Натяжение ремня хвостового винта

Gennady71

Я осмелюсь утверждать ,что изменяется длинна именно ремня.
Синтетическая оплётка ,которая является его основой,сильно реагирует на влажность,которая в свою очередь зависит
от температуры.
[/quote]

А чего осмеливаться, так оно и есть, ни какая балка на это не влияет, это происходит только от изменения длинны ремня при перепаде температуры, когда он теплый он натягивается а когда хлодный он провисает и это не предположение а утверждение и можно об это больше не гадать.
Как выйти из этого каждый решит сам, или натянет на холодную или регулярно будет менять натяжку. У меня пока таких проблем не возникает. Натягиваю дома, на улице тоже все ок.

AVE

вниманию Павел Б.
расскажу историю - факт про конкорд (сверхзвуковой самолет такой)
при эксплуатации закрепленное на полу ковровое покрытие отчего-то все время рвалось. Вскоре выяснилось, что от нагрева обшивки на сверхзвуковой скорости самолет удлиняется на 20 – 30 см. После этого ковры стали просто настилать и не фиксировать жестко…
самолет - алюминиевый.
кстати температура торможения при М=1 что около 60С а при М=2 ближе к 230 (при комнатной температуре)
конечно силовая часть не нагревается до таких температур (насколько помню конструкции из алюминия работают до 230С) но местами тепло думаю. Даже миг-25 который летал >М3 алюминиевый(во всяком случае частично)

Neolight
AVE:

вниманию Павел Б.
расскажу историю - факт про конкорд (сверхзвуковой самолет такой)
при эксплуатации закрепленное на полу ковровое покрытие отчего-то все время рвалось. Вскоре выяснилось, что от нагрева обшивки на сверхзвуковой скорости самолет удлиняется на 20 – 30 см. После этого ковры стали просто настилать и не фиксировать жестко…
самолет - алюминиевый.
кстати температура торможения при М=1 что около 70-80С а при М=2 ближе к 200
конечно силовая часть не нагревается до таких температур (насколько помню конструкции из алюминия работают до 230С) но местами тепло думаю. Даже миг-25 который летал >М3 алюминиевый(во всяком случае частично)

Дык ведь, это получается 0,5% от длины (пусть грубо), но про балку утверждается, что усаживается она на 8,5 процентов, а это больше чем на порядок… 😕

AVE

он написал что при длине 600 укорачивается на 1мм это примерно 0.15%
этого вполне достаточно чтоб все провисло

Neolight
AVE:

он написал что при длине 600 укорачивается на 1мм это примерно 0.15%
этого вполне достаточно чтоб все провисло

Пардон…

hinkar:

Следственным эксперментом подтвердилось, при охлаждении от комнатной температуры до -10, балка длиной 59.4мм стала 54.3мм

Извиняюсь, попутал, я про “следственный” эксперимент писал… 😊

Вообще, на сколько я понимаю, пока балка и ремень холодные, то все нармально, но потом ремень определенно разогревается и может удлиняться… ИМХО… 😃

AVE

есть подозрение что у экспериментатора руки не оттуда растут…
не то он что то намерял

hinkar

Нда…опечатался…балка длиной 59.4см стала 59.3см.

AVE

вы товарищь располагаете метровым штангелем?
или рулеткой десятку разницы заметили?

Павел_Б
AVE:

вы товарищь располагаете метровым штангелем?
или рулеткой десятку разницы заметили?

Вот!Эксперимент накрылся “медным тазом” 😜

Я как не считаю,получается при перепаде температур 30 градусов
изменение образца аллюминия длиной 600 мм всего 0.01мм.
Может я ошибаюсь,тогда поправьте.
Формула:
l = l0 (1 + αΔT)

Коэффициент α=0.000023

хелик

Давайте не мусолить тему , а примем как аксиому - ХОМУТ В РЕМНЕ . А то всех запутаем. Приеду в Ригу засуну ремень в морозилку. ВСЕМ УДАЧИ

toxa
Павел_Б:

Может я ошибаюсь,тогда поправьте.
Формула:
l = l0 (1 + αΔT)
Коэффициент α=0.000023

По моим данным, для дюрали коэффициент линейного теплового расширения равен 0.5 * 10 ^ -4 (для алюминия, кстати, еще больше должен быть)

Удлиннение: 30*600*0,00005 = 0.9мм. По вашей формуле получается 0.41 мм, но этого уже достаточно чтобы рукой почувствовать провис. 😃 К тому же, некоторые товарищи заявляют, что ремень на морозе удлинняется. 😃 Ремень длинее, балка короче… 😁

11 days later
paralaxx

Летаю на раптор 30 в -10 -13 градусов влажности у нас как таковой нет как в Москве и сухой мороз, балку дома натянул вышел и летаю спокойно ничего не провисает и не укорачивается летаю постоянно ничего не подтягиваю на улице.