Куда мы движемся с такими ценами на вертолеты ?

Пашеч
zorck:

Взрослые люди, а жалуются и жалуются.
Ну не нравится цена не покупай.
А в целом хочу сказать:
Если не можешь себе любимое хобби позволить значит наверное надо в жизни что-то менять-согласитесь?

alien131314:

а не “че вы, мудаки, трете здесь какую - то хню”

Не нашёл НИ ОДНОГО совпадения…

Vladimir_K=
Пашеч:

Если не можешь себе любимое хобби позволить значит наверное надо в жизни что-то менять-согласитесь?

Помнится мне, лет 20-25 назад какая-то сопля, заработавшая слегка бабла на перепродаже секондовых автомобилей, выступала по ТВ со словами: “А на хрена нам врачи, учителя, ученые, которые не могут заработать себе на жизнь, как я это сделал…”, ну и далее в том же духе и тоне. Прошла четверть века, одни сопли подросли, другие распустились.

alien131314

На самом деле очень хороший пример - наша Латвия. У нас тут с моделкой реально ничего. Ноль. Я в последний раз летал с кем - то осенью. Летом подтянутся пара - тройка человек с вертолетами, но вообще - глухо. Очень дорого и геморройно. Кстати, в евро тоже все подорожало, может, не так катастрофически, но - заметно.
Естессно, с таким соотношением цен и уровня доходов народа вряд ли это направление будет развиваться.

Andy08

В последние годы курс устаканился и народ расслабился. Помню лет десять назад вертолеты стоили нереально дорого и смотрел на них облизываясь. Потом вроде попустило и начали рождаться ветки типа “вертолет за $200” все ржали и говорили, что омно. Власть сменилась. Реально подумываю о временном переходе на самолеты своими руками из поточки. А, что делать? Летать-то охота.

Vovets

По моим личным ощущениям, здесь, в Москве, уже года с 2010 идёт спад интереса к вертолётомоделизму. Очень мало новичков, либо они как-то самостоятельно всё осваивают. Такое ощущение, что дело не только в ценах.

Demidoff

Мультироторы перехватили всех новичков 😃
Людям не до игрушек, да и сложно это, вертолетом управлять, не задерживается народ, поигрался и выкинул или продал.

alien131314

так с самого начала было видно, что квадрики всех сожрут. Че там - управлять - просто, матчасть учить не надо, есть камера. А в вертолете все гораздо сложнее, дороже. Интереснее - это да, но для того, чтобы добраться до этого интереса, надо попотеть. Опять же - в симуляторе надо сидеть.

racer-g
Vovets:

в Москве, уже года с 2010 идёт спад интереса к вертолётомоделизму. Очень мало новичков, либо они как-то самостоятельно всё осваивают.

Прошлым летом к нам приезжал чел из Москвы.Написал пару строк в местном форуме моделистов,который почти дохлый,с просьбой встретиться с ним на поле и полетать.Представьте что никто,абсолютно никто не приехал а я как назло был в отъезде.Я это к чему.Если тот парень увлекается вертолетами,а у него судя по всему пару валькер 450го размера то как его не видно на этом форуме(мог бы и связаться со мной)?Одиночка или есть другие форумы?Я думаю что без общения это хобби просто не будет доставлять такого удовольствия.Извините за оффтоп

Babay
racer-g:

Я думаю что без общения это хобби просто не будет доставлять такого удовольствия.

Точно! Просто летать конечно интересно, не то слово. Но когда рядом есть единомышленники, с кем можно обсудить проблемы, поделиться успехами, да просто пообщаться на поле - это в несколько раз больше доставляет радости, чем просто полеты.

alien131314

лично я считаю ( и всегда говорю народу об этом ), что это хобби практически исключает освоение одиночкой с нуля. Слишком сложно. Слишком много нюансов. По - крайней мере в CP, хотя даже простой вертолет нормальный купить - проблема, в магазинах только трехканалки.

Demidoff

Да это почти тоже самое, как сходить к мужикам в гараж. 😁
____________
А есть и такие, кто считает нас задротами. 😃

Voxy_7
alien131314:

это хобби практически исключает освоение одиночкой с нуля

Если сильно захотеть , ничего сложного. Но как правило люди хотят просто летать , а не думать о симуляторе , углах лопастей , вибрациях и т.д.
Я начал полностью с нуля , один. Нашёл этот форум и пошло поехало.
PS. Ну и финансовую составлающую нельзя откидывать. Когда спрашивают сколько стоит , я стесняюсь говорить. У виска сразу пальцем крутят.

racer-g
Voxy_7:

Когда спрашивают сколько стоит , я стесняюсь говорить. У виска сразу пальцем крутят.

+1000:)

alien131314
Voxy_7:

Я начал полностью с нуля , один. Нашёл этот форум и пошло поехало.

Я имел в виду именно освоение вообще без форума. А так - да, я сам очень долго летал один. Фактическия, в первый раз я пересекся в реале с народом уже тогда, когда на 500ке освоил нормал.

Трубадур
alien131314:

Я имел в виду именно освоение вообще без форума.

Без форума нереально.
Полгода читал, потом купил мелколет.
Потом еще год курил форум, и вот через полтора года уже прочно подсел на полеты и осознание что-где-куда крутить.

Popesko

Да и форум изменился последние несколько лет. Вертолётная тема совсем заглохла.

alien131314

Да, я тоже удивляюсь: ладно у нас - есть полудохлый lartc.lv, там несколько человек с вертолетами ( и я их почти всех знаю ), но блин - тут же большая страна, 150 миллионов…

racer-g

Ага.А лица все те же.Новеньких почти нет а “старожил” все меньше.Впринципе вертолетчиков,активно и не очень, на этом форуме думаю не больше 20-30 человек.Нет?

alien131314

Я знаю,что есть такое: пишут пара, ну максимум - 10% от тех, кто летает. Многие только читают. Но все равно народу мало, одни и те же лица.

perec
Popesko:

Вертолётная тема совсем заглохла

И неудивительно. Наряду с тем что это очень сложно, так ещё и Очень дорого! Дорого это нашему брату на постсоветском пространстве. Особенно где нить в провинции. Цены как-то больше ориентированы на буржуйский кошелёк. Нам же тутошним приходиться как то выкручиваться чтобы позволить себе такое развлечение.

Popesko

Вообще для многих новичков всё вертолетное хобби начинается с покупки RTF, краша после первого запуска и тут же написать в форум “что делать?” Я уже не говорю о теории. Я на поле встречал людей, которые выходят с 600-кой (подарили) и сразу с разбега “в карьер”. Спрашивать как настраивал, какой сетап вообще бесполезн. Многие даже не пытаются разобраться даже в основах. Это уже не хобби, а просто дорогая забава.