посадка вертолета на воду

livenok

Здравствуйте уважаемые 😃
Вчера вот решил полетать,на улице холодно,ветер,снег,в общем погода не летная…
Тут мне предлогают полетать в боссеене,пока он на ремонте. Пришел,взлетел повесел немного и решил пролететь,кружок,второй… Пролетел кружек и второй и тут чувствую что то не то (бензин кончался), ну я на посадку, в боссеин,а там чуть чуть воды… 😃 Ну в обшем то без последсвий,чуть лыжи намочил…
В обшем,о чем это я??! А,да! Как вы думаете,можно ли приделать какие нибудь балоны,для посадки верта на воду? И вообше,реально ли это?
Заранее спасибо.

Bur_lion
livenok:

Здравствуйте уважаемые 😃
Вчера вот решил полетать,на улице холодно,ветер,снег,в общем погода не летная…
Тут мне предлогают полетать в боссеене,пока он на ремонте. Пришел,взлетел повесел немного и решил пролететь,кружок,второй… Пролетел кружек и второй и тут чувствую что то не то (бензин кончался), ну я на посадку, в боссеин,а там чуть чуть воды… 😃 Ну в обшем то без последсвий,чуть лыжи намочил…
В обшем,о чем это я??! А,да! Как вы думаете,можно ли приделать какие нибудь балоны,для посадки верта на воду? И вообше,реально ли это?
Заранее спасибо.

Да это конечно реально, но вертолет весит 3-кг скорее всего. Балоны ставить придется нехилого объема. Да еще и с центровкой вертолета надо быть точным. Что бы при посадке вертолет не опрокинуло ни на один бок, что решается легко, но надо что бы его не опрокинуло ни назад, ни вперед, что сделать сложнее…

Dr_Vlad

Кстати полёты над водой как вариант первых полётов для не очень опытных пилотов!

  1. Поплавки удержат модель на поверхности в любом положении
  2. Несравнимо меньшие повреждения модели в случае контакта с поверхостью

Осталось только придумать как глушить двигатель и обесточивать борт перед падением.

Влад

Guru
Dr_Vlad:

Кстати полёты над водой как вариант первых полётов для не очень опытных пилотов!

  1. Поплавки удержат модель на поверхности в любом положении
  2. Несравнимо меньшие повреждения модели в случае контакта с поверхостью

Осталось только придумать как глушить двигатель и обесточивать борт перед падением.

Влад

Всё с точностю до наоборот! www.runryder.com/helicopter/t293621p1/
Ни в коем случае для новичка.

Не сравнимо меньшие повреждения от гидроудара… Сомневаюсь.

А вот если вода попадёт на горячий двигатель - жди беды…

А подшипники, неговоря про электронику…

NetSurfer

Как насчёт вот таких шасси:

Водоизмещение 4 кг. Весом можно принебречь.

Ace_Hard

Неплохо, но как повлияет на аэродинамику?

Лучше делать поплавки с профилем как у медиатора…

пилот

😃 😋 😁

NetSurfer:

Как насчёт вот таких шасси:

Водоизмещение 4 кг. Весом можно принебречь.

NetSurfer

На аэродинамику влияет, конечно. Но 3D я не кручу пока 😉 Использую сие просто как “тренеровочные шасси”. Вместе с этой конструкцией и камерой SONY T7 вертолёт зависает на ура. Время полёта 10:30.

Причём геометрия подставки такова, что вертолёт падает на “баллоны” даже из крена до 45 градусов. Наклоны вперёд назад так же переносятся устойчиво. Вообще бутылки приделаны так, чтобы ось ротора проходила через центр прямоугольника, описанного вокруг бутылок 😃 Растяжки сделаны из бамбука и имею свободный ход ±2 см, что позволяет всей конструкции мягко пружинить. Без механичиских повреждений выносятся падения с высоты человеческого роста. Одним словом - рекомендую! 😃

livenok
NetSurfer:

На аэродинамику влияет, конечно. Но 3D я не кручу пока 😉 Использую сие просто как “тренеровочные шасси”. Вместе с этой конструкцией и камерой SONY T7 вертолёт зависает на ура. Время полёта 10:30.

