Управление - Моде1/Моде2 и другое

sviza

Здравствуйте, у меня, как у начинающего пилота вертолета, возникли некоторые вопросы по управлению.
Точнее по расположению ручек на пульте.

Насколько мне известно, есть два стандарта:
Mode1 (EURO) - Правая ручка: газ и стрейф (боковое движение), Левая ручка: наклоны вперед назад и повороты вокруг оси.
Mode2 (USA) - То же самое, но наоборот (газ и вбок - слева)

Мне, как старому компьютерщику, удобней было бы иметь газ слева, а повороты и наклоны - справа. (мышь в правой руке, движения в играх - на клаве, левая рука)

Когда покупал себе первый вертолет (Валкер 53, соосник небольшой) - аппаратура была под правую руку (газ).
Немного покривился но привык достаточно быстро.

Сейчас решаю вопрос о приобритении хорошей аппаратуры с симулятором. Подумал - может вернуться к более удобному расположению ручек, т.е. газ слева и не париться в дальнейшем.

Решил глянуть в интернете кто как летает, проконсультироваться с народом и был поставлен в тупик некоторыми мувиками, например:

Есть мувик про бешанный электро вертолет, в котором пилот управляет совершенно странным образом.
У него Спектрумовский пульт (по виду DX7), левая ручка верх-низ = газ, лево-право - ПОВОРОТ.
Правая ручка - вперед назад и стрейфы вбок.

Т.е. расположение совершенно другое. Просто перемешаны в пользовательский режим какой-то хитрый.

На других мувиках есть класическое управление, моде1, моде2.

Переставил на своем валкеровском пульте управлялки. Поменял местами, хочу попробовать…

Отсюда вопрос:

Кто как летает на вертолетах? Имеет место нестандартные ручки на пультах или это было исключения и все летают на моде1-моде2 ?
Спасибо за советы. 😃

p.s. еще ломаю голову вот над чем - привязалось ко мне стойкое желание брать 2.4GHz железки.
Сначала хотел брать Spektrum DX7, потом много читал, много думал - решил глянуть что есть еще.
Из брендов 2.4GHz - JR и Futaba. JR 9-тиканальный стоит около 650 баксов. Futaba 12 канальная совсем дорогая (>1000$), ближе к октябрю-ноябрю выйдет 7-миканальная 2.4 футаба, за более-менее преемлимые деньги.

Взял бы футабу 2.4 7ch но очень не хочется ждать 2 месяца.
В магазине/клубе настоятельно рекомендуют взять 9-ти канальную Футабу 40MHz (14-16 т.р.) и если будет сильное желание - брать футабовский родной модуль для 2.4GHz навесной. Если не будет - не брать.

Вот, в раздумьях…
Присоветуйте пож что-нибудь аргументированное.
Спс.

Алексей_Нездайминов
sviza:

Насколько мне известно, есть два стандарта:
Mode1 (EURO) - Правая ручка: газ и стрейф (боковое движение), Левая ручка: наклоны вперед назад и повороты вокруг оси.
Mode2 (USA) - То же самое, но наоборот (газ и вбок - слева)

Маленькая неточность:

Mode2 (USA) – Левый “стик”: газ, руль(повороты вокруг оси); Правый “стик” : элеватор, элероны.

VictorL

Разговоров на тему моде1/2 было немеряно, считай баян. Но мое личное мнение - моде 2 логичнее. Правый стик управляет положением в пространстве (полный аналог ручки на больших вертолетах/аэропланах), левая - управление шаг/газ и вместо “педалей” - вправо/влево. Опять же аргумент - можно левой рукой комара например согнать, тоже немаловажно.

sviza

Опять не въеду:

Алексей пишет: Mode2 (USA) – Левый “стик”: газ, руль(повороты вокруг оси)
Виктор пишет: Моде2 - Левый стик: газ, влево-вправо (стрейф)

Где истина?
😃

ALEXEY_AM

Насколько мне известно, есть два стандарта:
Mode1 (EURO) - Правая ручка: газ и стрейф (боковое движение), Левая ручка: наклоны вперед назад и повороты вокруг оси.
Mode2 (USA) - То же самое, но наоборот (газ и вбок - слева)

