Муки выбора/сбор информации

alien131314
Vovets:

Все хороши, но Вы же не любите что-то настраивать. Поэтому только Vbar. Настроил - полетел.

если все хороши, какого же лешего, пардон, такая разница в цене?

Vovets
alien131314:

если все хороши, какого же лешего, пардон, такая разница в цене?

Я считаю, это риторический вопрос. Так жизнь устроена.

Sergey_BSB

Если хотите получать от полётов удовольствие, если хотите при этом “расти” покупайте Align 550 суперкомбо и выше.
450 – для тех кто уже много умеет, муха Ц-Ц, а вам это сейчас не надо.
550 и выше взлетает сам, стоит на месте, летит куда вам надо, а не как г… в проруби. Прекрасно виден в воздухе на любом расстоянии – меньше шанс зарулиться, безопасней и красивей.
Берите фирменное суперкомбо, все прекрасно работает и летает, тот уровень оборудования который обычно советуют, может неплохой и ИНОГДА даже очень крутой, но на вашем уровне он работать не будете, вы просто выложите круглую сумму за то, в чем разницы не увидите.
Вернемся к цене. Да, не смотрите вы на голые киты — всё это замануха. Подсчитайте на выходе что у вас получится, когда вы купите кит и будете докупать к нему сервы, лопасти и т.д.
Я этот путь прошел, когда купил Gaui X7 кит и докупал к нему всё суперское. Ну и вышел он мне на 2000 и что? Уронить—дорого, жалко. Я летал на уровне этого верта — да не смешите!!! В общем стендовая модель или для тусовки.
Вообще Гауи неплохие верты делает, но простите, ну не понимаю я ценообразования этой фирмы и всё, ну хоть убейте!!! Ну не хочу я платить 2-х кратную сумму за то что предлагает Алайн(который сам не такой уж дешевый). Я взял сейчас 700-ку Про ХВ от алайн за штуку, а это Gaui X4II (500-ка)! Нет, ну совесть есть у Гауи?
Купил 550 DFC и полетел — 725 баксов за всё!!! И летит и море позитива и не дорого. Запчасти есть, габариты как у 600-ки(да там кроме рамы всё от 600-ки с завода). По аккам вообще класс (тоже статья расходов). Магазинов с цацками к ней море(в отличии от Гауи и блейдов)
Про стабилизацию, на таком уровне брал бы смело 3GX, отлично летает с последней прошивкой. Вопросов по ней у меня нет. В чем разница между стабилизациями ---- в диапазоне настроек, в некоторых фишечках. Гнаться за крутью в данном случае не советую, пока выростите с 3GX на рынок выйдет уже много мега-круто систем, потом себе и выберете, к тому времени уже сами советы давать будете.😃
Вот с аппой я наверное определился бы точнее, т.к. менять каждый год смысла не вижу. Сам имею Футабу 14SG с телеметрийным приемником, но можно взять и 8-ку Футабу(меньшую канальность брать не рекомендую).
Можете смело заказывать с RC711 или flying-hobby. Инвойс занижают, работают оперативно. Знаете сайты где дешевле и лучше, то вообще здорово!

Поймите меня правильно, я не скряга и не скупердяй, просто понял как глупо я тратил деньги. Просто есть 2-крайности , которые большинство придерживается и через которыя я прошел.
Одни советуют что-то вроде НК-шек, а другие Касамы, Лого и т.д. (что измеряется килотоннами зелени).
Радует то что одни малость устали от своей крутизны, а другие от мусора что они покупают и появилась уже серединка, которой и надо придерживаться.😁

alien131314
Sergey_BSB:

450 – для тех кто уже много умеет, муха Ц-Ц, а вам это сейчас не надо.

човоо? после наника 450ка - это недвижимая корровища!

Sergey_BSB:

Да не смотрите вы на голые киты — всё это замануха.

Естессно я не смотрю. Я вообще хочу ртф.

А вообще, я согласен с большинством из того, что Вы пишете.

