Хочу сделать катер. Помогите советом.

Ale_andr

Здравствуйте, судомоделисты. Помогите новичку. Хочу сделать катер для себя. Длинна 550. Чертежи нашел в “МК”. Предполагаю сделать скелет из фанеры и обшить стеклотканью. Можно ли ее клеить сразу на шпангоуты и продольные рейки или будет провисать? Какую стеклоткань использовать и во сколько слоев? Заранее спасибо!

Вот чертежик.

ukr109

Я клеил из фанеры и обшивал текстолитом 0,8мм. Ничё нигде не провисало. Всё отлично, только швы желательно б проклеить стеклотканью всёже

Ale_andr

У нас текстолит не найти.😦 Поэтому остается только стеклотканью обклеивать

V_N
Ale_andr:

У нас текстолит не найти.😦 Поэтому остается только стеклотканью обклеивать

А че не бумагой?, газетой прям, газеты есть у Вас?, будет одинаково.
Почитайте для чего, когда и как используют ст. ткань.
И эта, F1 не катер это ни разу…

Ale_andr
ukr109:

Я клеил из фанеры и обшивал текстолитом 0,8мм.

Вы имеете ввиду тот текстолит, который продается в каждом радиотехническом магазине или нет?

V_N
Ale_andr:

А из чего вы предлагаете сделать?

Фанеру 0.8-1мм. + стекло, из стеклотексталита она и тяжелая и “золотая”.

Ale_andr:

Вы имеете ввиду тот текстолит, который продается в каждом радиотехническом магазине или нет?

0.8мм продается далеко не в каждом, легче найти фанеру, да и много это для такой лодки.

Ale_andr
V_N:

Фанеру 0.8-1мм. + стекло

А стекло какой толщины?

V_N:

0.8мм продается далеко не в каждом, легче найти фанеру, да и много это для такой лодки.

Так текстолит не гнется, как им обшивать - не представляю.

ukr109

У меня он просто есть в достаточном количестве, потому им и обшивал.

Ну конечно 3мм текстолит не гнеться, а вот 0.8-1.1 мм легче гнеться чем фанера 1 мм

V_N
Ale_andr:

А стекло какой толщины?

Так текстолит не гнется, как им обшивать - не представляю.

В Ебурге туго с фанэрой?, я так понял есть www.rcural.ru/index.php?categoryID=10214

  • пару слоев стекла 0.15-0.2
serj991

Болван - корка, или болван - матрица - корка.

Ale_andr
serj991:

Болван - корка, или болван - матрица - корка.

Эта схема мне известна(на форуме читал), вот только корку из какой стеклоткани и во сколько слоев делать?- меня больше это волнует.

Ale_andr
serj991:

Например 0,05мм + 0,3мм + 0,05мм

Не слишком тонко?

serj991

Это например.
Тут кому как, можно и толще стекло взять.

11 days later
Ale_andr

Спасибо всем за советы.😁 Приступил к постройке, уже сделал каркас, на неделе думаю начну оклеивать.

Сергей-Zitch

Дорогой наш новоприсоединившийся,

только умоляю тебя, если кроме ящичной 3,5-4 мм фанеры ничего не найдешь - не делай корпус из толстой фанеры!

если с материалом совсем туго, для бортов полностью, для такой малой длины (просто пипетка) подойдет прочный крафт-картон, навроде непропитанного парафином электротехнического картона, его можно резать и клеить и смолой и стеклом покрывать, короче учись да и прибудет тебе знаний.

Ale_andr
Сергей-Zitch:

не делай корпус из толстой фанеры!

Спасибо ,но я и не собирался

Сергей-Zitch:

для такой малой длины (просто пипетка)

для кого и пипетка😁 а мне для начала сойдёт.