Вертолет из подручных.

vovic

Тут в одной из тем анекдотец привели.
Я тоже хочу:

Собирается мужик вечером уходить.
Жена: - “Ты куда?”

  • Да пойду стриптиз посмотрю
  • А дорого?
  • Да сто баксов
  • Давай я тебе за 50 покажу!
    Ну мужик и согласился. Смотрел - смотрел, что жена показывает, встал сплюнул и говорит: “Дешевка, она и есть дешевка!”

Я к чему? Голову я не дам, что это творчество не закончится полетом. Но толку от него будет как в анекдоте. 😎

vitashar

Всем привет!!! Давно не заглядывал сюда дела работа . Свой вертолет пришлось на радость жене и огорчению старшего сына пришлось отложить. Это по теме покупать или самому строить. У меня даже тесть заинтересовался, и бук и липу искал и даже нашел для лопастей. Где-то у боссов паркетин упер и по размерам распустил. Так-то творчество сближает. А жена шкнит в детство впали. А купить готовую игрушку китайского производства и разбить это не интересно. Единственное почему взял бы, чтоб снять размеры и узнать соотношения и количества оборотов двигателей. Я строю вот этот www.angelfire.com/blues/…/main_body.htm Может кому поможет. Трубку вала у меня из китайской шариковой ручки в неё вставил подшипники от прижимных роликов от видека. Шестерня одна от старого номеронабирателя от телефона она 25 зубьев а отверстие под вал как раз на 3мм вторую пришлось склеивать из двух на 10 и24 зуба от видеков фунай. Головку ротора доработал, сделал шиповые соединения чтоб шурупами не скручивать. Хвостовая балка из трубки от антенны. Вал из 3мм электрода. Двигатель для хвоста планирую от привода оптики с “SONY PLAYSTATION”, а основной загрузочный с видаков или от замков от авто сигнализации. Ноги можно из палочки от чупа чупса или из трубок от антенны. Лопасти хвостового винта из деревянной линейки. Из вело спицы можно сделать ось для малых лопастей ротора или как они правильно называются, я не знаю. Кстати какие размеры и расстояния между ними должно быть я так и не нашел подскажите кто делал эту модель. Серво машинки планирую сделать, как здесь LS-2,4 www.mft.nu/servo/servo.htm www.wes-technik.de/English/light_ng.htm www.homefly.com/s2.htm Лопасти основного ротора можно сделать из липы или нужно из бука делать?? А если из китайской телескопической удочки? Что лучше, меньше передаточное число и мощней двигатель или оборотистей движок и больше передаточное число шестерен ротора? Аппаратуру спаять не проблема былаб хорошая проверенная схема. А в Москве есть гироскопы в продаже пройдется покупать, коль пишите, что механический не подымит. Можно как-то выписать я из Казахстана. Удачи всем!!! 😁 😁 😁

nafanya

Кстати, забавный вариант реализации микросерв! И массо-габаритные параметры весьма неплохие будут. Клева!

4Вовик: Не грусти! Это есть не что иное, как творческий подход! И все у нас будет летать! Вот только вопрос когда… Но это мелочи. За то у нас нет проблем с работой серого вещества, да и руки “затачиваются” с каждым (даже неудачным) разом все лучше и лучше. И это гараздо интереснее, чем пойти и купить готовый, хотя тебе - наверно, не понять, да и раз ты так пишешь - наверно тебе такого и никогда не сделать. Я не купил в своей жизни ни одной модели, ни одного готового узла к ней. И все летает, причем не плохо! Вот и вертушка полетит!

Кстати, у меня диплом “радиоканал для…” на 2.48гГц. Все считаю в одной забавной каде Serenade 8.7 и порожаюсь тому, что все параметры на эксперименте подтверждаются… В ней есть и оптимизация по целевым функциям (коэф. устойчивости, усиления, шума, КСВ и т.д), большая база элиментов с возможностью пополнения (через модели или S-параметры), конвертер топологии в формат автокада, генератор отчетов, эмуляция всяких вч приборов… Этой штуке на 40 мГц что-то считать - как орешки щелкать, так что если кто захочет сам аппаратуру собирать - готовая и опробованная схема вовсе не нужна. Нужны лишь знания в радиотехнике и (или) английский… Крякнутую версию этой шняги могу закатать кому угодно на ВАШУ болвану(бесплатно), так что обращайтесь.
И все же, народ, кто на Пикколо и подобном летает, не постесняйтесь, приведите параметры!!! Вам жалко что-ли?

nafanya

самодельные рулевые машинки для подобной техники это бред
особенно использование для них шаговых двигателей от привода головок флопов
вес и точность в подобных игрушках весьма критичный показатель

Best Regards
Evgeny

А чем тебе не понравились шаговые двигатели от дисководов??? Возьми, к примеру, ноутбуковский! Весит 6 грамм, ось у него с винтовой нарезкой, редуктор не нужен. Делай поводок и резистор и все! Управлять им просто, а точность позиционирования 0.9 градуса (именно у того, что у меня лежит на столе). КУДА ТОЧНЕЕ ТО?

