Качественный микро-вертолет

NiksonE
Alex_63:

Есть HCP100S от HiSky…

Информация прошла, а комментариев вроде не было. Как Верт то, подскажите господа?
Есть WL977 в стоке, Tarot 450 на 6S, но хочу мелколет под Spektrum.

alien131314

Я в свое время читал, что этот верт - хрустальный, т.е. при малейшем краше ломается как черт - те что.
И потом - блин, а чего не взять наник - тем более, если есть спектрум?

lvsw:

Да и аппа Devo с альтернативной прошивкой поддерживает dsm2/dsmx

Я в курсе, но
а) не на все девы эти прошивки есть
б) к т.н. “альтернативным прошивкам” у меня доверия нету. Хотя сама аппа Devo на вид вроде бы ничего.

NiksonE
alien131314:

а чего не взять наник

Наник не хочу, он больно мелкий (для меня), плюс коллекторный двигатель.
Мне нужен “мелколет” для улицы, возле дома по-летать (для поля 450, а дома не летаю). Рассматриваю HiSKY HCP100S, Blade mCP X BL, Blade 130 X. Ну как-то все они со своими плюсами и минусами.

alien131314

имхо, там все более чем однозначно. MCPX BL рулит. Основная проблема, как я понимаю - вечно отламывающиеся шаськи. Ну и холодняки в плате, впрочем, и наник этим страдает. А для наника есть БК апгрейд. И этот Hisky, насколько я понимаю, несильно - то больше наника, да и блка - тоже. Существенно больше 130ка. Но это - верт с слишком большим количеством муравьев. Сильно греется мотор, постоянные дурки с хвостом, и пр. Я выкладывал свой отзыв о нем по - моему даже в этой ветке. Хотя я достаточно много на нем отлетал и это было, вобщем - то, полезно. Кстати, я выбирал тоже между 130кой и mcpx bl.

AlexeyUP
NiksonE:

Наник не хочу, он больно мелкий (для меня), плюс коллекторный двигатель.
Мне нужен “мелколет” для улицы, возле дома по-летать (для поля 450, а дома не летаю). Рассматриваю HiSKY HCP100S, Blade mCP X BL, Blade 130 X. Ну как-то все они со своими плюсами и минусами.

На даче возле дома учусь на 130х и 977 (доработан на БК хвост). Так вот 977 лучше. Крепче и хвост держит при порывах ветра. В штиль- отлично летит 130ка, я ее просто обожаю, но последнее время склоняюсь к тому, что 977 лучше. И ломаю его гораздо реже.

NiksonE
AlexeyUP:

977 (доработан на БК хвост)

Что-бы его доработать до БК - нужно иметь Devo, которой у меня нет и не надо. Поэтому для меня 977 с его срывающимся коллекторным хвостом - это тупик.

racer-g
NiksonE:

Что-бы его доработать до БК - нужно иметь Devo, которой у меня нет и не надо.

Ошибочное мнение.Чтобы его доработать до полного БК нужно всего лишь пара десятков баксов(а точнее около 30$),прямые руки и желание.При чем здесь Дево вообще?

NiksonE:

Поэтому для меня 977 с его срывающимся коллекторным хвостом - это тупик.

Это не тупик а повод для апгрейда,впрочем как и на любом верте краш это повод для апгрейда а краши они всегда 😃

alien131314

а я все же не понял - вопрос с срывом хвоста на 977м как - то решается? Или - никак? На нанике хвост плохо работал с БК апгрейдом BlHeli ( мне по - крайней мере не удалось его работу довести до ума, и я убрал БК, но сейчас уже вышел стоковый БК апгрейд ). С коллекторным мотором вопросов к хвосту не было -с учетом навыков и размера, конечно.

NiksonE
racer-g:

При чем здесь Дево вообще?

Виноват, значит я заблуждаюсь.
Подскажите пожалуйста, как 977 подключить к другому пульту (Spektrum) (где можно об этом прочитать).
Перекинул вопрос в профильную тему.

racer-g
NiksonE:

Виноват, значит я заблуждаюсь.
Подскажите пожалуйста, как 977 подключить к другому пульту (Spektrum) (где можно об этом прочитать).
Перекинул вопрос в профильную тему.

Не надо.Отвечу здесь.Никак нельзя подключить.Либо родной пульт либо Дево.Я думал у вас верт с родным пультом.Смысл в родном пульте в том,что за его впринципе мизерную цену его можно выкинуть на помойку в случае перехода на другую модель.Есть родные пульты с выходом под симулятор,можно оставить его для сима.

alien131314:

а я все же не понял - вопрос с срывом хвоста на 977м как - то решается?

Я тоже не понял про срыв.Видимо имеется ввиду что при увеличении коллективного шага до 12 и больше(по моему изначально градусов 10) срывает коллекторный хвост да и ресурс его 100-150 полетов.Соклубник выкладывал видео как он пирофлипит и тиктачит на стоке и я че то не заметил срывов(хотя шагами желательно работать аккуратно).Просто новые версии 977го позволяют регулировать углы(что является большим плюсом) и приводит к вынужденному переходу на БК хвост.Но с увеличенными углами это просто зверь!

NiksonE
racer-g:

Я думал у вас верт с родным пультом

Пульт штатный. Я не правильно выразился, конечно БК на хвост не означает наличия Devo.
Просто штатный пульт стал конкретно напрягать, именно по этой причине не хочу перевод хвоста на БК. Хочу один пульт на все модели. А то постоянно приходится привыкать с одного на другой.

racer-g
NiksonE:

Хочу один пульт на все модели.