Впрочем, на данный момент я уже наполовину определился с фунансами. Увы, но пока я вынужден все это дело тормознуть. Наверное это даже лучше - пособираю информацию…

Sergey_BSB

А, кстати вспомнил про РТФ. Знакомый купил 600-ку (Expert Built Service) — голова собрана неправильно, с хвостом аналогично!!! Будьте внимательны, плиз.😃
Собрать верт и настроить можно и самому и это не менее приятно и полезно чем им владеть.😃

alien131314:

Впрочем, на данный момент я уже наполовину определился с фунансами. Увы, но пока я вынужден все это дело тормознуть. Наверное это даже лучше - пособираю информацию…

Ну, как всегда. Влетел на форум, открыл тему.
А дальше — всем спасибо , денег нет, пока.😁😁😁
Но, в одном вы правы - нет денег или когда их жалко, лучше смотреть на это хобби со стороны, как впрочем и нежелание что-то крутить и настраивать, тоже не вяжется с нашим хобби. Увы.😉

НУ ПОКА.

3Daemon
Sergey_BSB:

Да, не смотрите вы на голые киты — всё это замануха

Чего это вдруг? Я как владелец как BNF/combo так и пары полностью самосборных - категорически несогласен!

alien131314:

Я вообще хочу ртф

А смысл? Оно такое до первого креша. Уж лучше самому выбрать, собрать, настроить. И дешевле кстати 😉

2 alien131314
Игорь, без обид, но вы своими “муками выбора” уже всему форуму мозги с’ели (и себе наверное тоже) 😉 Поймите Вы! Все люди разные, у всех свои сложившиеся предпочтения, привычки, умения. Разные возможности по финансам, по времени, по возможностям/умениям что-то делать самому. Все по-разному относятся к обучению и изучению. Все разные в целях занятия хобби/спортом. Да что я Вам об’ясняю - сами всё знаете.
Смысл в том - что все эти “посторонние советы” - по большому счёту - бесполезны лично для Вас.

alien131314

понятно. Ладно, приношу свои извинения тем, кому

3Daemon:

мозги с’ели

. Обещаю больше так не делать.

alien131314

тьфу. я решил в корне задавить свой здравый смысл ( жаба здесь ни при чем! ) и все - таки решился взять вот енту штуковину ( фотка так себе, сфоткал впопыхах )

Вот…
Механика сабжа произвела на меня впечатление, аппарат выглядит как летательный аппарат, look and feel совершенно не как у игрушки - все сделано солидняцки!
Есть вопросы, их много, но сейчас надо как - то собраться с мыслями.
Верт пока не летает, надо заказывать фблку ( mikado vbar ), левеллер, отвертки ( нормальных отверток такого размера у меня нету ), приемник, ну и подумаю серьезно насчет нормальной зарядки ( iCharger??? ) - цена акков как - то не очень располагает к экспериментам…
Пульт в итоге купил Spektrum DX7. Стики произвли на меня впечатление, хотя крутилка мне не понравилась - какая - то скользкая. В остальном пока не разобрался.

Vovets

Поздравляю! 500-ка - отличный аппарат, надеюсь, впечатления от полёта будут самые положительные. iCharger - тоже хороший выбор, пользовался 2 года, претензий никаких.

Александр_1-й

Начинающий? Точно хотишь “микадо в-бар”? Может все же Моцк (IKON)? Как летает - читай отчет Игоря Куличика тут: rcopen.com/blogs/182/17307 (да, не обращай внимание на “сложность настройки”, это если вылизывать, на последних прошивках - для практически идеального полета хватает виззард-настройки за 5 минут). Самое главное в Моцке для начинающего - возможность настроить “систему спасения” - экстренное самовыравнивание по щелчку тумблера. Очень помогает экономить деньги 😉
Вот сравнительный обзор его же всех 6 систем. Вообще посмотри его дневники, там 8 последних - обо всех ФБЛ-ах которые могут тебя заинтересовать.

alien131314
Александр_1-й:

Начинающий? Точно хотишь “микадо в-бар”?

Точно! Хотя автовыравнивание - вещь очень полезная. Боюсь я сложных настроек, Куличик пишет, что там могут быть проблемы. Стас (STZ) мне говорил, что с микадой проблем нету.
Вообще, я до сих пор не отбросил окончательно микробист - именно в силу того, что он вроде как прост в настройке, единственное “но” - уже неоднократно читал, что он в полете может сойти с ума. Перспектива получить неуправляемую газонокосилку полтора кВт мощностью меня не греет. Во дворе и так тесно летать, еще и люди ходют ( да шучу я, шучу! )…
Короче, на самом деле мне выбор первого аппарата никогда на 100% осознанным не бывает…

Andy08

Честно говоря, с появлением клонов в-бар, само слово микробист нужно забыть. ИМХО.

Sergo
alien131314:

Боюсь я сложных настроек, Куличик пишет, что там могут быть проблемы.

