soko heli tools - инструменты и методика настройки головы

Vovets

Вариантов придумать можно много, но Вы, похоже, не можете уйти от шарового шарнира. 😃

3Daemon

Мне это не нужно. Виртуальная ось устраивает. Глаз зацепился - сфоткал “вариант” для Вас, ничего более.

Alex71

Ну и ну… Сокотулзы, софтины, табурэтки, головки от штативов чего только не придумают 😃 а как же раньше то без этого всего жили то 😃 помню прямо в поле понакрутишь по “аналоговому” угломеру относительно флайбара или другой какой палки и полетел 😃 да прогресс однако, дери его 😃

Vovets
Alex71:

помню прямо в поле понакрутишь по “аналоговому” угломеру относительно флайбара или другой какой палки и полетел

Ага, а деревья какие раньше были? А девки? Эххх…

3Daemon:

Глаз зацепился - сфоткал “вариант” для Вас, ничего более.

Спасибо. Интересный вариант, но всё равно мой проще, легче, компактнее, удобнее, только ножки регулируемые бы найти где…

15 days later
rolic

Возвращаясь к табуреткам. Вот купил девайс, случайно, практически в продуктовом магазине. Извиняюсь за качество фото, снимал на скорую руку, фон не самый удачный. Верт крепил на пробу, реально не настраивал.

Тиски с шаровым шарниром. На губках резиновые накладки, раскрытие губок до 75 мм (по надписи на упаковке).

Шоб не делать рекламу конкретному магазину, дам только название гаджета - Stanley 1-83-069.

Vovets
rolic:

реально не настраивал.

Ну, так не интересно, интересно насколько удобно выравнивать вал ОР в таком устройстве.

rolic

В выходные попробую выставить ноль.

Vladimir_K=

Жесть. Надо в Soko написать, а то у них комплект неполный. 😃
А если серьезно, то даже если этот желтый гаджет окажется полезным, я вряд ли его приобрету. Но все равно очень буду ждать отчета.

С другой стороны, удобная штука для сборки чего-нить. В любое положение можно повернуть и зафиксировать за 1700 руб.

rolic

Таки не удержался и попробовал. Гоблина кантовать не хотелось, взял 450-ку, как раз ожидающую в полусобранном состоянии хвостовую серву взамен сгоревшей. Между лыж зажать не получилось - сами лыжи и мешают. Зажал за переднюю часть рамы.

Выравнивать… Ну пока удобство как-то на 4 с минусом. Шар мог бы быть и более гладким, весь в рисках. Поэтому в каких-то положениях легко крутится, в каких-то слегка закусывает. Попробую шлифануть его. Но зато после выравнивания и затягивания уже не сдвинуть. Специально при установке-перестановке угломера и кручении вала особо не осторожничал. Несколько раз скидывал тягу и проверял вертикальность - никуда не убежало. В общем, уже за счет этого считаю удачным приобретением.

Да и так на еще что сгодится, как Владимир заметил.

Фотка опять не очень:

Vladimir_K=

Алексей, а попробуйте выставить точно какое-нибудь значение на угломере. Просто, чтобы понять равноценен ли этот прибор по точности позиционирования одному листочку бумаги подложенному под лыжу. Ну, после того, как шкуранете шар.

rolic

Да и так выставил практически ровно. При цене деления 0.1 разбег по кругу 0.2. Можно было и точнее попробовать, но смысла особого для 450 не вижу.

Причем, выравнивал по элерону шаром, а по элеватору чуток ослабил зажим губок и двигал относительно них. Потом все затянул. Как шар отшлифую, так еще раз попробую и, надеюсь, по обеим осям можно будет шаром выравнивать.

11 days later
rolic

Шлифануть шар руки так и не дошли. Но в выходные настраивал 500, приспособился и так. Опять ровнял по элерону тисками, а по элеватору поворотом модели относительно чуть ослабленных губок, потом затянул. На выравнивание ушло минут 10, зато потом можно было не бояться сдвинуть - все закреплено намертво. Еще удобно то, что вертолет висит перпендикулярно столу в воздухе, удобно подлезать с любой стороны. Вот как-то так…

8 months later
3Daemon

Давно настраиваю все верты по методике Soko.
Вчера поменял две качалки серв тарелки на G570 (профилактика, показалось что там трещинки). И…
Чё-та мне настолько лень стало снимать лопасти, доставать угломер, включать прогу на Андроиде…
Шутка! Просто решил проверить себя и давнюю гипотезу 😉
Всё настроил только “на глаз”! Без угломера, левелера и вообще без каких-то приспособ!
* качалки по корпусу серв - на глаз
* тяги на тарелку - на глаз
* перпендикуляр swash arms валу ОР- на глаз
* 0 по шагу (перпендикуляр хорды лопасти валу ОР) - на глаз
* отсутствие бабочки и 0 по шагу - на глаз и сведя лопасти повернув их на полный круг
* равенство углов в +/- - на глаз! Было желание применить линейку - задавил 😉
Сегодня облетал, 4 полёта. Результат

alien131314

И как интерпретируешь эти результаты?
Чтобы посмотреть насколько точно выставлена тарелка, надо попируэтить. Без триммирования. Вертик не должен вываливаться из пируэта. В спартане - не знаю как в вибаре - так: если оттриммировать в нормале, то в инверте должно стать хуже. Т.е. триммирование там - это только инфа, что что - то не так ( или так )в механике. Как в вибаре - я не знаю.

