Вопрос про размеры качалки серв при переходе с флайбара на голову DFC .

Alexandr03

Доброго дня всем !
Имеется TREX 600 ESP . сейчас upgrade на голову DFC .
Суть вопроса в том - нужно ли менять качалки на сервах на специальные безфлайберные ?
какой должен быть размер от центра оси сервы до центра шара ?
поискал по разным сайтам четко нигде не сказано .
Но в инструкции есть пункт - при установке шаров на качалки нужно учитывать какая будет использоваться голова : флайберная или FBL ,
при установке для варианта FBL шары ближе к центру . то есть рычаг на сервах становится меньше процентов на 20 % .
А хватит ли тогда диапазона для нормальной работы сервы ?
и при этом тяги с качалки будут не параллельны , как тогда настраивать нулевое положение самой качалки ?
понимаю , что отталкиваться от “нулевого параллельного” (параллельно поверхности основания) положения aileron lever. Но как тогда должны быть расположены тяги ?
Кто как устанавливает ?
сервы JR 8915 .
Спасибо за ответы .

xius

В ESP механизм передачи движения с качалок сервомашинок на рычаги, расположенные на контрольном валу (control shaft) реализованы по принципу параллелограмма. Геометрия не позволит вам на качалках поставить шары ближе к центру, поскольку получившаяся трапеция не сможет двигаться вообще. Если хочется поставить шары ближе к центру, то и на рычаге придется ставить ближе к оси. Лично я не очень понимаю смысла этого действия. У меня на ESP стоит обычная FBL голова (которая не DFC). Все тяги на своих штатных местах, вроде летает нормально, хотя мне до серьезного 3D еще далеко, но тик-таки, флипы и ролы никаких проблем не вызывают.
На ESP еще есть проблема с поиском основного вала правильной длины при переходе на DFC. Конструкция элеватора в виде тяги строго фиксированной длины не позволяет компенсировать некорректную длину вала изменением длин тяг АП.

Vladlen

в инструкции речь идет о тягах на тарелку перекоса, соответственно и о качалках двигающих непосредственно тарелку?
а эти качалки судя по картинкам не регулируются.

Alexandr03

Спасибо за ответы и интерес к теме .
Речь идет о качалка-дисках установленных на осях сервоприводов .

  1. Насчет трапеции - если схема построена как равнобедренная трапеция , то механизм работать будет . но со своим коэффициентом передачи .
    как пример фото под именем “фото с DFC головой” .
  2. В дополнение фото “качалка” из мануала для T-REX 600 . где указано, что при применении DFC головы устанавливать шары в отверстия , которые ближе к центру . Замечу, что при этом меняется коэффициент передачи, как я понимаю для передачи большего момента при использовании безфлайберной головы . наверняка , чтобы управлять флайберной головой требуется меньше силы, чем при использовании безфлайберной .
    Тему я создавал , чтобы понять обязательно ли использовать специальные “безфлайберные” качали ? польза в чем ?
    Как пример даю ссылку на сайт где указаны обычные диски качали и “безфлайберные” :
    modelhelicopters.co.uk/…/align-t-rex-600.html
    и хотелось бы узнать какой должен быть коэффициент передачи ( механический ) как рычагов для флайберной и безфлайберной системы голов для 600-тки.
    Как правильно делать настройку всей системы “головы” (какие должны быть диапазоны перемещения тех же лопастей при отклонении сервы на какой -то определенный угол ( или при какой-то там длине управляющего импульса , например, 1420 мкс 😃) ну как пример ) ?

Vovets
Alexandr03:

Как правильно делать настройку всей системы “головы”

Ну, если конкретно по этой модели никто не напишет “правильные” расстояния, то вот общая методика. Во всех почти FBL системах есть такой шаг настройки, на котором мы показываем системе N (иногда это 6, иногда 8) градусов циклика. Т.е. по угломеру выставляем шаг на лопасти на заданный градус. Система при этом знает, какое положение она скомандовала сервам, и тем или иным способом даёт нам понять, нравится ей механика, т.е. передаточное соотношение серва-лопасть, или нет. За конкретными деталями этого шага надо идти в инструкцию к FBL. Смысл в том, чтобы по максимуму использовать диапазон поворота качалки сервы, т.е. её разрешающую способность.

