Вопрос выбора и постройки первого катера FSR

Arhix

Здравствуйте, уважаемые судостроители!
Хочу реализовать детскую мечту - скоростной катер класса FSR с ДВС.
Прошу сразу не пинать и не гнать в другие темы - изучал форум и не только этот в течении недели, но так и не смог подыскать нужной информации.
Т.к. я всего лишь начинающий и не имел опыта постройки таких катеров и не знаком с технологиями,то думаю найти подробный чертеж и сама конструкция катера простая.
Аппаратуры и мотора сейчас нет - поэтому ограничений на них не накладывается. Единственное, что бензиновый ,наверное,не потяну по финансам.
Ожидаемые размеры около 850мм.
Есть ли кто из Нижнего Новгорода? Хотелось бы встретиться и проконсультироваться по поводу постройки, да и посмотреть на живые катеры)
Спасибо большое.

Сергей-Zitch

Привет, ты по адресу!

Если совсем не знаком с технологиями постройки, смолами и шпаклевками, то можно реализовать мечту через освежение внешнего вида и мелкого ремонта уже готовой модели.
В отличие от постройки с нуля так можно съэкономить время, деньги, нервы свои и близких.

я продаю полностью комплектную модель класса ФСР с мотором МДС 6,5 и новым мотором МДС 6,5 в придачу.
Это прилично сделанная модель, со всеми делами, с машинками в радиобоксе.
Нужно ее частично разобрать, помыть, почистить, может, перекрасить.

Фото есть и много. Модель стоИт 4-5 лет без движения.

Стоит 8000 рублей или 250 долл.

Arhix

Спасибо за предложение, но меня интересует постройка.

melkii

Пока ориентировочно, 5го сентября на Гребном канале будет тренировка наших ребят, которые активно занимаются FSRами с 10.00. Приходи, сам все увидишь и нитро и бензин и V35, О35, сможешь расспросить и обсудить вживую, это лучше, чем тут , как отдельные товарищи, устраивать дебаты и ничего не строить…

ukr109

Вопрос в тему, как рассчитать шестерни для редуктора

Мартин_BMG

По этой теме есть целый раздел в курсе “Детали машин и механизмов”. В некоторых училищах и институтах этот предмет преподают.

В МВТУ им. Н.Э. Баумана под это дело, для облегчения расчетов, есть специализированная методичка, в которой имеются типовые расчеты с подбором типа передачи, материалов шестерен, количеством зубьев и т.д. И целая кафедра занимается обучением этому предмету. По окончании курса в обязательном порядке - курсовая работа, в которой, в том числе, есть расчет редуктора.

Ваш вопрос следует скорректировать с учетом того, какой расчет вы хотите получить.
Расчет передаточного числа редуктора?
Или вам нужен все-таки мултипликатор?
Расчет шестерен на прочность?
Расчет корпуса редуктора (как правило типовые)
Или как?

Да, немного выпендрился, и тем не менее …

Сергей-Zitch

Мотор помощнее и ставить его на “прямой вал”.

уходит много проблем !

ukr109

Прочность мне расчитывать не нужно, мне нужно расчитать предаточное число редуктора. и знать какие данные нужно дать фрезеровщику, чтобы он смог изготовить шестерни.

На МДС 6,5 всё ж лучше с редуктором=)

abereza

На МДС 6,5 редукция от 1,6 до 1,8 , модуль 1.0 , кол-во зубов считай сам по книжке ,прямой или косой зуб тоже надо выбирать.(у меня на МДС 6,5 редукция 1,625).А зуборезу нужна заготовка,модуль,кол-во зубов.

Сергей-Zitch

Я продаю судомодель, которую сделал первую из всех своих.
Я пошел не сложным путем, и сделал прямой привод.
Она за три сезоне не сломалась, даже мотор не умер.
Наверное, качественно сделал и пользовал правильно.

Предлагаю именно новичкам (новичку) для понимания что это такое вообще, речи о спортивных битвах на этой хобби модели не идет. Хотя ездить учиться можно, не по пол-часа, конечно.

abereza

На МДС 6.5 вполне реально ехать за 70 кругов (30 минут),таких примеров много было…(засекал свою лодку 20-21 секунда круг,редукция 1.625 , винт 58 на 80 ,труба,корпус-самодел…)