Лопасти на 450(важный вопрос)

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Получил с ХК такие, красота, приятно в руке держать. А сбалансированы идеально! Поставил на верт- вибрация, очень сильная. На родных- 0. Не все золото, что блестит.

makSSim

Борис, вы проверили статическую балансировку, а нам важнее динамическая. Имитация динамической балансировки заключается в приведении в одну точку ЦТ каждой из лопастей, и только потом, выравнивание по весу.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
makSSim:

Имитация динамической балансировки заключается в приведении в одну точку ЦТ каждой из лопастей

Это как бы центр масс? Так оно в одной точке у обеих лопастей.

makSSim
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Это как бы центр масс? Так оно в одной точке у обеих лопастей.

Да, просто обычный балансир этого не покажет и запросто уравновесит разные лопасти. А если у обеих деталей ЦТ на одинаковом расстоянии и вес тоже, а они бьют- это круто 😉.

UB0AAC
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Получил с ХК такие, красота, приятно в руке держать. А сбалансированы идеально! Поставил на верт- вибрация, очень сильная. На родных- 0. Не все золото, что блестит.

Афигеть, дешевле алайновские 3G купить

Adoff
glyuk_ru:

Искал самые дешевые, вот нормальные, вес равный 23,4 гр…😛 Белые выслали, красных не было.www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subj…

лопасти отстой, очень мне не понравились. Только для полетов блинчиком.
Из дешевых мне 3D Pro нормальными показались 9$ за пару www.ebay.com/itm/…/180633162556, заказывал у разных поставщиков и некоторые пары приходят неотбалансированные, тут как повезет

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
makSSim:

А если у обеих деталей ЦТ на одинаковом расстоянии и вес тоже, а они бьют- это круто

Adoff:

тут как повезет

Вот то верно, мне не повезло. Сегодня полетали, ребята смотрели- вроде у комля кривые. При раскрутке верт так начинает трясти,аж подпрыгивает. Для ФБЛ никак не подойдет,мозг с ума сходит.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
teremok:

а на таких кто нибудь летал?

Сравните их с теми, что купил я ( Flubarless) . Может Вам повезет.

teremok
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Сравните их с теми, что купил я ( Flubarless) . Может Вам повезет.

крайне разные

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
teremok:

крайне разные

Я имел в виду не только ценник, но и название (назначение,для какого верта). Но мало-ли что пишут на китайском заборе, похоже все из одной бочки.

3Daemon

Из тех что я летал и ломал. В порядке убывания (коэффициента цена/качество и полётных свойств):
* 325 CF от Lynx - the best! Жаль что они их уже с полгода не выпускают 😦
* Align 325D 3G CF (HD320D) - хороши по геометрии, развесовке, качеству. Но… слабенькие на удар и не особо жесткие.
* HeliArtist (HA3D325CF) - понтовые и дорогущие, но я брал по распродаже. Не впечатлили. Ничем не лучше чем:
* Родные от Tarot 450 Pro v2. - нормальные бюджетные карбоновые лопасти, качество вполне. Ну разброс качества случается
* Xtreme CF 325mm (X-XCB325) понты и “крутой” внешний вид (издалека) - реально же куски кривого карбона залитые смолой. Жесткости неимоверной, орехи можно колоть или гвозди забивать. Не более того.
* Какой-то китайский желто-чёрный GF noname - но нормально кстати для начинающего, особенно после:
* Родных деревянных от HH Blade 450 - вот уж хуже их вряд-ли что-то бывает.

Иго
teremok:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… а на таких кто нибудь летал?

Лопасти по качеству не очень, летать можно , но на них у меня непредсказуемая бабочка: то появится,то пропадет. Требуют дополнительной балансировки.

tim716

Тут еще надо учитывать, что разлететься могут не только лопасти, а еще и голова, причем с гораздо большей вероятностью. Болты межлопастного вала на Trex 450 - очень печальная история. У меня было два тяжелых краша, оба связаны с разрываом этих болтов, при том что обороты не больше 2900.
Немного “угоню” тему: посоветуйте плиз самые ЛЕГКИЕ карбоновые лопасти на 450 FBL, при достаточной прочности на 3000 оборотов. Цена особого значения не имеет (краш все равно дороже). Легче лопасти - меньше нагрузка на межлопастной.

Gaudeamus

У меня было два тяжелых краша, оба связаны с разрываом этих болтов

Буквально неделю назад и у меня этот болт разорвался. Отлетал один аккум — все нормально.
Поставил второй — начал раскручивать и разлетелись лопасти в разные стороны. Какое счастье, что это было на земле: только вал в минусе, потому что из него уже не выкрутишь этот болт и подшипники цапф потерялись.

makSSim

Тим и Сергей: это именно “Алайн” так рвется? Который “Про” или старого образца? У “Валкера 450” вал по длине, как “450Про”, но по всей длине 4мм и главное, болты диаметром поболее.

tim716

Так рвется волшебный Align 450 Pro V2 3GX соответственно с “родной” бесфлайбарной головой (не DFC. Хотя в DFC точно такая же конструкция валов со всеми вытекающими). Причем такой отстрел разносит в клочья всю голову и хвостовую передачу еще до столкновения с планетой. Болты M2x6 мм. Сейчас поставил апгрейдные “особо прочные” болты, посмотрим когда их порвет.
Вообще по-хорошему что-то надо принципиально менять с этим валом: это самое слабое и “убойное” как для верта так и для пилота место во всей конструкции.

PS: Выглядит это вот так (видео не мое):

Никаких “предупреждающих” признаков, не разбирая голову, увидеть невозможно. Ни дополнительных люфтов, ни вибраций (даже по логам скукума), ничего. Верт просто выстрелит лопастями в любой момент и все.

PS2: Думаю попробовать вот такой апгрейдный вал: helidirect.com/align-feathering-shaft-p-31754.hdx
Конечно и 2.5 мм маловато, но все же получше должно быть.

AABBCC
tim716:

PS2: Думаю попробовать вот такой апгрейдный вал: www.helidirect.com/align-feat...ft-p-31754.hdx
Конечно и 2.5 мм маловато, но все же получше должно быть.

Тоже надо будет попробовать, а то на двух вертах стоит голова от 450 PRO с обычными межлопастными. На Blade 450X уже словил такую проблему 😦

Вот ссылка на новый межлопастной, но без упорных подшипников в комплекте: www.ebay.com/itm/…/161068025646

Это на случай если просто погнуло вал, а упорники целы - а то по 10$ за вал жирновато получается 😮

Можно еще и винты прикупить “супер прочные”: amainhobbies.com/…/ProTek-R-C-25x6mm-High-Strength…

Oris

Ставьте дфц цапфы тарот там валы без утоньшения на концах болт м2.5 и правильная конструкция цапф. Ничего не люфтит не ломается не рвется.

В цапфы вкручиваются обычные шары и линки обычные не дфц.

Vovets
tim716:

Думаю попробовать вот такой апгрейдный вал

Такая конструкция должна выдерживать гораздо больше, там и упорный подшипник в середине, что тоже очень важно для надёжности узла. Буду заказывать, хоть у меня ничего и не отстреливало.