Какие лопасти нужны - деревяшки, стеклоткань, карбон для 450ки

alien131314

пришли лопасти. Сравнил их, взяв для контроля Align

лопасти
Align 3G 325 mm slight seconds
вес 25.95/25.95, длина 334 мм. комель 4.67
присутствует разброс центров тяжести – примерно 5 мм.
3D pro CF-325-3D ( картинка не совпадает с реалом! )
Декларируемые:вес 21 гр., комель 5 мм, длина 325 мм.
Факт: вес 24.95/25.18, длина 325 мм. комель 4.90,4.96
Carbon noname CF-325
Декларируемые параметры: вес 24 гр., комель 5 мм, длина 325 мм.
Факт: вес: 26.09/26.69, длина 324 мм. комель 5.01
присутствует разброс центров тяжести – примерно 5 мм.
Red blades ( wooden? WB-325RE ( картинка не совпадает с реалом! ) )
Декларируемые: вес 27.3 гр., комель 5 мм, длина 325 мм
Факт: вес 31.56/31.61, длина 324 мм. комель 4.56/5.27
в принципе, все лопасти кроме алайна нуждаются в балансировке. Только одни лопасти совпадают с своим изображением на сайте. Когда будет возможность, облетаю.

Александр_krg

вторые сверху якобы себя позицианируют как тарот, в чем лично я сильно сомневаюсь в виду их отвратительной балансировки(минимальное расхождение 0,5 грамма,максимальное 0,85 грамма), с дуру взял сразу пять пар 😦

Dimenn

Летал на верхних, требуют балансировки, иногда приходилось проклеивать втулку, в остальном вполне нормальные за свои деньги лопаты.

alien131314:

присутствует разброс центров тяжести – примерно 5 мм.

Жесть мне еще лопасти с разбросом более 3мм не попадались, всех производителей что у меня были.

ALS
alien131314:

3D pro CF-325-3D ( картинка не совпадает с реалом! )
Декларируемые:вес 21 гр., комель 5 мм, длина 325 мм.

Это везение)) Те которые на фото по ссылке - существенно мягче, карбона один верхний слой - остальное стекло и более грубо сделаны.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
alien131314:

Когда будет возможность, облетаю.

Лично я жду с нетерпением…особенно как поведут себя деревяшки на скоростных пролетах.

FAAS
alien131314:

Red blades ( wooden? WB-325RE ( картинка не совпадает с реалом! ) )

По ссылке деревяшки, у тебя я так понял нет. Скорее всего стеклопластик.

alien131314:

Когда будет возможность, облетаю.

Ага, тоже интересно как они себя поведут.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Лично я жду с нетерпением…особенно как поведут себя деревяшки на скоростных пролетах.

Та что-то непохожи они на деревяшки. Обычно в месте отверстия, пластиковая накладка, как по ссылке на деревяшки.

alien131314

судя по весу и по финишингу это все - таки деревяшки. Но облета быстро не ждите, у меня проблемы со связью, буду менять антенну пульта, она придет только в средине января, если не в конце.

FAAS
alien131314:

буду менять антенну пульта

А че, вайфайную подобрать нельзя? 😃 Частоты те же как бэ.😒

alien131314

Я уже посмотрел, в моем роутере который на запчасти другой разъем. Взял от старого ескаевского пульта, оказалось, что подставить можно, но там антенна ломанная - переломанная, и те же проблемы. Вообще, я не уверен, что это проблема с антенной, но пока не поменяю или не убежусь что другая антенна так же работает, летать нельзя 😦

1 month later
alien131314

освежу тему.
Проблемы были с проводом сателлита. Теперь их нету. Полетал немного на лопастях которые 3D PRO
Относительно большие НЧ вибрации ( плохо отбалансировал, а в балансировке они ох нуждаются ). Измерять нечем, я газовал, держа верт в руке.
Как и у всех дешевых говнолопастей, звук - мерзковатый, с ВЧ составляющей, которой в нормальных качественных лопатах вообще не должно быть.
По летным характеристикам абсолютно ничего плохого сказать не могу. Никаких артефактов полета или проблем - не увидел ( а я смотрю и довольно придирчиво - для своего уровня пилотажа, конечно )Я бы даже сказал, что по первому впечатлению разницы с алайном нету вообще.
В отличии от алайновских, они нормально, без шайб, держатся в цапфах.

FAAS

Я чет не пойму.

alien131314:

Относительно большие НЧ вибрации ( плохо отбалансировал, а в балансировке они ох нуждаются ). Измерять нечем, я газовал, держа верт в руке.
Как и у всех дешевых говнолопастей, звук …

Т.е. лопасти как бы Г. Но

alien131314:

По летным характеристикам абсолютно ничего плохого сказать не могу. Никаких артефактов полета или проблем - не увидел ( а я смотрю и довольно придирчиво - для своего уровня пилотажа, конечно )Я бы даже сказал, что по первому впечатлению разницы с алайном нету вообще.
В отличии от алайновских, они нормально, без шайб, держатся в цапфах.

Ничем не хуже алайна, а даже лучше, держаться без шайб. Так почему они все таки Г? Или это просто предвзятое мнение как я понимаю? Все что не бренд типа Г?

Dimenn

Вот и славно, я на них тоже летаю и вполне доволен.