Вы несколько неправы по поводу mode 1 и 2
В Mode 2 на самом деле слева газ и рудер (поворот вокруг оси), справа элероны и тангаж (скольжение вправо/влево и вперёд/назад). Именно это вы в видео про электричку и видели и это самое распрастранённое управление для вертолёта. Собственно это управление копирует реальные органы управления, где правый стик - как штурвал или джойстик.
Если мне память не изменяет, то mode 1 и mode 4 зеркальны, как mode 2 и mode 3.

Про mode’ы написано на самом сайте, есть статья. Если интересно, потрудитесь почитать, чтобы не путаться.

PigTail

На Еспирите футабу 12 канальную обещают за 1195. А Вариант с 9 канальной и 8 канальным на 2.4 модулем(315 баксов) встанет Вам в 930 если исходить из 16 т.р. за аппарат, ИМХО тады уж 12 каналка.

undead
sviza:

Опять не въеду:

Алексей пишет: Mode2 (USA) – Левый “стик”: газ, руль(повороты вокруг оси)
Виктор пишет: Моде2 - Левый стик: газ, влево-вправо (стрейф)

Где истина?
😃

Виктор пишет то же самое - вместо “педалей” - вправо/влево - педали как раз управляют разворотом вокруг оси.
Понятие “стрейф” в данном контексте неприменимо - стоит использовать “крен”

По аппаратуре - JR 9303 2.4GHz будет очень неплохая аппаратура, когда выйдет. Только я вот на преордере отдав 260$ до сих пор жду, когда она поступит в продажу. Очередное смещение даты поставки у первичного диллера - конец сентября, хотя JR у себя отрапортовала на сайте, что QA пройден, партии отгружены…

muha

Опять вечная проблема выбора мод кто как научился или научиться летать тот так и будет если только человек сам не чувствует что например мода 1 ему удобнее тогда да пусть выбирает что удобнее а так если пофигу то учиться можно и летать на любой !!!Кертис Янгблуд выписывает 3Д на первой моде и у дяденьки не плохо получаеться!!! 😁

ALEXEY_AM

Кертис Янгблуд выписывает 3Д на первой моде и у дяденьки не плохо получаеться!!!

У него вроде не первая мода, просто на правом стике есть “набалдашник”, который управляет рудером, но при этом правый стик сам управляет стандартно по мод 2.

VictorL
ALEXEY_AM:

У него вроде не первая мода, просто на правом стике есть “набалдашник”, который управляет рудером, но при этом правый стик сам управляет стандартно по мод 2.

Кертис в этом случае увеличил количество степеней свободы, привязанных к одной управляющей палке. Такое решение позволяет одной рукой полностью рулить вертом, оставляю на вторую только шаг/газ. Тем не менее есть масса именитых пилотов, которые рулят без всяких набалдашников. Я как к уровню Кертиса вплотную подберусь, так сразу начну над набалдашником думать:)

HEL
undead:

По аппаратуре - JR 9303 2.4GHz будет очень неплохая аппаратура, когда выйдет. Только я вот на преордере отдав 260$ до сих пор жду, когда она поступит в продажу. Очередное смещение даты поставки у первичного диллера - конец сентября, хотя JR у себя отрапортовала на сайте, что QA пройден, партии отгружены…

А мне вчера отправили 😝 и уже трекинг дали.

undead
HEL:

А мне вчера отправили 😝 и уже трекинг дали.

Кто дилер и в каком комплекте?

HEL
undead:

Вот жуки, а мне они все еще не шлють (без машинок) 😦

Письмо им накатай типа 😎 . Когда вышлете мой заказ и укажи № заказа.

