"Бабочка" - на каких оборотах смотреть?

wwo55

Приветствую всех!

Нигде в форуме не нашел такогй рекомендации - на каких оборотах смотреть “бабочку” для борьбы с нею. Вопрос возник потому, что с одной стороны, чем выше обороты, тем выше подъемная сила лопастей, и искомая “бабочка” будет больше проявляться, с другой стороны - совать свою физиономию в плоскость диска страшно пока (первый вертолет).

Машинка - Валкера 39, то есть клон TRex.

С уважением

Владимир

Dormidont

Можно на оборотах ниже среднего (без отрыва от земли).
Смотреть неудобно лежа плашмя.

wwo55

Большое спасибо!

Удачи в полетах!

Владимир

maxn

ставил верт на кровать (благо 2х2м)раскручивал винт , но чтобы не отрывался и сбоку спокойно смотрел как и что…

ЗЫ: авось поможет

wwo55

На каких значениях шага следует проверять?

Можно проверять при нулевом шаге, при этом удобно смотреть, но при этом малая подъемная сила, зато не сказываются демпфера.

С другой стороны, можно проверять при шаге 3-4 градуса, при этом смотреть неудобно, проекция лопастей широкая, точность ниже - зато подъемная сила существенно выше и расхождение углов даст больший трекинг (вроде бы), но демпфера уже будут сказываться…

Кто как советует проверять трекинг - на нулевом угле, при 3-5 градусах или на взлетном угле?

Я понял, что мотор в полгаза, а вот угол - пока непонятно.

Удачи в полетах!

Владимир

Dormidont

Разбег лопастей, это разница в углах. Т.е. если одна лопасть, предположим, имеет угол 0’, то вторая больше или меньше, но не нулевой. Соответственно, законцовка второй лопасти будет выше или ниже первой при вращении.

wwo55

Прошу прощения, правильно ли я понял - вывожу аппаратурой шаг 0 при всех оборотах (без проблем), даю примерно 50% обороты (тоже без проблем), смотрю разбег углов атаки по “бабочке”, регулирую…

Когда свел в незаметную величину (наверное, меньше 1 миллиметра просто не увидеть) - считаю, что насекомое убито.

Правильно?

Удачи!

Владимир

hinkar
wwo55:

вывожу аппаратурой шаг 0 при всех оборотах (без проблем), даю примерно 50% обороты (тоже без проблем), смотрю разбег углов атаки по “бабочке”, регулирую…

Я бы так не рискнул делать, обороты будут очень высокими.