регулировка серв головы - осн. вал длиннее оригинала (450 dfc)

minii

От этого его длина не меняется 😃 Крепление к валу - в отверстия на концах

jura855

Только верхняя и нижняя части вала не одинаковые по длине. Хотя решать вам.

minii

Это понятно, но выбора нет - к валу снизу закреплена шестерня, которая должна находиться в фиксированном месте по высоте. Отсюда вал двигать вверх-вниз нельзя.

Vertu

Вообще-то даже 100% оригинальные валы тоже не идентичны, там конечно не 5мм разницы, но есть. Поэтому при замене вала голову все равно нужно перепроверять и перенастраивать.

Высота тарелки там прекрасно регулируется - длиной тяг от серв. И пару мм можно без проблем выбрать тягами + немного линки DFC удлинить.

minii

Под нерегулируемой высотой я имел ввиду, естественно, положение при постоянном угле лопастей. DFC линки удлинять совсем не хочется, они вроде как не рассчитаны на регулировку.
Там действительно разница миллиметров 5 (т.е. не мало), выбрал ее линками серв (короткую заменил на среднюю, среднюю на длинную, а самую длинную раскрутил). Вроде хватило.
Теперь думаю, как попроще 90 град. выставить.

Vertu

Линки DFC регулируются по длине. Без этого как вы выведете равные углы на лопастях? Цапфы и шарики всегда не идентичны. Поэтому линки на цапфы одинаковы только в теории.

Вообще DFC не очень располагает к колхозу и нештатным деталям, там регулировки небольшие. Имхо, я бы вал с разницей в 5мм не стал ставить, дешевле родной купить.

minii

От цапф к голове линков нет, там г-образные армы. Их длина не регулируется. Т.е. сделать можно, но на вид это не предусмотрено и не нужно, и если и регулировать, то на доли миллиметра.
Родной купить дешевле, но намного дольше.

Vertu

Хоть армами назовите, хоть линками. Но наконечник туда накручен по резьбе с достаточным запасом. Что и позволяет длину регулировать при необходимости.

У меня DFC только на блейдах, там оно регулируется до сотки без проблем, средняя часть позволяет. На алайне конструкция попроще, но логика та же.

minii

Да в общем ясно. Логика простая: не хочется регулировать то, что для этого не предназначено, а также, лучше регулировать в одном месте, чем во многих. Про то, что их можно раскрутить я знаю, разбирал. Пока хватило линков, даже с небольшим запасом

Да, в Москве выбор запчастей поболее…

Vertu

Максим, мы конечно от темы давно уклонились… 😁

Просто интересно, откуда такая уверенность, что рычаги DFC нельзя регулировать по длине? Ну вот собрали вы голову, поставили угломер. Тарелка ровно, все хорошо. Но в нулях на одной лопасти 0, на второй +1. Как вы можете это исправить, не трогая длину пресловутого рычага?.. 😃

minii

Да нет, понятно, что этими винтами (точнее, одним из 2-х) надо добиться одинакового угла. Но это подбор на доли миллиметра. С линками от серв история совсем другая, так как качалку точно не поставишь и сервы на раме часто располагаются несимметрично (у меня все сервы имеют разную длину линков и стоят под разными углами), то на линках предусмотрена регулировка на несколько миллиметров.
Т.е. в итоге: рычаги DFC регулировать можно и нужно, но на доли миллиметра. В данном случае это неприменимо, поэтому я и отбросил - мне надо около 5 мм. Т.е. вы правы, но я имел ввиду мой конкретный случай.