высокооктановый бензин и степень сжатия

AnKor

Коллеги, всех с праздниками! Поделитесь инфо: интересует разница в оборотах при использовании ст. бензина, скажем 95 и высокотанового (спортивного) и какая степень сжатия в том и другом случае. Прошу отнестись с пониманием- интересует практический опыт, а не теоритические размышления. думаю подобная информация будет многим полезна.

Vladimir_V

Для бензина 98-100 степень сжатия выше 14 использовать не рекомендуется. Степень сжатия зависит не только от сорта топлива, но и от конструктивных особенностей двигателя - продувки, формы камеры сгорания, используемой свечи, угла опережения зажигания. Лучший вариант использовать рекомендации производителя двигателя.

Hatukaev

Да используйте 95 бензин от лукойла и не парьтесь, можно и 100 только поршень и кольца долго не проживут… совсем не долго…

Сергей-Zitch

Доброго всем времени суток!

Тема не раз поднималась.
В итоге пришли что действительно, 95 - 98 и хватит.

Я лично рекомендую, если есть такая возможность, закупаться и ездить на 95 SHELL V-Power.
Хорошая альтернатива - 95 ТНК Пульсар.
У меня два мотора, лучшие субъективные ощущения именно на бензине SHELL + приятный запах.
Такой в Питере точно есть.

AnKor

Большое спасибо за отклик, но меня интересует конкретная информация. Например: один и тот же же мотор ( все условия те же) 95 бензо - … Об.мин, спорт. бензо- … Об.мин. степень сжатия … Хотелось бы зависимость отследить… Данная инфо крайне
важна для меня! Возможности экспериментировать пока нет…

Vladimir_V
AnKor:

один и тот же же мотор ( все условия те же) 95 бензо - … Об.мин, спорт. бензо- … Об.мин. степень сжатия … Хотелось бы зависимость отследить…

Если мотор настроен на 95 бензин залив например 98, то лучше не будет, так как для 98 нужно менять угол опережения зажигания, а степень сжатия конечно можно оставить прежней, но лучше увеличить. Вообщем под каждую марку бензина потребуется настройка двигателя, желательно на стенде. С любой маркой бензина можно настроить двигатель на максимальную мощность, естественно, что она будет разной так как теплотворность разных бензинов разная.