E-sky Honey Bee cp-2

7 days later
alegrc

а вообще возможна ли поломка электроники приемника-гироскопа-управления от не очень сильного падения с высоты 1 метр? если кто сталкивался, заранее спасибо.

AlexN
alegrc:

а вообще возможна ли поломка электроники приемника-гироскопа-управления от не очень сильного падения с высоты 1 метр?

Всё возможно. Некачественная пайка если была, например.
Кварцы еще умеют выходить из строя при резких ударах.

alegrc

происходит что-то странное… вчера просто так включил - все работает! поставил сервы в нормальное положение, отрегулировал углы, свободно взлетел. бывает же…

PigTail

Контакт видать… возможны рецидивы 😦

alegrc
PigTail:

Контакт видать… возможны рецидивы 😦

опа! спасибо, буду иметь в виду.

alegrc

повернул левый винтик “gain” на максимум вправо, верт стал реагировать гораздо плавнее. тем не менее, пойду куплю еще пару-тройку комплектов лопастей. 😃 интересно, все так начинают?

AlexN
alegrc:

😃 интересно, все так начинают?

Не все. Некоторые начинают с симулятора, а потом чтения инструкций и поиска чужого опыта по настройке
И то от “пары-тройки комплектов лопастей” не спасает 😁

alegrc
AlexN:

Не все. Некоторые начинают с симулятора, а потом чтения инструкций и поиска чужого опыта по настройке
И то от “пары-тройки комплектов лопастей” не спасает 😁

в общей сложности провел в симуляторе около 40 часов и продолжаю дальше, перелопатил кучу информацииь в нете, прочитал почти все на этом форуме (спасибо огромное). ну не справляется мозжечок в реальном полете и все тут. уверен, что только тренировки в реале могут мне помочь 😃

AlexN
alegrc:

в общей сложности провел в симуляторе около 40 часов и продолжаю дальше, перелопатил кучу информацииь в нете, прочитал почти все на этом форуме (спасибо огромное). ну не справляется мозжечок в реальном полете и все тут. уверен, что только тренировки в реале могут мне помочь 😃

Какой симулятор? Надеюсь не FMS? Модель в симуляторе соответствует реальной?
А модель у Вас очень вёрткая, в силу малых размеров.
ИМХО: Такие модели очень-очень чувствительны к люфтам и неточностям настройки, поэтому если где-то что-то не так - удержать в воздухе ее практически невозможно.
P.S. У меня тоже как-то руки опускались в симуляторе - мотало модель и мотало, висеть не желала категорически 😃 А потом резко всё начало получаться.

alegrc

симулятор AeroFly Professional Deluxe, модель там не та, что у меня, но тоже электрическая, очень похожа. летаю уверенно, и передом и задом, любым из боков, как угодно… висеть на месте могу спокойно и сколь угодно долго. тонкостей настройки cp2 не знаю, хотя отрегулировал так, что с места поднимается абсолютно ровно вверх, практически без вращения хвоста. но как только поднял на уровень глаз, начинается ступор мозжечка 😁

AlexN

Проверьте все же голову вертолета на люфты.

undead

Это страх, это нормально. Со временем пройдет, надо только чаще летать и не делать того, что в симе вызывает хоть небольшие затруднения. Пока начать с “хвостом к себе”, стрейфы, потом начать потихоньку поворачиваться

alegrc
undead:

Это страх, это нормально. Со временем пройдет, надо только чаще летать и не делать того, что в симе вызывает хоть небольшие затруднения. Пока начать с “хвостом к себе”, стрейфы, потом начать потихоньку поворачиваться

спасибо за поддержку и полезные советы. у меня возник очень интересный вопрос: сколько кому понадобилось времени реальных тренировок, чтобы уверенно повисеть хотя-бы секунд 20-30 и после этого уверенно приземлиться (подскоки не считаются, сам скачу уверенно 😃 ? заранее спаибо.

AlexN
alegrc:

сколько кому понадобилось времени реальных тренировок, чтобы уверенно повисеть хотя-бы секунд 20-30 и после этого уверенно приземлиться (подскоки не считаются, сам скачу уверенно 😃 ?

У меня до вчерашнего дня всё было плохо 😃 Насколько чёткое и предсказуемое висение “в точке” в симуляторе (Феникс) - настолько же слабо слушается вертолет в реальности. Вчера по неопытности переборщил с отклонением стика по элеронам и перевернул его. Приложил метров с 20 об землю.
В процессе ремонта нашел, надеюсь, причину неустойчивого поведения - одна из серв автомата перекоса фактически отвалилась и болталась на 1 винте (уши крепления хрупкие, потрескались). Может теперь дело пойдет увереннее 😃

undead
alegrc:

спасибо за поддержку и полезные советы. у меня возник очень интересный вопрос: сколько кому понадобилось времени реальных тренировок, чтобы уверенно повисеть хотя-бы секунд 20-30 и после этого уверенно приземлиться (подскоки не считаются, сам скачу уверенно 😃 ? заранее спаибо.

Ну у меня ушло все прошлое лето с вылазками 1-3 раза в неделю, чтобы более-менее уверенно двигаться в горизонте. Это правда не 20-30 секунд, на это надо чуть меньше времени, но я уже не помню сколько…

alegrc

вот примерно на такие сроки я и расчитывал. если раньше подскакивал с опаской, то теперь - гораздо уверенней, даже успеваю немножко управлять носом во время подскоков. и чем дальше, тем больше желания научиться. 😁 сегодня попрошу товарища заснять мои “упражнения” чтобы потом в спокойной обстановке посмотреть и сделать выводы. надеюсь, поможет.

AlexN
alegrc:

вот примерно на такие сроки я и расчитывал. если раньше подскакивал с опаской, то теперь - гораздо уверенней, даже успеваю немножко управлять носом во время подскоков. и чем дальше, тем больше желания научиться. 😁 сегодня попрошу товарища заснять мои “упражнения” чтобы потом в спокойной обстановке посмотреть и сделать выводы. надеюсь, поможет.

Подскоки - это хорошо. А я вот высоко “скачу” - ремонты сплошные 😁

alegrc

я не знаю как выразить благодарность всем тем, чьи советы помогли мне в освоении cp2. вчера свершилось! висел примерно секунд 15! абсолютно контролировал положение вертолета! уверенно приземлился, потом опять повторил. 15 секунд свободно! почти без мандража! огромное спасибо этому великолепному форуму!

6 months later
MPetrovich

Подниму тему.
Присмтариваюсь к этому вертику. Вот нашёл его в такой комплектации: cgi.ebay.com/6CH-ESKY-HONEY-BEE-CP2-RTF-Remote-Hel… Хочу задать пару-тройку вопросов:

  • Годиться ли пульт от Ламы Ескай? Судя по картинке они один в один. Хотя по логике не должен подходить, поскольку у этого верта АП ССРМ, а у Ламы АП - классика СРМ. Но всё равно скажите, чтобы быть уверенным.
  • Блок 4-в-1 имеет таки 2 выхода на моторы или один? По картинке виден один, а по логике должно быть два.
  • Запчасти и апгрейды по механике подходят от других Хоней Би или всё своё? То же самое по лопастям.
    Заранее спасибо всем ответившим.