FAAS
Dimenn:

Вот и славно, я на них тоже летаю и вполне доволен.

От них это и требуется. 😉

alien131314
FAAS:

Так почему они все таки Г?

по причине необходимости их балансировки. Я балансировать лопасти нормально не умею. Я не думаю, что фблка будет летать точнее и лучше с вибрациями. Вот в частности, понизился гайн хвоста. Что это - ветер или вибрации - я не знаю. Ветер сегодня и вправду очень сильный, я обычно в такой не летаю, но акки были уже заряжены.
И - да, мне нравится звук хороших лопастей. А визг - не, не катит. Тем более что они на евроскладе стоят ок. 8 евро, а нормальные алайновские лопаты, с которыми вибраций бует 0 безо всякой балансировки, будут стоить 12-13 евро ( slight seconds )
Я еще полетаю на них, конечно…

FAAS
alien131314:

по причине необходимости их балансировки.

Та даже карбон приходится балансировать. Я конечно не беру в рассмотрение дорогие лопаты. Там не надо. Но лично мне, не в падлу приклеить красненькую наклеечку.

alien131314:

И - да, мне нравится звук хороших лопастей. А визг - не, не катит.

А можно это заснять, или звук записать? Для сравнения. А то чет не въеду. Хочу понять, шо за визг? А то как-то, мои все шуршат, вроде не визжат, и когда летаю, они фыркают на тик-таках. Как бы все гуд. Но интересно.

racer-g
alien131314:

Я балансировать лопасти нормально не умею.

а че их балансировать?покатал оба по какому нибудь ровному валу…наклеил на конец лопасти ленту,отбалансировал,поймал центр тяжести,отметил…потом наклеивай туда для балансировки на весах…все…я еще для идеальности наклеиваю кусочек наблюдая за вибрацией в вибаре…можно довести почти идеально,при условии что лопасти имеют одинаково “хороший” профиль и форму…

FAAS:

А то как-то, мои все шуршат, вроде не визжат, и когда летаю, они фыркают на тик-таках.

мои тоже…сейчас летаю исключительно на Таротах по причине отсутствия других…

FAAS
alien131314:

Я балансировать лопасти нормально не умею.

Я балансирую так, вкратце:

  1. Выясняю по балансиру какая легче.
  2. Выясняю где центр тяжести на каждой лопасти. Отмечаю. (Жоржык 😉 уже написал как это делать, катаю по валу тоже)
  3. Если центры тяжести совпадают, леплю красную бамажку на отметку на лопасти которая легче.
  4. Если не совпали центры, смещаю бамажку, чтоб с корректировать центр тяжести этой лопасти.
    Как то так.
racer-g
FAAS:

Я балансирую так, вкратце:

  1. Выясняю по балансиру какая легче.
  2. Выясняю где центр тяжести на каждой лопасти. Отмечаю. (Жоржык уже написал как это делать, катаю по валу тоже)
  3. Если центры тяжести совпадают, леплю красную бамажку на отметку на лопасти которая легче.
  4. Если не совпали центры, смещаю бамажку, чтоб с корректировать центр тяжести этой лопасти.
    Как то так.

странно… я всегда делал так…
1 катаю по валу обе лопасти и смотрю у которой край легче…
2 клею НА КРАЙ лопасти,которая легче чтобы сбалансировать…
3 отмечаю центр тяжести(теперь то он одинаков для обеих лопастей)
4 вывешиваю на весы-стяжки(ну вы поняли которые я имею ввиду) между двух стаканов например
5 клею на центр тяжести столько,сколько нужно для баланса…
все…
а как правильней?

FAAS
racer-g:

2 клею НА КРАЙ лопасти,которая легче чтобы сбалансировать…

Если ты отметил центр на каждой лопасти и он у тя совпал, то когда ты на край наклеишь, центр сместится. Лично я клею на отметку в таком варианте.
А в остальном у тебя метод, я считаю правильный.

racer-g
FAAS:

Если ты отметил центр на каждой лопасти и он у тя совпал, то когда ты на край наклеишь, центр сместится.

не ну это понятно что если центр совпадает то клеить на центр…а если центр не совпал?то я клею на край…короче…я сначала балансирую лопасти относительно их центра тяжести и если одна перевешивает то клею на край…потом балансирую соединив вместе относительно отверстия в лопасти…как то так…извиняюсь но никак не запопмню какая из них статическая и динамическая балансировка а может и вовсе заблуждаюсь…была тема помоему про Тарот как правильно балансировать…
ты как я понял пытаешься одним выстрелом убить двух зайцев и просто смещаешь центр тяжести балансируя на весах…может это и правильно и мне надо начать так же…просто так меньше клеить надо но точно ли это?
я балансирую как на этом видео

FAAS
racer-g:

если центр не совпал?то я клею на край…короче…я сначала балансирую лопасти относительно их центра тяжести и если одна перевешивает то клею на край…потом балансирую соединив вместе относительно отверстия в лопасти…

Ну правильно. Надо выровнять по центрам. А вот относительно отверстия я как-то за это вообще забыл, надо тоже проверять, о блин… Спасибо напомнил.

racer-g:

ты как я понял пытаешься одним выстрелом убить двух зайцев и просто смещаешь центр тяжести балансируя на весах…

Ну как то так, это видать от лени )))