HK-450 Pro V2 уводит хвост

Notfritz

Здравствуйте, пилоты! Прошу у вас помощи. У меня вертолет не может нормально держать хвост, его постоянно крутит против часовой стрелки. Гироскоп и хвостовая серва реверсировать не надо, в этом все нормально. Кроме гироскопа. Который не настаивается (руки кривые, он пульт не видит). Но не в этом проблема, дело в том, что верту как будто не хватает тяги от хвоста. Я даю обратную тягу, чтобы компенсировать вращение, а толку 0. Он так же вращается, ну чуть медленнее. А хвост должен быть на месте (логично). Комплектация:
Тушка HK-450 Pro V2 (ремень, флайбар)
Регулятор Hobby Wing platinum 50A V3
Мотор Тайфун Turnigy 2218 450 класс 3550 кВ
Пиньон на 13 зубьев
Гиро Turnigy Mini MEMS AVCS
Сервы на голове и хвосте Turnigy TGY-306G
Приёмник Spektrum AR8000
Пульт Spektrum DX7s.

meteor
Notfritz:

… Кроме гироскопа. Который не настаивается (руки кривые, он пульт не видит). Но не в этом проблема

В этом проблема. Меняйте гиру.

Notfritz

Все решил. Я поменял механизм намного. Изменил отклонение лопастей

Но хвост трясёт по жести. Гироскоп с ума сходит

meteor
Notfritz:

гироскоп не настаивается (руки кривые, он пульт не видит)

Что значит “поменял механизм немного”? Ну вот сами посудите: как можно настраивать верт, вернее поведение хвоста, если гира у вас не реагирует на настройки с передатчика? Поменяйте гиру или, если нет возможности, уж как то этот сетап доводите до ума. Проблема никуда не уйдет, пока гира у вас своей жизнью живет. Удачи.

Notfritz

Можете, пожалуйста, помочь, как настроить чувствительность этой гиры? Уже не знаю что делать. Все перепробовал

Andy08

Артем, правильно заданный вопрос - половина ответа. Вопроса вы толком не задали. Понять, что вы имели ввиду сложно. Не получается объяснить - снимите видео.
Мануал на русском www.hobbyking.com/…/767144506X433511X23.pdf
Если воспользоваться поиском, то можно найти это rcopen.com/forum/f65/topic207266

Notfritz
  1. Я выполняю 2 пункт инструкции, где сказано назначить на передатчике уровень канала гироскопа на двухпозиционный переключатель. И гироскоп должен среагировать (либо горит светодиод, либо нет). У меня ничего не происходит.
  2. Даже если я подключу гиро к пульту, то как мне менять чувствительность гироскопа? Там даже в настроении нет такого пункта, как настраивать чувствительность.
meteor

Гиру не к передатчику подключают.
Чувствительность гиры на 5 канал приемника обычно вешают. Вы туда ее подключаете? В настройках Вашего передатчика поглядите, чтобы 5 канал был назначен на 2-х позиционный переключатель. Уровни чувствительности гироскопа, (режимы нормал и “удержание”) меняются путем настройки на этим канале.

alien131314
Notfritz:

Тушка HK-450 Pro V2 (ремень, флайбар)

и

Notfritz:

Сервы на голове и хвосте Turnigy TGY-306G

Это только у меня в голове такой сетяп не укладывается, когда говнотушка стоит как регуль или одна серва на голову?

По теме.

  1. Фото хвоста - в студию. А желательно - видео.
  2. Хвост крутится? Он крутится в правильном направлении?
  3. Углы и лимиты хвоста Вы настраивали? В этом гироскопе они настраиваются донельзя мудово, насколько я помню…
  4. Что с вибрациями?
meteor
alien131314:

Это только у меня в голове такой сетяп не укладывается, когда говнотушка стоит как регуль или одна серва на голову?

Для опытного подобрать оптимальную конфигурацию запросто, а у Артема может это первый верт, что стебаться то? А то сами таким не были.

alien131314

сетап нормальный. Тушка только выпадает из него.

Notfritz
alien131314:
  1. Фото хвоста - в студию. А желательно - видео

вот видео

www.youtube.com/watch?v=Zu3DTlNz_hE&feature=youtu.…

alien131314:
  1. Углы и лимиты хвоста Вы настраивали? В этом гироскопе они настраиваются донельзя мудово, насколько я помню…

Лимиты настраивал по каналу руддера через пульт

канал чувствительности гироскопа подключал и к GEAR и к AUX 1 (крутилка) толку ноль, гиро ни на что не реагирует. Как жил своей жизнью, так и живет

meteor:

Для опытного подобрать оптимальную конфигурацию запросто, а у Артема может это первый верт

угадали) это мой первый верт

alien131314

чуйку гироскопа надо регулировать, и ( это не относится к проблеме ) желательно бы подтянуть хвостовые лопасти, чтобы они бы под своим весом не падали.
Соответственно, все, о чем писали выше - т.е. разобраться с пультом/каналами/настройками.

meteor
alien131314:

разобраться с пультом/каналами/настройками.

