Сломалась аппаратура

Sergey87
Aerorus:

Я В Радио технике и электронике 0! Я больше по механике)

Кто может с этим помочь?

Диод вполне мог умереть свеой смертью, поскольку большинство диодов в корпусе SOT23 имеют значение среднего тока около 100-250мА, как раз 250мА по инструкции и потребляет этот передатчик.

Способ замены диода очень простой: приходите в магазин и просите любой диод на СРЕДНИЙ ток 300-500мА в SMD корпусе, скорее всего это будет не SOT23, однако места на плате хватит под любой диод для таких токов.

BAV99 ставить ни в коем случае нельзя, поскольку там два последовательных диода, а не катодная группа.

После замены диода рекомендую померить потребляемый передатчиком ток, и сравнить его с указаным в инструкции.

Интересно что у меня перебывало три подобных передатчика футабы (6EXAP, 6EX, 7C) и ни в одном из них небыло медного экрана над процом.

maxxb3
Sergey87:

BAV99 ставить ни в коем случае нельзя

Можно и один диод вычленить ( при помощи тестера ) из двух, не зря там третий вывод… 😃 Если на то пошло, можно быстро попробовать с обычным выводным диодом, только впаивать очень аккуратно. Если проблема будет решена, диод найти не сложно.
Рекомендации от Sergey 87 очень толковы, я бы прислушался. Помочь - то-же не проблема, правда присутствует беда взрослых дяденек - хронический недосып и дефицит свободного времени . 😵 Если найти с этим компромисс, мог бы помочь. Под рукой есть амперные MURS 160, у них правда, совсем другой корпус, но поставить возможно…

Aerorus
Sergey87:

Интересно что у меня перебывало три подобных передатчика футабы (6EXAP, 6EX, 7C) и ни в одном из них небыло медного экрана над процом.

Хм… Собственно это так называемы элемент Пельтье путем пропускания тока через пластину одна её сторона охлаждается ~ 0 градусов…

Sergey87
Aerorus:

Хм… Собственно это так называемы элемент Пельтье путем пропускания тока через пластину одна её сторона охлаждается ~ 0 градусов…

Ха-ха. Смешная шутка. Таким процам внешнего радиатора вообще ненадо. Это экран.

Да и потребляет элемент пельтье почти столько же сколько рассеивает тепла.

И если бы это вдруг был элемент пельтье, то на второй его стороне должен был стоять очень увесистый радиатор, типо как здесь: Термоэлектрический кулер Titan Amanda TEC.