0,9/360 = 0,0028. Умнож это значение на шаг нарезки на вале и прикинь, какая точность позиционирования получается!!! Ну пусть шаг будет 10 мм (не-реально большой!!!), тогда один дискрет всего 0,03 мм!!! Этой точности тебе мало???

1 month later
риобби

[quote=“6egemot”]

Пожалуйста, облегчите жизнь таким как мы, самодельщькам.

Облегчаю - Piccolo Fun стоит всего 90$.
Стоит ли возиться за эти деньги?
www.hobby-lobby.com/piccolo_fun.htm

А что еще к нему надо добавить???что бы полетел!

RID

[quote] www.hobby-lobby.com/piccolo_fun.htm
А что еще к нему надо добавить???что бы полетел!
Если посмотреть ссылку, ниже, после описания, перечислено, что еще надо.

риобби

[quote]

www.hobby-lobby.com/piccolo_fun.htm
А что еще к нему надо добавить???что бы полетел!
Если посмотреть ссылку, ниже, после описания, перечислено, что еще надо.

То есть надо приемник и стервы еще ( ну и передатчик) правильно???

RID

То есть надо приемник и стервы еще ( ну и передатчик) правильно???

Radio System:
HTR971J Hitec Laser 4 FM Radio System … $ 127.00
(This is a complete 72 mHz. system which incl*udes: Laser 4 FM Transmitter with Nicads and charger, 4 Ch. “Feather” Receiver, and two HS-55 servos.)
Передатчик, приемник и сервы
Piccoboard:
IK720621 Ikarus Piccoboard without Receiver …… $ 79.90
Регулятор, гироскоп
Battery Pack:
IK67492 Ikarus 8 Cell 600 mAh NiMH Battery … $ 25.50
Аккумуляторы
Charger:
IK67489 Ikarus Plug-In 110V Charger with Connector …… $ 49.50
И чем их заряжать

1 month later
ALF

Что-то вы всё про Piccolo Fun, продаете что-ли?

13 days later
alexke

Для очень больших любителей построить модель вертолета своими руками я порекомендовал бы книгу Б.Спунда"Летающие модели вертолетов." web.vrn.ru/juraw/

Алексей.

21 days later
Илья_Реджепов

Я согласен со специалистами, что изготовить самому качественную механику невозможно (ну или почти невозможно). У меня немного другой подход, предлагаю Вашему вниманию такую штуку:

Идея такая - “Т” образная рама, два ротора на концах балки (верхняя часть Т). Роторы - винты большие от медленных электролетов, привод например мотоустановки EPS от GWS. Нижняя часть Т - хвост, вроде самолетного. Управление - регуляторы хода на каждый мотор, сами мотоустановки могут поворачиваться на небольшой угол относительно друг-друга, управляет ими рульмашинка по принципу элеронов, другая поворачивает всю балку, с обоими установками. Гироскоп конечно нужен, держать поперечную устойчивость этой самой балки. Повороты - изменением углов моторов относительно друг-друга, вперед-назад - наклоном обоих моторов. Вверх-вниз - мощностью. Гироскоп тоже управляет регуляторами хода, поддерживая балку в горизонтали.

Возможные проблемы - трудно найти винты и мотоустановки с разным направлением вращения, отсюда вопрос - большая ли проблема, если они будут вращаться в одну сторону? Если большая тогда потребуется доработка мотоустановки (триммирование движка) и самодельные лопасти 😦.

Преимущества - покупные недорогие детали и компоненты, передатчик на 4 канала без компьютера и миксеров. Недостатки - вверх ногами не полетит 😃). А если серьезно, то я надеюсь вы рассмотрите это предложение как набросок и подскажите, что здесь не так.

VladimirG

Идея такая - “Т” образная рама, два ротора на концах балки (верхняя часть Т). Роторы - винты большие от медленных электролетов, привод например мотоустановки EPS от GWS.

Это уже не вертолет… а какаято конструкция со множеством винтов 😃 даже не напоминающий вертолет .“Пропельчатый - хвостатик”.
если уж чтото охото такое летаюшие и нет разниции что за коснтрукция - то дорога в детский мир и летающий инфра диск за 550 рублей включая аппаратуру. 😃

Илья_Реджепов

Спасибо за содержательный ответ. Подобное есть на любом форуме, посему на ответ ВладимраГ я внимания обращать не буду.

Теперь по существу: я не предлагаю построить своими руками Калибер 60, или купить его. Ответы тогда не понадобились бы, все и так очевидно.

Можно назвать эту штуку игрушкой. Но это реально соорудить самому и это все же немного интереснее диска с ИК управлением. Наверное имелось ввиду это:

www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBYW5&P…

Пара примеров “хвостатиков”:

www.airwar.ru/enc/ch/mi12.html

С этим все ясно, у него достаточно традиционное управление винтами, это просто пример схемы.

Вот эта конструкция гораздо ближе:

avia.russian.ee/vertigo/mai_x-3-r.html

Что меня интересует: возможно ли использовать движки и винты с вращением в одну сторону? Или обязательно в противоположные?