Причём геометрия подставки такова, что вертолёт падает на “баллоны” даже из крена до 45 градусов. Наклоны вперёд назад так же переносятся устойчиво. Вообще бутылки приделаны так, чтобы ось ротора проходила через центр прямоугольника, описанного вокруг бутылок 😃 Растяжки сделаны из бамбука и имею свободный ход ±2 см, что позволяет всей конструкции мягко пружинить. Без механичиских повреждений выносятся падения с высоты человеческого роста. Одним словом - рекомендую! 😃

А как насчет посадки на воду,не пробовали? 😈 Просто интересно как это…

Shigure

> Вместе с этой конструкцией и камерой SONY T7 вертолёт зависает на ура. Время полёта 10:30.

А аккумулятор у Вас какой емкости?

NetSurfer

Пока 2100 мАч. Позже хочу попробовать аккум на 4200 мАч. Как сделаю - доложусь 😉

Сажать на воду не пробовал. А в ванну пускать - да. Нормально плавает на волнах 😃

P.S. Вот такой аккум хочу попробовать www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC5750/

Ace_Hard
NetSurfer:

Сажать на воду не пробовал. А в ванну пускать - да. Нормально плавает на волнах 😃

Фото в студию!

alexlord
NetSurfer:

Пока 2100 мАч. Позже хочу попробовать аккум на 4200 мАч. Как сделаю - доложусь 😉

Сажать на воду не пробовал. А в ванну пускать - да. Нормально плавает на волнах 😃

P.S. Вот такой аккум хочу попробовать www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC5750/

чтото тут не так. у меня без всяких шасси и камер столько полетного времени не получается. 😃 косяк или с секундомером или с консерваторией… какой мотор ? какая шестерня. какие обороты на роторе.

NetSurfer

Стандартный набор T-Rex 450 SE. Обороты не мерял. Масса всей системы 1.2 кг. Вертолёт висит на высоте немного выше человеческого роста. Зафиксированное время полёта 10:30.

alexlord
NetSurfer:

Стандартный набор T-Rex 450 SE. Обороты не мерял. Масса всей системы 1.2 кг. Вертолёт висит на высоте немного выше человеческого роста. Зафиксированное время полёта 10:30.

шестерня какая?

NetSurfer

Шестерня тоже из стандартного SE набора. Не знаю какая у неё маркировка 😃

livenok
Guru:

Это где? 😁 😁 😁
Посадка на воду явление распространённое.

А вот видео с поплавками video.google.com/videoplay?docid=-6986327170408236…
Недорогие поплавки от Хелимакс… www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXM033&P…

а подскажите пожалуйста еще сайты,где есть такие поплывки (модель 30-го класса)
И правда ли что при падении они спасают верт больше чем стандартные лыжи??? 😃

Guru
livenok:

а подскажите пожалуйста еще сайты,где есть такие поплывки (модель 30-го класса)
И правда ли что при падении они спасают верт больше чем стандартные лыжи??? 😃

Там же есть и для 30го размера www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXM032&P…
Поплавки есть и в Москве, но походу тебе везти из Москвы дальше, чем из штатов или Японии.
Найти эти поплавки не сложно набираешь " Floats" в поисковике магазина.

От падения они не спасают… Единственное из-за большей площади не дают заваливаться. А вертикальное ускорение подчти не гасят. Летай на тренеровочных шасси с резиновой крестовиной.

NetSurfer
Ace_Hard:

Фото в студию!


Запас плавучисти огромен - наклониться вправо/влево и вперёд невозможно. Прежде чем реально садиться на воду, я бы ещё добавил небольшую капсулу на киль на всякий случай, т.е. на хвост опракинуть легче чем в другие стороны, хотя всё равно достаточно трудно.

😃

NetSurfer

На днях пришлось экстренно сажать аппарат в лужу. Посадка прошла мягко, человеческих жертв и разрушений нет 😉

Ace_Hard

Какова причина экстренной посадки?

NetSurfer

Сильный порыв ветра и пилот испугался 😉

livenok
NetSurfer:

Сильный порыв ветра и пилот испугался 😉

лужа большая была?

NetSurfer

Такая круглая, радиусом несколько метров. Вобщем вертолёт в ней почти плавал, немного цепляя за землю. Когда садился (это было весьма резко) он плюхнулся и немного забрызгал капот. На электронику вода не попала.