У меня пульт Дево 10 и возможность привязки как к моделям серии Wltoys,Hisky так и Блейдам или спектрумовским сателитам.Есть возможность к привязке к приемникам Флайскай и Фрскай с помощью впайки еще одного модуля.Про качество пульта надо спросить в соотв. ветке для более объемной и объективной оценки.Другого пульта я не держал,сравнивать не с чем,а нет,был флайскай(он же турнига) с плавающим нулем стика и потерей сигнала из за обломаного провода антенны,в общем мне не понравилось.Дево меня пока вполне устраивает.По крайней мере за год ни разу не отказывал и не глючил даже прошитый изначально.Качество и ход стиков я считаю удовлетворительным.

NiksonE
racer-g:

пульт Дево 10

Про Devo ничего плохого и не говорю. У меня уже есть другой пульт, который меня устраивает (и денег стоит). А если переводить WL977 на БК хвост, значит (для меня) и нормальный пульт брать, и это Devo - но цена перевода тогда вырастит - 30$+ 130$.

alien131314

про валкеру master cp:
я когда - то офигевал, как круто человек летает на этом ролике. Кошмарные просадки оборотов я не замечал вообще. Просмотрев его сейчас я понимаю, что в данном случае навыки пилота СУЩЕСТВЕННО превосходят вертолет, главным образом - в энерговооруженности.

AlexeyUP
NiksonE:

Хочу один пульт на все модели.

Так это только Дево:) Как его взял, так Спектрумы 7 и 8 лежат на полке ровно:)

www66
alien131314:

про валкеру master cp:
я когда - то офигевал, как круто человек летает на этом ролике. Кошмарные просадки оборотов я не замечал вообще. Просмотрев его сейчас я понимаю, что в данном случае навыки пилота СУЩЕСТВЕННО превосходят вертолет, главным образом - в энерговооруженности.

Очень слабая энерговооруженность, мне хватило пяти полетов, потом продал. Покупал имея McpxBL и 450, хотелось что-то среднее, в итоге оказалось McpxBL интереснее с 450 даже не сравниваю.

alien131314

Кстати, новичку, имхо, не нужен ни гувернер, ни мощный мотор. Так быстрее можно научиться вменяемо работать шагом. Но то, что я увидел на ролике…хммм… я в свое время очень долго смотрел, читал, думал и так и не взял его. Коллекторными моторами я на тот момент уже был сыт, а с БК он выходил слишком дорого.
Гувернер тоже может довольно эффективно скрасить недостаток мощности. Вопрос только в том, как его поставить, если двигатель - коллекторный.

NARAJANA
NiksonE:

Информация прошла, а комментариев вроде не было. Как Верт то, подскажите господа?
Есть WL977 в стоке, Tarot 450 на 6S, но хочу мелколет под Spektrum.

ИМХО HCP100S очень хороший мелколет в 100 размере. Безколлекторные оутраннер моторы на роторе и хвосте, акку две банки, мощности более чем достаточно, хвост невозможно сорвать ни при каких эволюциях. Недорогой, в сравнении с mcpx bl, биндится через сателлит на Спектрум, акку по $4, недорогие запчасти. Из коробки летит, желательно сделать две доработки- закрепить винтиком хвостовой мотор и сделать сдвоенную основную шестерню.
Крашеустойчивость хорошая, за все время поменял один межлопастной вал. Но летаю на поле, не над асфальтом.
На сегодня этот вертик у меня сделал более чем 400 полетов, очень радует.

spyder007

Я не понимаю людей которые хотят иметь брендовый спектрум и еще летать на разных моделях разных производителей))?? Когда ту же Дево можно прицепить хоть к черту лысому китайского-американского производителя.
А про блейд bl так это то же самый hcp100s только раза в три дешевле и запчасти в свободном доступе…

NARAJANA

А чего тут непонятного? У человека эта аппаратура давно, плачено за нее хорошие деньги, он с ней сросся, какой резон переходить на другую аппу?
Большой плюс HCP100S в том, что его можно использовать и с родным большим пультом, и с родным уменьшенным пультом, и с Дево, и с Спектрумом, а так-же через HT8 практически с любой более-менее приличной аппаратурой.

alien131314

вопрос очень простой:

  1. Насколько я помню, DSMX появился у валкеры далеко не сразу. Не сказать чтобы DSMX была бы прям mustbe фичей, но…
  2. 11ms frame тоже не уверен, что ею поддерживается, но без этого, справедливости ради, тоже можно обойтись
  3. Когда я начинал, я наткнулся на следующее:
    а) очень плохо, когда все хреново документировано. В спектруме проведена большая работа, чтобы документация содержала бы ровно столько информации, сколько нужно - не меньше ( нафиг она тогда нужна? ), но и не больше ( чтобы человек не утонул бы в излишних подродностях )
    б) настройка всех моделей HH со спектрумом- плевое дело - забиваешь конфигурацию из таблицы. Для новичка это важно. Настолько важно, что я, если меня спрашивают, никогда не буду рекомендовать ни деву, ни таранис как первый пульт.
    в) очень хорошо сделан интерфейс
    г) для новичка также КРИТИЧЕСКИ важно, чтобы он мог бы получить консультацию, если надо. Шансы получить консультацию, к примеру, для Тараниса по специфической проблеме - очень низкие, про дево не знаю, но тоже шансов меньше, чем для спектрума.

Все это - дико важные штуки и - да, я считаю, что правильно сделал, купив спектрум. Ну а сейчас, когда он у меня уже есть - нафиг мне его менять? 😃