3Daemon
alien131314:

И как интерпретируешь эти результаты?

Да я сначала полетал без автотрима и оптимайзеров. Летело всё неплохо, не хуже чем при тщательной настройке “по приборам”. Потом уже слетал трим-флай, а потом воткнул оптимайзеры. Автотрим чуть поправил тарелку и шаг хвоста - “шоб висело, не вываливалось из вращения и не сносило хвост”. Оптимайзеры подправили равную скорость вращения в разные стороны по осям при одинаковом отклонении стика. Так я понимаю логику Микадо.
А скрин просто показывает как Vbar “подкорректировал” мои механические настройки. Как видим - незначительно. Примерно такие, а иногда и бОльшие значения получались и после тщательной настройке “по приборам”.

Oleg_fly

Та не… Игорь…
Настраивать “на глаз” можно…
На самом деле - наш “глаз” - весьма точный инструмент (уж не сочтите за оффтоп, но все мы потомки наших предков, которые и строили и “воевали” именно “на глаз”… и так как мы с вами ЕСТЬ - значит они - наши предки - были успешны, и “глаз” ихний был весьма точен!!!) (ВО задвинул “философию” 😉

Я частенько себя “ловил” - выставишь все по левелеру… потыркаешь туду-сюда… А потом смотришь на глаз - ЧЕ ТО КРИВО??? Ставлю опять левелер - точно КРИВО!? То ли дрейф серв… то ли аппы… то ли невнимателен был…

Но, ИМХО - “фанатичная точность” - нафиг не нужна - именно для СПОРТ и 3D стилей…
😃

3Daemon
Oleg_fly:

наш “глаз” - весьма точный инструмент

Да, согласен! Особенно если этот глаз “пристерлямшись” и/или знаешь куда/как смотреть. Хорошие шлифовщики, токаря, слесаря видят (знают как/куда смотреть) просветы в микроны и “ловят” эти самые микроны!
А инструменты/приборы - они и есть инструменты и приборы. Помогают, упрощают. Но иногда можно и “на глаз” 😉

AhmA
3Daemon:

Хорошие шлифовщики, токаря, слесаря видят просветы в микроны и “ловят” эти самые микроны!

Я знаю точно, что глаз при “привязке к местности” или как пишет

3Daemon:

знают как/куда смотреть

видит разницу в 0.2 мм ! И на себе проверено. Это вполне отлично !

25 days later
Сироб

А есть перевод мануала Соко Хели на русский?
По этой методе настраивал Блэйд 300Х после переноса Биста наверх. Получилось.
Но остались большие пробелы в понимании физики процесса.

Vladimir_K=

Т.е. все сделали правильно, но не поняли как?
Перевода нет, да и не нужен он, страниц много, а суть проста: вертикализируем вал, выставляем в горизонт тарелку, выставляем нужные углы на лопастях. Вот и вся физика.

Сироб
Vladimir_K=:

Т.е. все сделали правильно, но не поняли как?

Были большие сомнения, что я сделал всё правильно. Решил - верт не полетит нормально, буду ещё как-то настраивать. Попытаюсь лучше понять.
Но верт полетел хорошо.
Скоро надо будет менять сервы - надо будет снова настраивать.

Сироб:

По этой методе настраивал Блэйд 300Х

Это я загнул сказав “по этой методе”. Было моё умозрительное представление как настроить верт, опираясь на знания полученные из этой ветки.

Vladimir_K=:

вертикализируем вал, выставляем в горизонт тарелку, выставляем нужные углы на лопастях. Вот и вся физика.

Вот тут мой реальный пробел: понять как тарелка оказывается в горизонте в итоге.

Спасибо за ответ, порою ещё, поперевожу (хорошо электронные переводчики есть), покумекаю

Vladimir_K=

Чтобы тарелка оказалась в горизонте надо всего лишь, расположив устройство над каждой из серв, три раза выставить ноль с помощью триммеров в ФБЛ.

Сироб

Спасибо, наталкивался на такое.
Буду вникать, осознавать, пробовать. Тупой и туплю:)

3Daemon
Vladimir_K=:

расположив устройство над каждой из серв, три раза выставить ноль с помощью триммеров в ФБЛ.

Чуть добавлю. Смотреть насчёт “над” лучше по шарикам/лучам тарелки, а саму операцию “выставления в ноль” лучше проводить в “два круга” - собственно в инфе от Sоко -об этом написано. Я обычно делаю в три круга. Выставление - коррекция - проверка.

Сироб

Картинка в моску прояснилась, пазл сложился. Смысл, несложного по сути действия, до особо одарённого дошёл.
Спасибо всем.