VladimirG

Спасибо за содержательный ответ. Подобное есть на любом форуме, посему на ответ ВладимраГ я внимания обращать не буду.

Более содержательно…
1 вращение в одну сторону ? давайте сам и поразмыслим …будет конечно крутить модельку вашу… все таки компенсировать момент придется.-Но роторы можно установить под углом для компенсации.
1.а… Вращение в разнве стороны… при двух идиальных движках и двуг винтах… и одинаковых условиях -будкт компенсация момента… но в реалии будет колбасить совершенно в непонятных направлениях 😃 идального ничего нет… 😃
2. устойчивоcть по элеватору…
при схеме 2 как вы дали рисунок будет наблюдаться только при большой скорости … иначе оперение не работает на хвосте или будете придумывать 3 тий винт для обдува оперения ? но тогда для зависания надо его компенсировать ???
3. устойчивость по элеронам- без гироскопа - думаю употеете рулить удерживая модель… ведь у Вас будет и момент меняться и его надо будет чемто компенсировать. и модель будет прыгать по высоте.

Если не оиспользовать коллективный шаг на винтах… то вообще результат не понятен ?? как вы будите производить удержание по элеронам ? оборотами ? инерционность системы будет такая что врятли вообще удержите какнибудь модель.
(посмотрите на самолеты висящие на винте с какой скоростью они уходят в небо и как резко совершает вертолет манипуляции)

Вообще это слишком сложно и бесполезно, чем просто взять и сделать домашний маленький вертолетик со стандартной схемой.
для изготовления необходимо. схемы видел на ссайте из раздела ссылок www.angelfire.com/blues/heli_project/
1 двигатель подходит 280
2 немного бальзы, проволока.
3 2 машинки рулевые
4 движек ЖВС для хвоста
2 регулятора и гироскоп.
и всего 4 канала 😃)))
и руки для изготовления и особенно точно профилирования лопастей

Если конечно не приследывать цель получить слабоупраляемого агрегата …для демонстрации друзьям, а не для полетов.

Илья_Реджепов

Поведение балки даже при одностороннем вращении не так очевидно, хотя подводных камней там полно.

Управление можно вообще сделать по-самолетному, рулями на хвосте, но это будет уже не вертолет, скорее конвертоплан.

По принципу элеронов я предлагал поворачивать установки относительно друг-друга, самих элеронов в моей схеме нет.

Гироскоп нужен обязательно, я про это писал, без него обходятся только игрушки вроде того же диска, он весь вращается для стабилизации.

Все надо проверять экспериментально. Чем хороша моя схема - для нее ничего не надо покупать специально (разве что гироскоп). Дополнительный регулятор хода, мотоустановка, гироскоп можно приобрести в пределах $100. По возможности я попробую это все на практике.

Ссылку на самодельный вертолет вроде Пикколо я видел раньше, сейчас она не открывается, но для нее нужна вертолетная аппаратура, а имея такую лучше и покупать готовый кит, повторять фирменную механику можно только как самоцель, экономии здесь не выйдет.

Вот еще пример вертолета с двумя роторами:

www.deeteeenterprises.com/NS.Dragonfly.Pic.php

Только это уже дорогая экзотика, он стоит как два вертолета традиционной схемы (соответственно сложности).

VladimirG

1.По принципу элеронов я предлагал поворачивать установки относительно друг-друга, самих элеронов в моей схеме нет.
2. Чем хороша моя схема - для нее ничего не надо покупать специально (разве что гироскоп). Дополнительный регулятор хода, мотоустановка, гироскоп можно приобрести в пределах $100.  По возможности я попробую это все на практике.
3. Ссылку на самодельный вертолет вроде Пикколо я видел раньше, сейчас она не открывается, но для нее нужна вертолетная аппаратура, а имея такую лучше и покупать готовый кит, повторять фирменную механику можно только как самоцель, экономии здесь не выйдет.

  1. наклон надо делать раздельтный в 2х плоскастях. 4 машинки серво по 2 на каждый двигатель…
    2 снова попвторяю стандартная схема
    колиичесвто и что надо …
    2 - двигателя
    1 - гироскоп
    2- рульмашинки
    2 - регулятора…
    1 - гиро…
    в такой комплект ничего и докупать особо не надо, кроме как руки приложить для изготовления. во всяком случае меньше машинок надо 😃

Ссылку Вам дал перед тем как написать в письмио ее проверил.
аппаратура нужна любая 4 канала для этой модельки. Внимательней читайте описания.

12 days later
7 days later
Jem

А как вам такая штука для подражания? www.proxflyer.com Фотка готовой тутhttp://www.rcgroups.com/forums/attachment.php?postid=1337954

Да это какая-то стая напильников… 😎

Илья_Реджепов

Что скажут уважаемые по такому поводу:

www.memsconus.com/mc.html

Там заявлены такие характеристики: вес 300г, радиус полета 5км, скорость 50 кмч, и самое главное - продолжительность 1 ч. Как такое возможно? По виду напоминает Engager, упомянутый здесь в статье про вертолеты на проводе, но такая продолжительность, на каком питании?