Да какие там проблемы?! У меня этот фбл (кстати тоже на 500ке, только esp) полетел буквально, что называется “из коробки” - настроил визардом и все… ничего больше донастраивать не пришлось.

alien131314
Andy08:

с появлением клонов в-бар, само слово микробист нужно забыть. ИМХО.

ну я примерно так и понял, и кстати, это был один из гвоздей в гроб идеи купить 450Х блейда. Блин, сижу, изучаю сейчас эту всю беду…м - да…ничего себе “игрушка”…до вникания в фбл даже еще не дошел, сейчас разбираюсь с механикой и регулем.

Sergo:

Да какие там проблемы?!

Откуда я знаю? человек пишет, что настраивать новичку будет сложно))) и ставит 3 за эргономику. Я привык рассчитывать на худшее, это моя первая фблка ( фблки наника и 130Х не считаются ). потому и спрашиваю. Но на самом деле это как с теми же фотиками/машинами/мобилой. Первый девайс никогда не бывает 100% то что надо.

У спектрума есть сателлиты. 2 вида: простые и DSMX. Какой нужон/лучше/пофигу? Я так понимаю, на 500ки принято ставить их 2 штуки? или одного достаточно? ФПВ я заниматься не собираюсь))). Я так понимаю, что втыкаешь эти сателлиты в вибар и все должно работать? Есть ли какие - либо специфические проблемы с тем, как их биндить ( инструкцию к сателлитам буду смотреть после того как определюсь, какой нужон. )?
modelhelicopters.co.uk/spektrum-2-4ghz-dsmx-remote…
modelhelicopters.co.uk/spektrum-2-4ghz-remote-rece…
пысы: есть оранджи, но они не настолько дешевле стоят, чтобы был бы смысл рассматривать…
Как их принято крепить в 500ке? какое - нибудь фото, если возможно. В мануале к 500ке этого не нашел.
дисклаймер: народ, я понимаю, что возможно ( и даже вероятно ), что это где - то обсуждалось. Ну… вы сами все понимаете.

я правильно понимаю, что мне нужны вот эти коннекторы?

Александр_1-й
alien131314:

Откуда я знаю? человек пишет, что настраивать новичку будет сложно))) и ставит 3 за эргономику.

Вы чего-то не допонимаете, чего он там пишет. Вам уже 2 человека выше писали, СЕЙЧАС с новыми прошивками IKON летает ИЗ КОРОБКИ точно так же, как и ви бар. Насчет “могут быть проблемы” - так и с вибаром “могут быть проблемы”, он тоже летает из коробки но без подстроек также может летать не то, чтобы плохо, но - не фонтанно.
Я вам могу на 100% сказать одно, ЛИЧНО ВЫ не заметите НИКАКОЙ разницы между IKON настроенныем визардом за 5 минут лично вами, и тем же IKON вылизанным Игорем за несколько подлетов, для вас он будет летать совершенно одинаково. Ну не почувствуете вы что такое “неравномерность хвоста” или “дельфинчик” с которыми надо бороться тонкими настройками ТОЧНО так же, как и в ви-баре. Однако, когда вы ОДИН раз успеете щелкнуть автовыравнивание, и спасете этим себя от падения и замены деталей баксов на 150 - вот тогда вы и почувствуете, что правильно вложили деньги 😉

alien131314
Александр_1-й:

Однако, когда вы ОДИН раз успеете щелкнуть автовыравнивание, и спасете этим себя от падения и замены деталей баксов на 150 - вот тогда вы и почувствуете, что правильно вложили деньги

Убедили! просто поймите, он пишет что есть какие - то проблемы, нюансы. Что за “дельфинчик”, естественно, я не имею ни малейшего понятия))) но я так понимаю, что все - таки это хорошая система
Я так понимаю, что подключение у него такое же - 2 или 1 спектрумовский саталлит ( так все же - надо ли 2, или хватит одного? )

Александр_1-й
Sergo:

Да какие там проблемы?! У меня этот фбл (кстати тоже на 500ке, только esp) полетел буквально, что называется “из коробки” - настроил визардом и все… ничего больше донастраивать не пришлось.