Vladlen

Тут основная проблема в промежуточной качалке системы “тяни толкай”, если небольшая разница в плечах на этих качалках может выбрать люфт, то увеличивать разницу бесконечно нельзя. При таком положении расстояние между осями будет меняться при повороте, по моему то что на фото это перебор. Правильнее менять плечо на качалке двигающей тарелку.

Vovets
Vladlen:

увеличивать разницу бесконечно нельзя

Vladlen:

Правильнее менять плечо на качалке двигающей тарелку.

Это всё так. Для начала надо посмотреть, что при параллельных тягах получается.

Vovets
Vladlen:

нарисовал тяги в двух крайних положениях, чтоб было понятно почему в “тяни-толкай” тяги должны быть параллельны (а плечи равны)

ТС отвалился.

4 months later
Eddie

Подскажите голова DFC ставится вместо обычной флайбарной головы вместе с системой FBL ? или вся электроника старая остается? ТОже хочу на свой старенький 600 поставить.

Alexandr03

Именно так , есть Upgrade запчасти , но Вал обязательно новый , специально под эту DFC голову . Он имеет другой размер ( свои длина и отверстие для крепление Hub ).

Eddie

Именно так это как? все же надо FBL гироскоп или нет?

Vovets
Eddie:

все же надо FBL гироскоп или нет?

Да, кроме головы надо FBL.

Eddie

Еще вопрос а есть понимание какая система электронной стабилизации FBL или правильней VBar оптимальная в соотношении цена/качество?
И естественно с безпроблемной настройкой и эксплуатацией на сколько это возможно.

Vovets
Eddie:

Еще вопрос а есть понимание какая система электронной стабилизации FBL или правильней VBar оптимальная в соотношении цена/качество?

Есть такое понимание, но почти у каждого пилота своё. 😃

Eddie:

И естественно с безпроблемной настройкой и эксплуатацией на сколько это возможно.

Ага, и большой кнопкой “сделать мне красиво прямщас” (Прошу, не сочтите за оскорбление).

Eddie
Vovets:

Ага, и большой кнопкой “сделать мне красиво прямщас” (Прошу, не сочтите за оскорбление).

Делать мне красиво кнопка не нужна, достаточно молоденькой и симпатичной барышни.
Я так понимаю что у Вас нет понимания по сабжу, (без обид), в противном случае наверное комент был иной, ибо разница есть всегда и во всем.
Может есть/был у кого опыт сравнения ? Ну или в сторону какого производителя смотреть?

Vovets

Владимир, есть такой обзор, почитайте. “Оптимальной” системы не существует, особенно если не раскрыто понятие “качество”. Проблемы в настройке и эксплуатации тоже есть у всех, особенно поначалу. С другой стороны, у каждой системы есть поклонники. Назовите Ваши требования, тогда можно будет что-то советовать.

Eddie

Спасибо. Интересный обзор. Добавил ссылку в закладки. Со слов автора вроде в фаворе скокум 540 и моцк. Засел за матчасть этих систем.

Vovets
Vladlen:

Учтите дату составления обзора.

Ага. И стиль пилотирования автора.
Для новичка-новичка я бы сейчас посоветовал VBar mini. В силу того, что вышел VBar Neo, mini как бы считается устаревшим и многие их продают занедорого. С другой стороны покупка с рук. С другой стороны система на рынке давно и про настройку, косяки и особенности всё всем известно. Имеет внутри всё, что необходимо, кроме “спасения”. Летит ровно, даже слишком, но для начала самое то. Настраивается очень просто, особенно в урощённой версии Express, тоже плюс для первого знакомства. Настраивается, правда, только с компа. Либо с Андроида, но тут уже нужен минимальный опыт с электроникой, типа купить и подключить Bluetooth-модуль.

Eddie

О как. Спасибо за совет. Буду его посмотреть.

Alexandr03

по поводу систем FBL . посмотрите обзор
heli.msk.ru/…/сравнение-6-распространённых-fbl-сис…
или поиском на сайте heli.msk.ru
статья "сравнение 6 распространенных систем FBL "
познавательно .
Совет - механику нужно настраивать изначально Правильно .
так как любая электроника рассчитана Только на правильно ( идеально ) настроенную механику .

Vovets
Alexandr03:

посмотрите обзор

Это тот же обзор Игоря Куличика.

Alexandr03

угу , умные мысли нужно перечитывать . 😃)