Хочу сделать катер с бензиновым двигателем 30 кубиков!!!

Lex

Вот посетила отца такая идея, апаратура не проблема, да и движёк с ручной газонокосилки найдётся, а вот чертежи и вообще с чего начать незнаю?!

Сергей-Zitch

Привет,
решение задачи на много упрощается, если МОТОР уже есть на руках. Иначе выходит просто затея и строительство воздушных замков. Я не готов описать в посте даже 80% технологии постройки катера, однако, предложу внимательно почитать статью “Лодка сшей-и-склей”, что на форуме http://www.motolodka.ru. Там же есть ссылка на замечательную программу расчета, эскизирования и постройки лодки из листовых материалов.

В игоге, программа выдает эскизы всех выкроек, импортируемые в АСАD. Точность - выше всяких похвал.
Для мотора 30 куб. - (это уже мотор с центробежным сцеплением, что круто, и если мотора еще нет, лучше таки искать со сцеплением) - лодка должна иметь длину 1,2…1,4 метра (по корпусу) с килеватостью на транце 14-16 градусов. Это будет редкий зверь.
А с винтом рано заморачиваться, о винте напишу позже в лс.

MOst

Если сносно владеете английским языком, то ищите на зарубежных любительских сайтах. Я буквально вчера натолкнулся на один такой. Естественно там расчетов и чертежей нету, но зато есть фотографии и комментарии к ним.
Вот адрес www.gasboats.freeservers.com