Вот именно. И у человека с Днепропетровска на 600-ке, и на 700-ке. И у нашего товарища на 450-ке - у всех “пошел с лету”. Нету там никаких “проблем”. (это своеобразный имидж - дескать аппарат для опытного, на самом деле он настраивается ОЧЕНЬ просто), почитайте здесь: rcopen.com/files/50d2b1059970730077d04dee настройка однозначно проще чем у скокум 720. Вообще почитай эту тему: rcopen.com/forum/f65/topic299740 опять же, не пугайся паре сообщений, что у людей они сгорали при подключении к компьютеру - это было в первых партиях, сейчас уже все исправлено.

alien131314:

Я так понимаю, что подключение у него такое же - 2 или 1 спектрумовский саталлит ( так все же - надо ли 2, или хватит одного? )

Ну для собственного спокойствия можешь подключить 2 😉 хотя для 500-ки вполне и одного хватит.

alien131314
Александр_1-й:

Ну для собственного спокойствия можешь подключить 2 хотя для 500-ки вполне и одного хватит.

спокойствие жабы для меня дороже. Скачал мануал брайна, буду читать. Я так понимаю, что мне нужен именно мануал/инсталлер брайна, а не икона.

Александр_1-й

ПОФИГУ, это 2 абсолютно одинаковые системы, причем полностью взаимозаменяемые, т.е. программы настройки/прошивки можно использовать перекрестно. Почитай еще тему IKON-а 2-ю - 3-ю страницы, я там пишу, что шаг 9 и 7 лучше поменять местами, и почему собственно 😉

alien131314

Вопрос: в верте уже подключен какой - то датчик гувернера ( подключен к двигателю, точнее к его проводам ). Сигнал с него прокатит для брайна ( это было сделано для микады и якобы работало ), или датчик надо менять на тот который идет к брейну? просто он под термоусадкой, не хочу разбирать. И я так понимаю, что надо будет менять разъем на подключение гувернера к брайну. Такой переходник годится?

короче. что я дозаказываю:

  1. Castle link для регуля ( я так понимаю, что если датчик оборотов будет в МосГу, то на регуле гувернер надо отключать? )
  2. DSMX satellite ( есть простой сателлит, лучше его или этот??? )
  3. левеллер для 500ки
  4. оригинальный феникс)))
  5. вот такой набор отверток - ктонить его пробовал?
  6. переходник на зарядку
  7. 1 ремкомплект на головную серву и один - на хвостовую там есть еще какие - то типы их - старая, новая - я без понятия, подойдет или нет и имеет ли это вообще смысл?
  8. моск или как там он правильно пишется, МосГ? микроусб разъем у меня где - то был. но если нет - это не проблема.
  9. переходник, см. выше, для датчика гувернера, ну и кабелек зарядки для спектрумовских батарей - просто на всякий случай - как - то нету доверия штатной зарядке. Скорее, это для спокойствия…
    Фиг знает, вроде ничего не забыл, кроме акков, но это - вообще отдельная тема. Пока смотрю на эти, но буду признателен, если поправите.

Еще вопрос: в комплекте с вертом (б/у ) почему - то не было pitch gauge - штуки, которая прикручивается сверху головы и в нее вставляется стержень. Стержень есть, а самой штуки нету. В принципе, наверное можно выставить все и без нее, но я не нашел, где ее можно купить. Буду признателен, если подскажете.

пысы: дочитал ветку про мозг до того момента, когда пишется про проблемы установки под вин 7, сразу поставил! Поставилось…

Александр_1-й
  1. Да подходит, надо будет только проверить соответствие проводов (посмотреть распиновку датчика на ви-баре и соответственно на брайне).

  2. Да надо.

  3. Секунду. Что значит “есть простой сателлит”? Простой это ДСМ 2, что ли? Тогда и второй должен быть ДСМ 2. Т.е. оба сателлита должны быть одинаковыми. Для экономии ради можно взять с хоббей 2 вот таких: hobbyking.com/…/__38393__OrangeRx_R110X_2_4Ghz_DSM…

  4. Да нафик он не нужен, настраиваешь на глаз, потом подстраиваешь при подлетах “шоб никуда не тянуло”.

  5. Штука нужная

  6. Отличный набор

  7. Угу.

  8. Хвостовая летит крайне редко, ну чисто для очистки совести можешь взять, а на головную и два не помешают

  9. Да, там микроюсб, но собственно шнурок идет в комплекте.

  10. Говнотеки не бери, ибо… говнотеки одним словом. Батарею бери эту: hobbyking.com/…/__10296__Turnigy_2650mAh_6S_40C_Li… - самое лучшее, что есть на хоббях для 500-ки, хотя можешь и эту: hobbyking.com/…/__10300__Turnigy_3000mAh_6S_40C_Li… (тебе сейчас не столько отжига, а время полета =+1 минута не помешает).