Хочу сделать фрезерный станочек по дереву, помогите разобраться

Yuriy86

Не судите меня строго, если создал привычную для всех тему… Хочу сделать фрезерный станочек по дереву формата где-то - А2. Работаю инженером на заводе, потому могу изготовить нужные детали. На данний момент ищу нужные двигатели, нашел такого монстра но не могу на нтого найти никакой информации, может пидскажите что это такое, и можно ли его использовать…???

letnicto

это движок от советских магнитофонов…))) старый…)) работает токо в вертикальном положении помойму…)) Тип КД 6-4…на 220 50 Гц 6W 1400 об/мин…)) вообщем это не шаговик…))

blade
Yuriy86:

Не судите меня строго, если создал привычную для всех тему… Хочу сделать фрезерный станочек по дереву формата где-то - А2. можно ли его использовать…???

КД-3,5-У4 :конденсаторный двигатель. 127 V.
Мощность- около10 W.
И зачем он во фрезерном станочке?
Бормашину еще потянет. Станок- нет.

Yuriy86

какой мощности нужен шаговый двигатель? что скажите за такого ШД-5Д1МУ3

sillver
blade:

КД-3,5-У4 :конденсаторный двигатель. 127 V.
Мощность- около10 W.
И зачем он во фрезерном станочке?
Бормашину еще потянет. Станок- нет.

Какую фрезу??? он себя еле тянет!!!

Практик
Yuriy86:

какой мощности нужен шаговый двигатель? что скажите за такого ШД-5Д1МУ3

  1. А мощность зависит от того,с какой скоростью собрались дерево драть
  2. 5Д1УМ старый советский униполярный шестифазник.
    300 ватт тепла на балластном резисторе,остальное в моторе
    Умножте на три. 😵
    Ставить,если только взят на хапяву.
Melkiades
Yuriy86:

Не судите меня строго, если создал привычную для всех тему… Хочу сделать фрезерный станочек по дереву формата где-то - А2. Работаю инженером на заводе, потому могу изготовить нужные детали. На данний момент ищу нужные двигатели, нашел такого монстра но не могу на нтого найти никакой информации, может пидскажите что это такое, и можно ли его использовать…???

Мне кажется Вы не с той стороны подходите к решению проблемы.
Плясать нужно от задач через финансы, но никак не от старого мотора из хлама и цифр из головы.
На этом форуме, на мой взгляд, лучший авторитет в области станкостроения Сергей Павлов ака Граф.
Начните с чтения его статей, например тут:
www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics
Потом почитать о принципах работы ШД, его достоинствах и недостатках. Гугль в этом вам поможет.
После этого примерно определиться с конструктивом, и начать копить деньги.
формат А2 вам обойдется по минимуму в 15 тыс. руб., а может и больше. Сумма пропорциональна квадрату кривизны рук создателя 😃
Ну и потом самое интересное: сборка, наладка, грабли…
Успехов!

Yuriy86

Благодарю за ваши советы. Возможно мои вопросы выглядят по тупому, но я хочу в этом понемногу разобраться. Я думал что выбор двигателя это первое из чего нужно начать

LINER
Yuriy86:

Я думал что выбор двигателя это первое из чего нужно начать

C движками, контроллером и софтом вобще не парьтесь - дело последнее и несложное (если, конечно, в дебри не лезть). сам в электронике не понимаю ну совсем ничего - и то справился. на форуме много людей, готовых помочь (мне, по крайней мере, помогли, за что ВСЕМ огромное спасибо) и достаточно информации. начните с механики.
Успехов 😃

Melkiades

Только не такого двигателя. Прочтите статью Графа.
Первым пунктом там “а зачем мне это нужно”
Вот с этого и нужно начинать.
Ваши вопросы не тупые - они дилетантские. В этом нет ничего зазорного, все мы с чего-то начинали.
Мне для того чтобы понять как это работает, нужно было перебрать готовый станок-самоделку у товарища.
После этого на нем поработать. Тогда приходит понимание что именно нужно и как это сделать.
Еще раз повторю - начните с задач. От этого сильно зависит и конструкция и ценовая планка.
Цена как я понял для вас важна. Если денег мало, а свободного времени много - посмотрите мой пост “бюджетные станки” немного раньше. Там станки из ДСП, водопроводных труб и пр. подручного хлама. Купив набор из трех моторов, контроллера и БП можете вволю экпериментировать… и в результате купить готовый станок 😃

Yuriy86

–Хочу вырезать 3d рисунки на дереве.
–Возможно есть уже более менее готовые модели?

