. В мануале к 500ке этого не нашел.
дисклаймер: народ, я понимаю, что возможно ( и даже вероятно ), что это где - то обсуждалось. Ну… вы сами все понимаете.

я правильно понимаю, что мне нужны вот эти коннекторы?

Александр_1-й
alien131314:

Откуда я знаю? человек пишет, что настраивать новичку будет сложно))) и ставит 3 за эргономику.

Вы чего-то не допонимаете, чего он там пишет. Вам уже 2 человека выше писали, СЕЙЧАС с новыми прошивками IKON летает ИЗ КОРОБКИ точно так же, как и ви бар. Насчет “могут быть проблемы” - так и с вибаром “могут быть проблемы”, он тоже летает из коробки но без подстроек также может летать не то, чтобы плохо, но - не фонтанно.
Я вам могу на 100% сказать одно, ЛИЧНО ВЫ не заметите НИКАКОЙ разницы между IKON настроенныем визардом за 5 минут лично вами, и тем же IKON вылизанным Игорем за несколько подлетов, для вас он будет летать совершенно одинаково. Ну не почувствуете вы что такое “неравномерность хвоста” или “дельфинчик” с которыми надо бороться тонкими настройками ТОЧНО так же, как и в ви-баре. Однако, когда вы ОДИН раз успеете щелкнуть автовыравнивание, и спасете этим себя от падения и замены деталей баксов на 150 - вот тогда вы и почувствуете, что правильно вложили деньги 😉

alien131314
Александр_1-й:

Однако, когда вы ОДИН раз успеете щелкнуть автовыравнивание, и спасете этим себя от падения и замены деталей баксов на 150 - вот тогда вы и почувствуете, что правильно вложили деньги

Убедили! просто поймите, он пишет что есть какие - то проблемы, нюансы. Что за “дельфинчик”, естественно, я не имею ни малейшего понятия))) но я так понимаю, что все - таки это хорошая система
Я так понимаю, что подключение у него такое же - 2 или 1 спектрумовский саталлит ( так все же - надо ли 2, или хватит одного? )

Александр_1-й
Sergo:

Да какие там проблемы?! У меня этот фбл (кстати тоже на 500ке, только esp) полетел буквально, что называется “из коробки” - настроил визардом и все… ничего больше донастраивать не пришлось.

Вот именно. И у человека с Днепропетровска на 600-ке, и на 700-ке. И у нашего товарища на 450-ке - у всех “пошел с лету”. Нету там никаких “проблем”. (это своеобразный имидж - дескать аппарат для опытного, на самом деле он настраивается ОЧЕНЬ просто), почитайте здесь: rcopen.com/files/50d2b1059970730077d04dee настройка однозначно проще чем у скокум 720. Вообще почитай эту тему: rcopen.com/forum/f65/topic299740 опять же, не пугайся паре сообщений, что у людей они сгорали при подключении к компьютеру - это было в первых партиях, сейчас уже все исправлено.

alien131314:

Я так понимаю, что подключение у него такое же - 2 или 1 спектрумовский саталлит ( так все же - надо ли 2, или хватит одного? )

Ну для собственного спокойствия можешь подключить 2 😉 хотя для 500-ки вполне и одного хватит.

alien131314
Александр_1-й:

Ну для собственного спокойствия можешь подключить 2 хотя для 500-ки вполне и одного хватит.

спокойствие жабы для меня дороже. Скачал мануал брайна, буду читать. Я так понимаю, что мне нужен именно мануал/инсталлер брайна, а не икона.