+10500

Хвост трясет т.к. у гиры высокая чувствительность похоже. Хотя тут может быть куча причин, начиная от механики и заканчивая плохой виброизоляцией гироскопа. Чуйку гиры в 5 канал приемника воткните, 5 канал передатчика назначте на 2-х позиционник, регулируйте чувствительность.
ИМХО: пульт у телика, а то что мы в руках держим передатчик.

Notfritz

На приемнике такие выходы:

  • AUX 3
  • AUX 2
  • AUX 1
  • GEAR
  • RUDD
  • ELEV
  • AILE
  • THRO
  • BIND/DATA

Какой из них 5 канал?

И можете глупому объяснить, что такое миксы? В инструкции по настройке гиры написано: “перед настройкой отключить миксы газа и хвоста”. Что это значит?

alien131314
Notfritz:

И можете глупому объяснить, что такое миксы?

микс на газ - это фича пульта ( который у вертика - тоже, имхо 😃 ), которая позволяет автоматически отклонять руддер чуть сильнее, если дали газу, чтобы хвост держал бы четче и при сильном газе его бы подворачивало бы меньше. Его надо отключить - по - крайней мере для настройки.

meteor

Один кабель гиры подключите к каналу приемника RUDD, а чувствительность подключите к каналу приемника GEAR, этот канал в передатчике назначте на 2-х позиционник.
Раньше, когда небыло навороченных гироскопов (у меня на моем первом верте вообще стоял механический! прикинте!) так вот микс газа и хвоста это фишка, благодаря которой программно в передатчике реализуется возможность того, что при включенном миксе, увеличивая (уменьшая) газ пропорционально отрабатывает хвост. понятно надеюсь разъяснил? Современные гироскопы в этом не нуждаются, но эта функция почему то в современных передатчиках сохранилась.
Вернемся к настройкам. Лезте в меню каналов в передатчике. Интересует канал GEAR куда воткнули чуйку гиры в приемнике. Меняя значения настраиваете соответственно в каком положении 2-х позиционника у вас режим гиры НОРМАЛ, а в каком положении режим удержания.

Notfritz

Вроде все верно было подключено… И назначал на двухпозиционный переключатель канал, и миксы значит правильно отключал. Все равно гироскоп не реагирует на переключения

meteor

Он и не будет реагировать. У вас 2-х позиционник в обе стороны имеет одинаковые значения по настройкам. Следовательно при его перещелкивании гира никак и не реагирует. Меняя значения настраиваете соответственно в каком положении 2-х позиционника у вас режим гиры НОРМАЛ, а в каком положении режим удержания.

Notfritz

У спектрума на передатчике в меню гиры можно назначить и канал для гиры и какой переключатель будет работать и проценты назначить на различные положения переключателя. Но толку 0. Что я делаю не так?

meteor

Вроде верно все. Попробуйте уменьшить чувствительность и подлетнуть

Notfritz

Было бы видео или нормальная инструкция как настроить гиру, имея спектрум

Хм. А может быть проблема в том, что я её неправильно подключил? Там в комплекте с гирой идёт прогоамматор с проводами, красный (чувствительность) в прогоамматор, а из программатора опять такой же провод в приёмник. Чтобы каждый раз не перетыкать провода, я решил все в Верте оставить.

scgorodok

rcopen.com/forum/f87/topic457023/14
тут я давал ссылку на инструкцию
там всё написано что делать … нам за вас её прочитать ???

можете ещё 100 тем создать, но от этого ничего не измениться, пока вы сами не разберётесь,
ну конечно, легче на форуме вопросов задавать кучу, чем прочитать и вникнуть…

Notfritz

Я сто раз говорил, что я делал все по инструкции!

И даже все советы перепробовал, ничего не работает! Уж простите, что я новичок никак не могу с первого раза разобраться, вы то, наверно, вундеркиндом выросли и сразу все с первого раза у вас получилось и полетело, даже, наверно, ни у кого помощи не попросили. Да, вы подтвердили мои догадки, этот форум создан для меряния письками, у кого сет и верт лучше, а не для новичков, которые не могут разобраться и просят помощи. Помощи а не фраз, типа читай мануал! Конечно, так намного проще, лёжа на диванчике обосрать новичка и сказать иди читай мануал, плохо искал. Если бы вы, ленивая жопа, прочитали всю ветку, то поняли, что я прочитал инструкцию от и до, попробовал все варианты пользователей!!! У меня все!

P.S. Ваша фраза из предыдущей темы : “Спектрума у меня нет”. Тогда какого хрена вы мне тычите носом в инструкцию по аппе, который вы даже не пользовались?! “Все за вас делай” если бы и захотели, вы бы не смогли!

scgorodok

для тебя , умного, подскажу…))
бершь любую серву, ставишь её на канал в приёмнике, на котором будет чуйка гиры
крутишь, крутилку или переключатель и смотришь на поведение сервы

тебе в Gear скорее всего
Rate нужно поставить примерно 40 , от 30 до 45 тебе чуйки гиры хватит чтоб хвост не трясло

если потом в этот канал вставишь от гиры нужный кабель, то всё полетит

ну неужели элементарную вещь эту нельзя сделать ?
делается за 5 минут, ты тут 2 дня пишешь и ничего не меняется…удачи!!!
spektrumrc.com/ProdInfo/…/SPM7800-Manual_EN.pdf