Обгонный подшипник (One-way bearing) , чем смазывать ?

Voxy_7

Собственно в названии темы вопрос. До последнего времени смазывал обгонки алайновской смазкой , но сейчас она у меня заканчивается . Смазка так себе , по моему конечно мнению. Идёт быстрый износ втулки . Хотелось бы выслушать советы , кто чем смазывает .

alien131314

Я смазываю алайновской. Но я никогда не имел проблем с обгонкой или ее износом. В микаде 550, помню, эта смазка после полетов 50 куда - то пропадала. В остальных вертолетах я заглядывал в этот узел, убеждался, что все в порядке и летал дальше.

Tom669

Смазываю смазкой BOSH для высокооборотистого электро инструмента, все норм.

SerjA6

Смазываю Декстроном или любым маслом для автоматических коробок.

Voxy_7
alien131314:

Я смазываю алайновской. Но я никогда не имел проблем с обгонкой или ее износом.

Ставлю новый узел , через примерно 30-40 полётов явно видимые следы износа .

Tom669:

Смазываю смазкой BOSH для высокооборотистого электро инструмента

Можно ссылку ?

SerjA6:

Смазываю Декстроном или любым маслом для автоматических коробок.

Оно же жидкое. Насколько полётов хватает ?

Сироб

Мне тоже интересен вопрос, который задал Павел.
Позже или раньше, но поставлю Линксовскую втулку шестерни на свой мелколёт. Она с обгонкой.
Предполагал её смазывать или SKF-ской быстроходной смазкой (потому, что она у меня есть. Тут покупал.) или капать с каким-то интервалом в обгонку знаменитую «ЗЖ».

Ответы Tom669 и SerjA6 подтверждают правильность моих предположений.
Что от смазки для обгонки в первую очередь требуется? Чтобы позволяла быстро и надёжно подшипнику зацепиться за вал и также быстро разъединиться с ним при необходимости.
Т.е. нужна маловязкая (химико-физически стойкая, как и все нормальные смазки) смазка или можно периодически добавлять в подш масло (улетает оно из подшипника со временем).
Надеюсь, кто-то дополнит меня или разнесёт мои предположения в хлам.

А если появляются на валу, или в самом подше «явно видимые следы износа» - то , наверное, виноваты недостаточно твёрдые поверхности вала или иголок подшипника.

Slaiter

Я смазываю периодически синтетическим моторным маслом, работает как надо

racer-g

Я тоже смазываю маслом автомобильным,пофиг каким.
На логе после около 200 полетов при снятии масло присутствует.
Но я имел когда то проблемы с алайновскими обгонками абсолютно со всеми.

11 days later
Voxy_7

Нашёл у себя в закромах такую смазку , попробую ей смазать .

Сироб

Фторопласт (наполнитель этой смазки) - штука скользкая. Полезна ли дополнительная “скользкость” в обгонке?
Интересно, каков эффект будет?