Стоимость особенной роли не играет, затраты в основном пойдут на материалы (потому что сам работаю на заводе инженером).

Melkiades

Ваш завод выпускает ШД и контроллеры к ним?
Если нет - придется их где-то покупать. А это не дешевое удовольствие. Те 15 тыр это цена недорогих моторов плюс контроллер.
3Д рисунки гхм… нужно резать четырьмя моторами, четвертый либо поворачивает заготовку, либо инструмент.
Вы же очевидно будете резать вертикальной фрезой неподвижую заготовку - это 2,5D
Готовых моделей под 2,5 масса. Посмотрите соседние топики.

barnaul
Melkiades:

3Д рисунки гхм… нужно резать четырьмя моторами,

ни всегда, это можно с успехом делать и с 3-я моторами,
советую познакомиться с Deskproto

Yuriy86

Вы меня неправельно поняли. Изготовлю всю конструкцию, кроме двигателей и контроллера.
Я имел в виду 3д картины, вы по-видимому подумали 3д фигурки.

MDecor
Melkiades:

3Д рисунки гхм… нужно резать четырьмя моторами, четвертый либо поворачивает заготовку, либо инструмент.
Вы же очевидно будете резать вертикальной фрезой неподвижую заготовку - это 2,5D
Готовых моделей под 2,5 масса. Посмотрите соседние топики.

Я почемуто всегда считал что для 3D не нужен 4-координатный станок 😁

Yuriy86

Учитывая то что у меня нет фрезерного станка, я хочу попробовать взять 3 двигателя из принтера, и спаять элементарный контроллер и посмотреть как оно все работает. Проверить это все хочу на TURBOCNC и Mach2. Хочу попросить вас помощь с контроллером который можно спаять самому и драйвера соответственно на него, возможно имеете что-то готовое. Если это все выйдет, тогда можно будет вкладывать деньги в маштабниший проект…

ReGet

А чего бы ему не “выйти”? Ну спаяете, покрутите двигателями… и так ясно, что они крутятся - посмотрите описания и видео работы станков в качестве доказательства.
Если все же хочется, то наверное контроллер на L297 + L298 будет достаточно простым для сборки.

Yuriy86

Какие шаговые двигатели порекомендуете?

fleshget

Вот отечественного производства, есть ассортимент.

ReGet
Yuriy86:

Какие шаговые двигатели порекомендуете?

Если просто для эксперимента - то наковырять из старых принтеров/сканеров.
Либо сразу покупать под будущий полноценный станок

dimetrijx

У меня так и не заработал. Специалист смотрел, сказал что то с прошивкой 😦

Yuriy86
dimetrijx:

У меня так и не заработал. Специалист смотрел, сказал что то с прошивкой 😦

перепрошить не пробовали?

Melkiades

Юрий, я не советую Вам идти путем “соберу из чего получится, а там посмотрим”.
Причина - не получится ничего! Моторы от принтеров малой мощности и большим шагом, механика, собранная на коленкке не будет работать четко. Это мое мнение.
Возьмите любой понравившийся конструктив, опубликованный в этом форуме, доработайте его под себя, и стройте!
Если же вам непреодолимо хочется работать с ШД от принтеров, советую использовать их же родные контроллеры (большие микросхемы с креплением под радиатор). Можно вырезать прямо с куском платы, заодно и блок питания оттуда подключить.
Я серъезно, это не поддевка. Вы потратие пру месяцев на изучение схемотехники, но за это время изучите принципы работы ШД. Будет легче.
Опять же, советую начать с разборки ближайшего убитого принтера. И пытаться запустить сам мотор, без механики. Заставьте его вращаться по команде компа, потом под него делайте механику… основываясь на усилии и углах, которые этот мотор выдаст. Удивитесь.

DemonSanich

to Yuriy86

😃 казалось бы вот они 3 координаты и твори всё что хочешь… но запустить даже 3 двигателя (L297+L298) у меня получилось на много быстрей чем я сам ожидал. Но с “полностью” самодельной" механикой (то-есть на коленке) дело обстоит на много сложнее, или даже не представляется возможным. Начинаеш задумыватся чево купить, чево заказать Я не специалист в станкостроении по этому приходится восполнять недостаток знаний (СПАСИБО форуму и моим знакомым станочникам за дельные советы) Вобщем делайте механику, потому как
с двигателями и драйвером трудностей на много меньше , и статейки почитай очч полезно

ЗЫ: У меня механика уже пол года на бумаге и AutoCADе.