посадка вертолета на воду

NetSurfer

Такая круглая, радиусом несколько метров. Вобщем вертолёт в ней почти плавал, немного цепляя за землю. Когда садился (это было весьма резко) он плюхнулся и немного забрызгал капот. На электронику вода не попала.

livenok
NetSurfer:

Такая круглая, радиусом несколько метров. Вобщем вертолёт в ней почти плавал, немного цепляя за землю. Когда садился (это было весьма резко) он плюхнулся и немного забрызгал капот. На электронику вода не попала.

Я думал,один умудрился зимой приземлиться в воду 😁 Хотя погодные условия шалят…

юзеф

Все Вам в лужу сесть или бутылочки подвесить 😁
А вот копию построить, дабы летала как оригинал, и на воду садилась как так и надо?
Копию этого верта я не видел, да и никто и не строил, наверное. 😕
А вот хотелось бы.
Парни, ну что же Вы, как на счет настоящей идеи?
Может кто-то поддержит, вот это будет по-настоящему!!! 😃
(Просто это самая заветная моя мечта)

Victor

А эта “вертолетающая” лодка меня вообше поражает. ИМХО, как такое можно было придумать 😕 для тихой воды подойдет, а чуть посерьезней… стоит только посмотреть на растояние от уровня воды до открытого люка. И при таких обводах любая волна падаюшая на фортштевень не разбивается а топит нос вертолета.

Guru
Victor:

А эта “вертолетающая” лодка меня вообше поражает. ИМХО, как такое можно было придумать 😕 для тихой воды подойдет, а чуть посерьезней… стоит только посмотреть на растояние от уровня воды до открытого люка. И при таких обводах любая волна падаюшая на фортштевень не разбивается а топит нос вертолета.

Так ведь было же видео, как этот вертолёт на совместных учениях как раз при взлёте носом и черпанул… пришлось самих спасателей спасать… Долго это видео по новостям крутили…
Кстати вот одно из доказательств гидроудара…

юзеф

Зря Вы так говорите, вертолет Ми-14, созданный на базе Ми-8, зарекомендовал себя, как одна из самых надежных машин, и большинство аварий и катастроф были связаны с “человеческим фактором”, и авария в районе Сахалина, в этом году, была именно по этой причине.
Я сам жил раньше рядом с испытательным центром завода Миля в г. Феодосия, лично видел испытания этого вертолета, также и применения противоминных тралов - одно из сложнейших полетных заданий.
В этой Статье можно много узнать о испытаниях и эксплуатации этого вертолета.
И не стоит думать, что он “малопригоден” для воды - напротив, почитайте статью, вертолет легко приводнялся и взлетал при волнении до трех баллов, без проблем совершал приводнения в режиме авторотации с выключенными двигателями!
Если кому интересно можно скачать Здесь - название “Поплавок с секретом” - чертежи, очень большие статьи и море фотографий по Ми-14, файлик 9.522 мегов!
Но там просто море информации!!!
Так что машина - то очень и очень неплохая! 😃