AlexSr
VictorL:

Кертис в этом случае увеличил количество степеней свободы, привязанных к одной управляющей палке. Такое решение позволяет одной рукой полностью рулить вертом, оставляю на вторую только шаг/газ. Тем не менее есть масса именитых пилотов, которые рулят без всяких набалдашников. Я как к уровню Кертиса вплотную подберусь, так сразу начну над набалдашником думать 😃

Такое решение полностью повторяет использование компьютерного джойстика. Сам поначалу думал о таком …, но уже привык к “палкам” моде2 😉 .
А так была мысль - на тренер завести сигналы от джойстика и наслаждаться жизнью.

muha
ALEXEY_AM:

У него вроде не первая мода, просто на правом стике есть “набалдашник”, который управляет рудером, но при этом правый стик сам управляет стандартно по мод 2.

Да нет вроде всетаки первая с кем то я недавно об этом разговаривал !!!

sviza

Переделал свой валкеровский пульт под Моде2.

Немного еще мозг не перестроился, но логика управления теперь гораздо яснее, чем было в Моде1.
Правая ручка - позиционирование в воздухе. Левая - тяга и повороты вокруг оси.
Превед PC, пака Консоли. 😃

Спасибо за советы.
Осталось купить 2.4 аппаратуру не очень дорогую и можно приступать к серьезным тренировкам на симуляторе.

p.s. где бы заказать с доставкой Futaba 6EX ?
С кредитками и прочими пайпалами проблемы 😦

Valerys
sviza:

Переделал свой валкеровский пульт под Моде2.

Немного еще мозг не перестроился, но логика управления теперь гораздо яснее, чем было в Моде1.
Правая ручка - позиционирование в воздухе. Левая - тяга и повороты вокруг оси.
Превед PC, пака Консоли. 😃

Спасибо за советы.
Осталось купить 2.4 аппаратуру не очень дорогую и можно приступать к серьезным тренировкам на симуляторе.

p.s. где бы заказать с доставкой Futaba 6EX ?
С кредитками и прочими пайпалами проблемы 😦

Сейчас можно заказвть в www.unitedhobbies.com , осталось 9 штук, цена 199,95 USD (я не понял, но вчера цена была 189,95 USD). Я заказал 30 августа, получил 7 сентября, доставка EMC. Поставляется в варианте Mode 1, программно переключается в Mode 2, но нужно переставить пружины. В этой конторе заказывал 4 раза, использовал “халявную” карту банка Финсервис, зарегистрировав её в PayPal, пока все нормально.

undead
sviza:

Осталось купить 2.4 аппаратуру не очень дорогую и можно приступать к серьезным тренировкам на симуляторе.

p.s. где бы заказать с доставкой Futaba 6EX ?
С кредитками и прочими пайпалами проблемы 😦

6 каналов я бы брать не советовал. Если управление гироскопом еще как-то можно туда воткнуть, то появись у вас гувернер - уже все, приплыли - каналов не хватает…

Andriyka
undead:

6 каналов я бы брать не советовал. Если управление гироскопом еще как-то можно туда воткнуть, то появись у вас гувернер - уже все, приплыли - каналов не хватает…

+1 😃

ИМХО: минимум 7, оптимум 9 😃

sviza

Я был бы очень признателен, если мне кто-нибудь опишет поканально, зачем вертолету (электро) нужны 6-7-9 каналов?

undead

Да запросто, хоть это все разжевано в статьях на основном сайте:
1 - газ
2-4 - 3 сервы на АП головы - либо CCPM, либо классика крен/тангаж/угол атаки
5 - управление хвостом
6 - переключение режимов и чуствительности гироскопа (HH / normal)
Это рабочий минимум. Далее
7 - управление гувернером (переключение режимов с оборотами), по наслышке - на некоторых гувернерах используется 2 канала. На больших электро некоторые ставят отдельные гувернеры, т.к. стандартные гувернеры в регуляторах, считывающие обороты по обратной свяязи от движка достаточно не точные, по сравнению с выносным датчиком…
Потом дополнительно может возникнуть желание расширить штатные параметры, как то:
8 - управлять проблесковыми маячками / габаритами / подсветкой
9 - подключить поисковую сирену / управление камерой / запуск ракет / автопилот и что-либо еще, что сможете придумать