Производительность хвоста и на что влияют его лимиты

3Daemon

Снова кто-то путает установочный угол и угол атаки… Вы тему эту читали? Или сразу - писать? 😃

… во, Александр опередил 😉

Vitaly_k

Только что перечитал. Интересная тема скажу! Оказывается, все уже обсудили, аж об чем то спросить нечего! И скоро эта жара закончится? А то воздух такой разреженный, что в нем хвостовые лопасти проскальзывают!

Vladimir_K=
Vitaly_k:

И скоро эта жара закончится? А то воздух такой разреженный, что в нем хвостовые лопасти проскальзывают!

Добро пожаловать в Москву. У нас впору вместо лопастей гребные винты прикручивать.

FedorVG
Vladimir_K=:

Добро пожаловать в Москву. У нас впору вместо лопастей гребные винты прикручивать.

Завидую

10 months later
Mr_Miron
3Daemon:

лимиты хвоста по геометрии минус ~ 1mm с каждой стороны, обороты ОР - 2250-2300. Лопаты 570/95, подопытный - G570 без переделок, на 12S
Что я заметил:
* до лимитов слайдер не доходит даже на остановах
* “петли/восьмёрки боком” грузят ОР а не ХР
* и… что меня удивило - на тик-таках “носом вниз” видно лопасти ОР (на тик-таках носом вверх их нет) так же лопасти ОР проскакивают несколько раз на выходах инвертных вращений - хм… кто там говорил что “V на основном роторе у нас не бывает”? 😉
… и да, летаю как могу, ну не Тарек я, не Тарек 😉

Пришел я из другой темы про гоблина 570 по ссылке
Игорь, видос глянул, прикольно, но не понял посыл.
Я бы посмотрел как бы ты пулял верт шагами до упора вверх, а потом пулял его вниз и останавливал бы жестко.
По поводу лимита. Я возился с брейном, звонил Игорю Логинову. Срывало хвост, крутил-крутил, полная хрень. Летит в обшем нормально, но на некоторых маневрах срывы. На быстром харикейне хвостом вперед чуть надавишь и все, хвост срывает. Оказалось, что я намудрил что-то и лимит отошел от кейса миллиметра на 4. Я поставил в упор и все полетело как и раньше, чтобы сорвать надо было постараться
Я ставлю до упора на всех вертолетах, единственный вертолет на котором я этого не делал и это нельзя делать - fusion 50. Там такие конские углы, что 100% порвет конички, даже элайновские, который был крепче родных
Была 450ка элайна с кривым хвостом, не мог пиропетлю летать с пируэтом вплево, хвост прросто вставал, когда сделали норм линки, все прошло.
По поводу полетов топов. Они знают предел и не передпаливают. Обороты у топов обычно высокие.
Если взять мануал гоблина 700, там написано,что не поднимайте обороты больше 2200 из-за безопасности, но все топы летают как минимум на 2300. Хитрят, короче производители, нам многого не показывают, нам пишут одно, а делают другое.

Tigron

Надо учитывать, что в промо роликах и на соревнованиях вертолёты летаются на убой. Там не стоит вопрос о жизни подшипников. Главное, чтобы он соревновательный день выдержал. Вот обороты и зашкаливают.
Обычные же хоббисты, летающие ради полетать, стараются достичь компромисса по управляемости и долговечности матчасти.

alien131314
Tigron:

Обычные же хоббисты, летающие ради полетать, стараются достичь компромисса по управляемости и долговечности матчасти.

Я бы сказал иначе: обычные хоббисты просто не имеют навыков, чтобы на верт как следует надавить. Как правило, исходя из того, что я вижу, народ ставит обороты гораздо выше, чем объективно им необходимо.