Вопрос выбора и постройки первого катера FSR

Мартин_BMG

По этой теме есть целый раздел в курсе “Детали машин и механизмов”. В некоторых училищах и институтах этот предмет преподают.

В МВТУ им. Н.Э. Баумана под это дело, для облегчения расчетов, есть специализированная методичка, в которой имеются типовые расчеты с подбором типа передачи, материалов шестерен, количеством зубьев и т.д. И целая кафедра занимается обучением этому предмету. По окончании курса в обязательном порядке - курсовая работа, в которой, в том числе, есть расчет редуктора.

Ваш вопрос следует скорректировать с учетом того, какой расчет вы хотите получить.
Расчет передаточного числа редуктора?
Или вам нужен все-таки мултипликатор?
Расчет шестерен на прочность?
Расчет корпуса редуктора (как правило типовые)
Или как?

Да, немного выпендрился, и тем не менее …

Сергей-Zitch

Мотор помощнее и ставить его на “прямой вал”.

уходит много проблем !

ukr109

Прочность мне расчитывать не нужно, мне нужно расчитать предаточное число редуктора. и знать какие данные нужно дать фрезеровщику, чтобы он смог изготовить шестерни.

На МДС 6,5 всё ж лучше с редуктором=)

abereza

На МДС 6,5 редукция от 1,6 до 1,8 , модуль 1.0 , кол-во зубов считай сам по книжке ,прямой или косой зуб тоже надо выбирать.(у меня на МДС 6,5 редукция 1,625).А зуборезу нужна заготовка,модуль,кол-во зубов.

Сергей-Zitch

Я продаю судомодель, которую сделал первую из всех своих.
Я пошел не сложным путем, и сделал прямой привод.
Она за три сезоне не сломалась, даже мотор не умер.
Наверное, качественно сделал и пользовал правильно.

Предлагаю именно новичкам (новичку) для понимания что это такое вообще, речи о спортивных битвах на этой хобби модели не идет. Хотя ездить учиться можно, не по пол-часа, конечно.

abereza

На МДС 6.5 вполне реально ехать за 70 кругов (30 минут),таких примеров много было…(засекал свою лодку 20-21 секунда круг,редукция 1.625 , винт 58 на 80 ,труба,корпус-самодел…)