как выпрямить вал?

aarc
Игорь_К:

Для правки валов от TRex-450 использую следующее самодельное приспособление.

😃 respect!

DVD
aarc:

😃 respect!

+100!!! Как только Китайцы такую приспособу не сделали 😃 Надо запантетовать, наладить производство -выпускать по 10 баксов- мона поднять денег на реальный верт 😎 … Я бы купил даже за 30 баксов не думая… валов нагнул на большее количество бабла… А опыт по выпрямлению есть без всяких стрелочных приблуд- на токарном станке зажимаешь вал в патрон - по проточке(гнется только по ней) на оставшийся торчащий вал одевал 50 см металический пруток (ессно ровным изначально) диаметром 12 мм (мона любой другой от 10мм) с предварительно просверленным с одной стороны внутри 5мм каналом(делал на этом же станке разверткой на 5мм-чтоб плотненько сидело- да с маслом-ах красота) - этим прутком и гнешь прокручивая патрон ( с надетым прутком) - подгибаешь пока биения не будет - снимаешь пруток достаешь вал- времени меньше 2-х минут -получается на ура! Но, блин, станок нужен под рукой…а вот эта приспособа - да, решение проблем!!!

RomanM

спасибо - отличное решение, нет слов

пошел искать мастеров, которые смогут реализовать Ваш прибор

Игорь_К

Если понравилось мое приспособление, даю эскиз приспособы для правки валов.
Материал - обычная сталь. В качестве прибора для измерения использован стрелочный индикатор ИЧ-10 с ценой деления 0,01 мм и ходом штока 10 мм.

9 days later
Djmork

to aarc

Расскажите подошли ли валы к белтуоттирекса???

aarc
Djmork:

to aarc

Расскажите подошли ли валы к белтуоттирекса???

Валы НЕ подошли. Короткие, не дотягиваются до нижнего(третьего) подшипника и проточка для фиксатора вала попадает прямо на верхний подшипник. По расстоянию между отверстиями под болты - совпадает, но это не помогает. 😃