Настройка резонансной трубы

Antenboy_E

Инранер это бесколлекторный электродвигатель у которого вращающаяся часть, ротор, находится внутри статора.
Существует разновидность - аутранер, у него ротор вращяется снаружи, применяется в основном на авиамоделях, т к более низкооборотистый и моментный.

Если вам стенд нужен только для настройки трубы, лучше сделать набор нагрузочных дисков, достаточно только токарного станка, материалом может служить практически любой алюминиевый сплав…

А тазика все равно будет мало, скорее нужна ванна, и набор винтов с малым отличием друг от друга в любом случае понадобится.

valera123

[ name=‘Antenboy_E’ ]
Если вам стенд нужен только для настройки трубы, лучше сделать набор нагрузочных дисков, достаточно только токарного станка, материалом может служить практически любой алюминиевый сплав…

Да нужен стенд для настройки моторов от 3.5сс, 7.5, 13, 15, и бензин 26сс.
А можно по подробнее как оно должно выглядеть, станок не проблема, и дюраль тоже но я не понимаю как диск может затормозить, можно какой нибуть чертежик или фото если есть.

А тазика все равно будет мало, скорее нужна ванна, и набор винтов с малым отличием друг от друга в любом случае понадобится.

Да че думаю типо детской ванночки будет предостаточно, что касается винтов а как же без них сильно много нет но 2-3 пары на мотор есть.

KVteam
valera123:

Перечитав и подумав опять появились вопросы:
Если применить автомобильный генератор ему на обмотку придется подавать напряжение, плюс под вопросом как такую махину прикрутить да и в любом случае придется понижать обороты, а коль будет шкив будет буксовать и гореть, чет мне такое не нравится. 😃
Второе электра мотор наверно нужен постоянного тока с магнитами что то я сомневаюсь что можно найти такой большой, да и проблем с подсоединением будет не меньше как с генератором.
Где то я видел человек делал типа диск и автомобильный тормоз но что то мне это то же не нравится.

Надо что то по проще и было универсальное для разных моторов, в голову только вот приходит сделать стенд с валом, на конце винт (с эмитировать нижнюю часть модели) и тазик с водой под низом.

Расскажите что такое ИНТРАНЕР ?

так настраивают трубу Болгарские товарищи
www.modelistika.com/showthread.php?t=6543

Antenboy_E
valera123:

[ name=‘Antenboy_E’ ]
Если вам стенд нужен только для настройки трубы, лучше сделать набор нагрузочных дисков, достаточно только токарного станка, материалом может служить практически любой алюминиевый сплав…

Да нужен стенд для настройки моторов от 3.5сс, 7.5, 13, 15, и бензин 26сс.
А можно по подробнее как оно должно выглядеть, станок не проблема, и дюраль тоже но я не понимаю как диск может затормозить, можно какой нибуть чертежик или фото если есть.

А тазика все равно будет мало, скорее нужна ванна, и набор винтов с малым отличием друг от друга в любом случае понадобится.

Да че думаю типо детской ванночки будет предостаточно, что касается винтов а как же без них сильно много нет но 2-3 пары на мотор есть.

В ванне получится, наверно, только с трехой, бурун довольно приличный получается, объемы нужны…

По диску -
rcopen.com/forum/f2/topic102995/40
сообщение №56

Правда, как показала практика, с формулой что то не так, у меня стоковый зена получился 5 кобыл без трубы…
Диски я точил толщиной 4 мм, зацело со ступицей.

Воду крутит весьма не кисло!

А тормозит он трением о воду, там окружная скорость 300…400 км/час, гарантированное турболентное обтекание на поверхности любой чистоты…

нивам=
valera123:

Что бы такого придумать или может кто подскажет, как нагрузить мотор на стенде при регулировки резонансной трубы , желательно что бы нагрузку можно было регулировать и конструкция была не сложная.
Спасибо.

www.modelgasboats.com

valera123
нивам=:

www.modelgasboats.com

Сайт хорош спасибо я его знаю облазил в доль и поперек, но что то стенда не попадалась дайте путь как пройти.

rrteam

Извиняйте за картинку 😒 , ну суть была примерно такая…

anmdoz
valera123:

Сайт хорош спасибо я его знаю облазил в доль и поперек, но что то стенда не попадалась дайте путь как пройти.

зарегистрируйся и вот те путь открыт

valera123
rrteam:

Извиняйте за картинку 😒 , ну суть была примерно такая…

Ооо так по понятней появились вопросы:
Вода подается для торможения диска так ?
Каков диаметр штуцеров ?
И какой зазор между диском и стенками ?
Каков диаметр диска ?
Чем создавалось давление воды сколько приблизительно атмосфер ?
На каких моторах катали ?
Пока все 😃 спасибо

нивам=:

Склероз мабудь да такое видел спасибо

rrteam
valera123:

Ооо так по понятней появились вопросы:

К сожалению этот стенд приказал долго жить, когда моделку отняли
в 9Х годах и точно замерить не могу.
Стенд стоял прямо в моделке, был собран на станине токарника типа тв-4.
Гоняли как и говорил -15-35сс диаметр дисков на 35 примерно 100мм
Зазоры болшого значения не имеют, ну были по 2-4 мм на сторону.
Диски из 1мм титана, благо его случайно завезли с аказией…
Крепление как на болгарке- гайкой
Дырки в штуцерах миллиметров 5. нижний чуть меньше.
Вода с водопровода- потом шла себе в раковину…
Менять нагрузку подачей воды проблематично…,
хотя в некоторых узких пределах возможно
“Сборники” сделали тогда 3и диска и им этого было достаточно.
Момент мерялся штангой на 0.5м опиравшейся на обычные весы.

Antenboy_E

А может вы вспомните какую мощность и обороты 35-ка показывала?

Так сказать формулу проверить…

rrteam
Antenboy_E:

А может вы вспомните какую мощность и обороты 35-ка показывала?

Я 15сс занимался…
Но напряг память и сделал звонок другу (Сухареву А.Н.)… 😃
Выходит было где-то 8-9 Ph. при 16-17т\мин .

Antenboy_E

Спасибо!

Выходит, формула от Калистратова (rcopen.com
сообщение №56) раза в полтора завышает…

Antenboy_E

Попробуйте сообщение 24 с этой страницы (кажется скопировал ссылку как текст)

Antenboy_E

Лучше продублирую.

Поставить вместо винта нагрузочный диск и сунуть это дело в воду . Методика известна.
Формула тоже есть
N= 213* 10 в степени -7 * r в степени 4,6 * n в степени 2,8

Здесь N- мощность в лс , r – радиус диска в м n – обороты в об мин
Диска мм 80 -90 будет я думаю достаточно ( при полном погружении)

Даже в формуле 1 ( лодочной) используют такие тесты.