Отказ аппаратуры.

Truf

Привет Всем!!!
На праздниках наконец нашел в себе «свободное время» и собрал лодку.
Основная задача была переделать радиобокс (т.к. мягко говоря там все прогнило) + почистить всю механику. В рабиобоксе почистил все машинки, приемник (как учил великий в своих мемуарах;)), заменил выключатель, поставил новый акум NiMh 1500 www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=6_603&p… .
Глушилку от Сергея ставить не стал, т.к. мне показалось, что работает нестабильно учитывая, что микросхема у меня не впаяна, а вставлена. Зато открыл родную инструкцию от 3PK и прочитал что F/S работает при режиме PCM (и только в этом) как «глушилка» при падении напряжения ниже критического (правда сколько оно составляет я не нашел). Плюс F/S был настроен на глушение двигателя и поворот руля, при потери сигнала.
После часа настройки и окончательной подгонки всех элементов лодка полетела как и должна скоростная, я даже начал специально пробовать перевернуть т.к. сидела как влитая. Решил прокатиться последний раз и собираться в Колонку, но доехал только до камней на берегу. Короче дело было так – завел, бросил, решил немного проехать на пол газа, стал разворачиваться и на половине разворота отказала аппаратура перестала реагировать на руль и газ. Результат вылетел на камни хорошо, что скорость была маленькой, плюс припарковался на моем берегу – успел добежать ,заглушить движок пока не перегрелся. Отделался царапиной на днище правда глубокой.
Разбор полета.
После перемещения лодки в месту запуска и включения аппаратуры все работает как назло как часы (не определишь причину).

  1. Питание передатчика 9 В сигнал устойчивый. Причем даже если бы сигнал пропал сработал бы F/S проверял работает.
  2. Питание борта 6.1 в пробовал зажать руль выворачивает днище радиобокса. Плюс F/S по напряжению должен сработать если напряжение бы упало ниже нормы (не проверял работает или нет)
  3. Контакты. Даже после удара все на своем месте, не вылетело, не перетерлось, не отпаялось, провода новые. (мало вероятно)
  4. Механически не могло заклинить сразу 2 машинки.
  5. Пока грешу на аккум – может он имеет какие ни будь провалы?
    Напишите кто, что думает какие еще варианты могут быть.
Сергей-Zitch

Глушилку от Сергея ставить не стал

  • один из ответов, глушилку поменяю на впаяную, хотя микрушку пальцами - пассатижами не выдернешь, экстрактором или отверткой на излом.

спасибо тебе за флажок - провал сигнала у 3PK без причины - причина одной гибели Инсейна белого об бетон, так что тебе “повезло”.

V_N

Походу отказ по питанию, глушилку надо ставить было, она вырубит движок даже если напряг пропадет, F/S это не сделает когда нет лектричества.

Сергей-Zitch

пакупайте нашы глушылки - заглушыт любой взбесившийся мотор )))

V_N
Сергей-Zitch:

пакупайте нашы глушылки -

И футболки… Ща начнёца;)

Truf

Походу придется глушилку ставить. Хотя получается что это дублирующая система, но для таких случаев видимо самый раз.
Сечас припоминаю что на расстоянии 350-400 метров кто-то запускал детскую лодку, но тогда я значения не придал они работают на других частотах, плюс у меня сигнал кодированный. А сейчас уже и не знаю.

MeshokP

А как мотор глушится с помощью FS без глушилки?

anmdoz

выкручивается болт холостого хода и заслонка закрывается нажатием на тормоз…