Лопасти на 450(важный вопрос)

teremok

Летаю на hk 450 на таких лопастях www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
выдерживают все мои 3d умения(петли инверты тик таки, резкие движения и так далее).
Вопрос какие обороты могут выдержать такие лопасти? Эти лопасти известные своей ценой и качеством и многие вертолетчики их покупают. Щас собираюсь поставить эти лопасти на тушку 450 с помощьнее мотором, но характеристики мотора незнаю. Не хочется чтобы лопасти разлетелись в разные стороны в полете. Вообщем подскажите пожалуйста!

Oris

Я такие 3600 крутил. Именно 335мм

teremok
Oris:

Я такие 3600 крутил

Ой Александр скажите а это много? У карбоновых лопастей какая норма в этих единицах?

Oris

Вообще рабочие обороты для стеклопластиковых лопастей много меньше, поэтому все на страх и риск. Для высоких оборотов лучше карбон.

teremok

Александр скажите а какие вы выбрали и опробовали карбоновые лопасти? Какие лопасти вы считаете приоритетнее для себя и какими пользуетесь постоянно? (я имею ввиду одни лопасти) дайте пожалуйста ссылку!

Diman431
teremok:

Летаю на hk 450 на таких лопастях www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
выдерживают все мои 3d умения(петли инверты тик таки, резкие движения и так далее).
Вопрос какие обороты могут выдержать такие лопасти? Эти лопасти известные своей ценой и качеством и многие вертолетчики их покупают. Щас собираюсь поставить эти лопасти на тушку 450 с помощьнее мотором, но характеристики мотора незнаю. Не хочется чтобы лопасти разлетелись в разные стороны в полете. Вообщем подскажите пожалуйста!

Тоже летаю на таких, 335ых, на 450 прошке под 6S, качеством доволен, обороты на роторе 3550, поломал таких за пол года порядка 7 комплектов(может больше),в полете не с одними проблем небыло(тьфу тьфу тьфу))

teremok
Diman431:

обороты на роторе 3550

это у вас 6s мотор а у меня 3s значит обороты поменьше да?(у меня)

Oris

Нет. На 6s грубо говоря двигатель в 2 раза медленнее крутится поэтому при бОльшем в 2 раза напряжении частота вращения одинаковая становится.

teremok

Александр а что это за загадка 😃 на 6с он же вроде реактивный становится, а скорость оборотов таже? как так? а зачем тогда ставят 6с ? Спасибо!

Oris

Напряжение выше при тойже мощности - потребляемый ток меньше - меньше просадки. Если увеличить ток то увеличивается мощность. На 3s ток уже некуда увеличивать.

AABBCC
Oris:

На 6s грубо говоря двигатель в 2 раза медленнее крутится поэтому при бОльшем в 2 раза напряжении частота вращения одинаковая становится.

Правильней сказать, что шестибаночные моторы для 450-ки выдают примерно в два раза меньше оборотов на каждый вольт поданного напряжения (характеристика kV), поэтому при увеличении напряжения в два раза обороты на валу мотора становятся примерно равные трехбаночному мотору.

Собственно по теме - тоже летаю на 335-х стеклопластиковых лопастях с ХК, причем и на 3S, и на 6S 450-ках.
Один раз по ошибке раскрутил до 3700 RPM - главную шестерню срезало налысо, а лопастям хрен бы что 😮
Хотя обычно считается что для стекла 3000 RPM - безопасный предел.

teremok
AABBCC:

а лопастям хрен бы что

то есть полностью живы остались?

Ну при таком раскладе буду пока использовать эти лопасти, пока не кончатся, а потом думаю буду брать вот эти что посоветовал Александр myrcmart.com/rcx-3k-carbon-main-rotor-blades-450-h…

AABBCC
teremok:

то есть полностью живы остались?

Это на земле произошло, так что кроме слизанной шестерни других потерь не было. Я просто обратил внимание на то, что с такими дикими для 450-ки оборотами лопасти не отстрелили.

Oris

Что значит дикие обороты. 3600 вообще рабочие для отжига.

AABBCC
Oris:

Что значит дикие обороты. 3600 вообще рабочие для отжига.

Но только не для Blade 450 и не для стеклянных лопастей.
Да и были бы они 3600 - может и не слизало бы шестерню, но 3700+ это явный перебор.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Получил с ХК такие, красота, приятно в руке держать. А сбалансированы идеально! Поставил на верт- вибрация, очень сильная. На родных- 0. Не все золото, что блестит.

makSSim

Борис, вы проверили статическую балансировку, а нам важнее динамическая. Имитация динамической балансировки заключается в приведении в одну точку ЦТ каждой из лопастей, и только потом, выравнивание по весу.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
makSSim:

Имитация динамической балансировки заключается в приведении в одну точку ЦТ каждой из лопастей

Это как бы центр масс? Так оно в одной точке у обеих лопастей.

makSSim
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Это как бы центр масс? Так оно в одной точке у обеих лопастей.

Да, просто обычный балансир этого не покажет и запросто уравновесит разные лопасти. А если у обеих деталей ЦТ на одинаковом расстоянии и вес тоже, а они бьют- это круто 😉.

UB0AAC
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Получил с ХК такие, красота, приятно в руке держать. А сбалансированы идеально! Поставил на верт- вибрация, очень сильная. На родных- 0. Не все золото, что блестит.

Афигеть, дешевле алайновские 3G купить

Adoff
glyuk_ru:

Искал самые дешевые, вот нормальные, вес равный 23,4 гр…😛 Белые выслали, красных не было.www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subj…

лопасти отстой, очень мне не понравились. Только для полетов блинчиком.
Из дешевых мне 3D Pro нормальными показались 9$ за пару www.ebay.com/itm/…/180633162556, заказывал у разных поставщиков и некоторые пары приходят неотбалансированные, тут как повезет

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
makSSim:

А если у обеих деталей ЦТ на одинаковом расстоянии и вес тоже, а они бьют- это круто

Adoff:

тут как повезет

Вот то верно, мне не повезло. Сегодня полетали, ребята смотрели- вроде у комля кривые. При раскрутке верт так начинает трясти,аж подпрыгивает. Для ФБЛ никак не подойдет,мозг с ума сходит.